Jetzt läuft auf BR-Klassik:

Philharmonie

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


05.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Christoph Willibald Gluck: Symphonie A-Dur (L'Orfeo Barockorchester: Michi Gaigg); Robert Schumann: Blumenstück Des-Dur, op. 19 (Florian Uhlig, Klavier); Franz Danzi: Variationen über "La ci darem la mano" (Raphael Wallfisch, Violoncello; Northern Chamber Orchestra: Nicholas Ward); Leopold Kozeluch: Cassation Es-Dur (Consortium Classicum); Camille Saint-Saens: Romanze C-Dur, op. 48 (Michael Erxleben, Violine; Neues Berliner Kammerorchester); Johann Strauß: "Morgenblätter", op. 279 (Berliner Philharmoniker: Herbert von Karajan)


06.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


06.05 Uhr

 

 

Auftakt

Aus dem Studio Franken: Francisco António de Almeida: "La Giuditta", Sinfonia (Concerto Köln: René Jacobs); Giuseppe Sammartini: Oboenkonzert G-Dur (Orchestra di Padova e del Veneto, Oboe und Leitung: Diego Dini Ciacci); Ludwig van Beethoven: Sonate D-Dur, op. 6 (Prager Klavierduo); Johann Georg Knechtel: Hornkonzert D-Dur (Uwe Komischke, Jagdhorn; Philharmonische Streichersolisten); Wolfgang Amadeus Mozart: Fünf Kontretänze, KV 609 (Ostrobothnian Chamber Orchestra: Juha Kangas); Johann Christian Bach: Sinfonia concertante G-Dur, Rondo (Pratum Integrum Orchestra)


07.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


07.05 Uhr

 

 

Laudate Dominum

Giovanni Pierluigi da Palestrina: "Tu es Petrus" (King's College Choir: Stephen Cleobury); Georg Friedrich Händel: "Laudate pueri dominum", HWV 237 (Magdalena Kožena, Mezzosopran; Yann Miriel, Oboe; Choeur des Musiciens du Louvre; Les Musiciens du Louvre: Marc Minkowski); Felix Mendelssohn Bartholdy: "Tu es Petrus" (Kammerchor Stuttgart; Deutsche Kammerphilharmonie Bremen: Frieder Bernius)


08.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


08.05 Uhr

 

 

Die Bach-Kantate

Mit Bach durch das Kirchenjahr "Es wartet alles auf dich", Kantate am siebenten Sonntag nach Trinitatis, BWV 187 (Emma Kirkby, Sopran; Barbara Osterloh, Alt; Klaus Mertens, Bass; Heinrich-Schütz-Ensemble; Monteverdi-Orchester München: Wolfgang Kelber)


08.30 Uhr

 

 

Barocco

Jean-Joseph Cassanéa de Mondonville: Sonate Nr. 3 (Les Musiciens du Louvre: Marc Minkowski); Francesco Maria Veracini: Ouvertüre Nr. 2 F-Dur (Musica Antiqua Köln: Reinhard Goebel)


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


09.05 Uhr

 

 

Das Jubiläums-Musikrätsel

500. Sendung ... wir feiern mit Ihnen Mit Gerhard Späth und Sylvia Schreiber Georg Friedrich Händel: "Feuerwerksmusik", Ouvertüre (Academy of Ancient Music: Christopher Hogwood) Internet: www.br-klassik.de/das-musikraetsel


10.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


10.05 Uhr

 

 

Symphonische Matinée

Viva Espana! Das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Joaquín Turina: "Danzas fantásticas", op. 22 (Kirill Petrenko); Maurice Ravel: "Alborada del gracioso" (Lorin Maazel); Édouard Lalo: "Symphonie espagnole", op. 21 (Vadim Repin, Violine; Kirill Petrenko); Claude Debussy: "Images" (Bertrand de Billy); Manuel de Falla: "El sombrero de tres picos", Suite Nr. 2 (John Storgårds)


11.55 Uhr

 

 

Terminkalender

Musik in Bayern


12.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


12.05 Uhr

 

 

Tafel-Confect

Am Mikrofon: Sven Knappe Hans Newsidler: "Gassenhauer" (bFive Recorder Consort); Antonio Vivaldi: "Follia", op. 1 (Sonatori de la Gioiosa Marca); Wolfgang Amadeus Mozart: "Le nozze di Figaro", Arie des Figaro aus dem 1. Akt (Lorenzo Regazzo, Bass; Concerto Köln: René Jacobs); Biagio Marini: Sonata sopra "La Monica" (Il Giardino Armonico); Luigi Boccherini: Streichquintett C-Dur, op. 30, Nr. 6 (Le Concert des Nations: Jordi Savall) 12.20 CD-Tipp * Die Tafel-Confect-Kostprobe 12.40 Das Stichwort * "Viola da spalla" Anonymus: Konzert Nr. 1 g-Moll, Arioso (Les Amis de Philippe: Ludger Rémy) *


13.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


13.05 Uhr

 

 

Après-midi

Franz Schubert: Ouvertüre im italienischen Stil C-Dur, D 591 (Concertgebouw-Orchester Amsterdam: Nikolaus Harnoncourt); Giuseppe Verdi: "Don Carlos", Ballo della regina aus dem 2. Akt (Bournemouth Symphony Orchestra: José Serebrier); Frédéric Chopin: Variations brillantes B-Dur, op. 12 (Artur Pizarro, Klavier); Antonín Dvorák: Scherzo capriccioso, op. 66 (Oslo Philharmonic Orchestra: Mariss Jansons); Johan Svendsen: Violinkonzert A-Dur, op. 6 (Marianne Thorsen, Violine; Bergen Philharmonic Orchestra: Neeme Järvi); Edvard Grieg: Vier sinfonische Tänze über norwegische Motive (WDR Sinfonieorchester Köln: Eivind Aadland)


15.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


15.05 Uhr

 

 

Wunsch:Musik

Ihr Wunsch ist uns Musik Mit Yvonne von Bibra Wählen Sie per TED Ihre aktuelle Wunschmusik Telefon: 0137 - 20 10 20 - (1) - (2) - (3) während der Sendung (€ 0,14/Min) Internet: www.br-klassik.de/wunsch-musik


17.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


17.05 Uhr

 

 

Do Re Mikro

Der Do Re Mikro-Geschichtensommer (2) Vivaldi - Liszt - E.T.A. Hoffmann Die Musiksendung für Kinder


18.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


18.05 Uhr

 

 

Cinema - Kino für die Ohren

Filmmusik und Filmtipps Am Mikrofon: Matthias Keller


19.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


19.05 Uhr

 

 

Mozartfest Würzburg

Ostrobothnian Chamber Orchestra Leitung: Sakari Oramo Solistin: Alina Pogostkina, Violine Carl Philipp Emanuel Bach: Streichersinfonie A-Dur, Wq 182, Nr. 4; Jean Sibelius: "Rakastava", op. 14; Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert D-Dur, KV 218; Carl Philipp Emanuel Bach: Streichersinfonie C-Dur, Wq 182, Nr. 3; Einojuhani Rautavaara: "Adagio celeste"; Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade G-Dur, KV 525 - "Eine kleine Nachtmusik" Aufnahme vom 10. Juni 2017


21.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter



21.05 Uhr

 

 

Operetten-Boulevard

Mit Susanne Prinz und Stefan Frey


22.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


22.05 Uhr

 

 

Geistliche Musik

Aus dem Studio Franken: Johannes Brahms: "Fest- und Gedenksprüche", op. 109 (Windsbacher Knabenchor: Karl-Friedrich Beringer); André Campra: Messe de Requiem (Stephan Van Dyck, Countertenor; Ivan Goossens, Tenor; Conor Biggs, Bass; Laudantes Consort: Guy Janssens)


23.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


23.05 Uhr

 

 

Musik der Welt

Aus dem Studio Franken: Roberto Murolo und das neapolitanische Lied Von Karl Hoffmann


00.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


00.05 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik Antonio Vivaldi: Konzert g-Moll "per l'orchestra di Dresda" (Virtuosi Saxoniae: Ludwig Güttler); Johannes Brahms: Doppelkonzert a-Moll, op. 102 (Vadim Repin, Violine; Truls Mørk, Violoncello; Gewandhausorchester Leipzig: Riccardo Chailly); Alban Berg: "Sieben frühe Lieder" (Juliane Banse, Sopran; Staatskapelle Dresden: Giuseppe Sinopoli); Felix Mendelssohn Bartholdy: "Die Hebriden", Ouvertüre (Andreas Seidel, Violine; Matthias Moosdorf, Violoncello; Olga Gollej, Gerald Fauth, Klavier); Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 7 A-Dur (MDR-Sinfonieorchester: Matthias Bamert)


02.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


02.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Robert Schumann: Romanzen, op. 91 (MDR Rundfunkchor: Howard Arman); Johann Sebastian Bach: Konzert d-Moll, BWV 1052 (Café Zimmermann); Jean Sibelius: "Rakastava", op. 14 (Virtuosi di Kuhmo: Péter Csaba); Franz Berwald: Großes Septett B-Dur (Nicolas Baldeyrou, Klarinette; Bence Bogányi, Fagott; Markus Maskuniitty, Horn; Peter Matzka, Violine; Hariolf Schlichtig, Viola; Jan-Erik Gustafsson, Violoncello; Niek de Groot, Kontrabass); Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 Es-Dur - "Eroica" (Orchestre Révolutionnaire et Romantique: John Eliot Gardiner)


04.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


04.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (III)

Antonio Salieri: 26 Variationen über "La folia di Spagna" (London Mozart Players: Matthias Bamert); Giuseppe Verdi: Variazioni sulla romanza "Caro suono lusinghiero" (Jean-Yves Thibaudet, Klavier; Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi: Riccardo Chailly); Camille Saint-Saëns: "La muse et le poète", op. 132 (Joshua Bell, Violine; Steven Isserlis, Violoncello; Sinfonieorchester des NDR: Christoph Eschenbach)