Jetzt läuft auf BR-Klassik:

Divertimento

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

05.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Pavel Josef Vejvanovsky: "Sonata Sancti Petri et Pauli" (Blechbläserensemble Ludwig Güttler; Virtuosi Saxoniae: Ludwig Güttler); Amanda Maier: Streichquartett A-Dur (Cecilia Zilliacus, Julia Maria Kretz, Violine; Johanna Persson, Viola; Kati Raitinen, Violoncello); Henri-Joseph Rigel: Symphonie F-Dur, op. 21, Nr. 6 (Concerto Köln); Franz Schubert: Sonate D-Dur, D 384 (Ulrich Beetz, Violine; Rolf-Dieter Arens, Klavier); Pierre-Montan Berton: Nouvelle Chaconne e-Moll (Bayerische Kammerphilharmonie: Reinhard Goebel); Johann Pachelbel: Canon und Gigue (Harmonie Universelle: Florian Deuter)


12 Wertungen:      Bewerten

06.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

06.05 Uhr

 

 

Auftakt

Aus dem Studio Franken Carl Maria von Weber: "Preciosa", Ouvertüre (Tapiola Sinfonietta: Jean-Jacques Kantorow); Alessandro Scarlatti: Flötenkonzert A-Dur (Bart Coen, Flöte; Ryo Terakado, An Van Laethem, Violine; Mika Akiha, Viola; Ronan Kernoa, Violoncello; Herman Stinders, Cembalo); Luigi Cherubini: "Medea", Ouvertüre (Bamberger Symphoniker: Karl-Heinz Steffens); George Butterworth: "The banks of Green Willow" (Hallé Orchestra: Mark Elder); Antonio Vivaldi: Violoncellokonzert a-Moll, R 422 (Sol Gabetta, Violoncello; Capella Gabetta: Andrés Gabetta); Peter Tschaikowsky: "Schwanensee", Walzer aus dem 1. Akt (Cincinnati Pops Orchestra: Erich Kunzel); Franz Schubert: Marsch E-Dur, D 606 (Matthias Kirschnereit, Klavier)


8 Wertungen:      Bewerten

07.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

07.05 Uhr

 

 

Laudate Dominum

Tomás Luis de Victoria: "Miserere" (ensemble officium: Wilfried Rombach); Simon Mayr: Stabat Mater Nr. 3 c-Moll (Katja Stuber, Sopran; Marion Eckstein, Alt; Fernando Guimaraes, Tenor; Tareq Nazmi, Bass; Orpheus Vokalensemble; Concerto Köln: Florian Helgath); Felix Mendelssohn Bartholdy: Sonate c-Moll, op. 65, Nr. 2 (Alessio Corti, Orgel)


23 Wertungen:      Bewerten

08.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

08.05 Uhr

 

 

Die Bach-Kantate

Mit Bach durch das Kirchenjahr Johann Sebastian Bach: "Widerstehe doch der Sünde", Kantate am Sonntag Okuli, BWV 54 (Petra Noskaiová, Alt; La Petite Bande: Sigiswald Kuijken) anschließend: Johann Sebastian Bach: Toccata und Fuge F-Dur, BWV 540 (Ullrich Böhme, Orgel); Jan Dismas Zelenka: Triosonate B-Dur (Zefiro); Antonio Vivaldi: Violinkonzert Es-Dur, R 258 (Giuliano Carmignola, Violine; Venice Baroque Orchestra: Andrea Marcon)


9 Wertungen:      Bewerten

09.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

09.05 Uhr

 

 

Das Musikrätsel

Kniffliges für Musikliebhaber Mit Sylvia Schreiber umrahmt von Ralph Vaughan Williams: "The Wasps", Ouvertüre (Hallé Orchestra: Mark Elder); John Christopher Williams: "Aeolian Suite" (John Christopher Williams, Gitarre; Ein Ensemble: William Goodchild) Internet: www.br-klassik.de/das-musikraetsel


11 Wertungen:      Bewerten

10.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

10.05 Uhr

 

 

Symphonische Matinée

Das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Igor Strawinsky: "Pulcinella-Suite" (Yannick Nézet-Séguin); Sergej Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 4 g-Moll (Leif Ove Andsnes, Klavier; Dima Slobodeniouk); Peter Tschaikowsky: "Manfred", op. 58 (Vladimir Jurowsky)


21 Wertungen:      Bewerten

12.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

12.05 Uhr

 

 

Tafel-Confect

Am Mikrofon: Sven Knappe Anonymus: "Drive the cold winter away" (Buon tempo); Claudio Monteverdi: "Fugge 'l verno de' dolori" (María Cristina Kiehr, Sopran; Stephan MacLeod, Bass; Concerto Soave: Jean-Marc Aymes); Giovanni Antonio Guido: "Le printemps", op. 3 (L'Arte dell'Arco; Violine und Leitung: Federico Guglielmo); Valentin Görner: "Der Frühling" (Tuula Nienstedt, Sopran; Stephen Stubbs, Laute) 12.20 CD-Tipp * Die Tafel-Confect-Kostprobe 12.40 Das Stichwort * "Glarean" Jacob Vaet: "Currite felices", Ergo age cresce potens (Dufay Ensemble) *


12 Wertungen:      Bewerten

13.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

13.05 Uhr

 

 

Après-midi

Antonín Dvorák: Slawischer Tanz Nr. 8 g-Moll (Münchner Rundfunkorchester: Ulf Schirmer); Moritz Moszkowski: Klavierkonzert E-Dur, op. 59 (Markus Pawlik, Klavier; Polnisches Radio-Sinfonieorchester: Antoni Wit); Antonín Dvorák: Slawischer Tanz Nr. 7 c-Moll (Münchner Rundfunkorchester: Ulf Schirmer); Eduard Künneke: Serenade (Münchner Rundfunkorchester: Hans Hilsdorf); François Devienne: Flötenkonzert Nr. 8 G-Dur (London Mozart Players, Flöte und Leitung: James Galway); Aram Chatschaturjan: "Spartakus", Suite (Russisches Staatsorchester: Alexander Vedernikow)


0 Wertungen:      Bewerten

15.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

15.05 Uhr

 

 

Wunsch:Musik

Ihr Wunsch ist uns Musik Mit Ilona Hanning Wählen Sie per TED Ihre aktuelle Wunschmusik Telefon: 0137 - 20 10 20 - (1) - (2) - (3) während der Sendung (€ 0,14/Min) Internet: www.br-klassik.de/wunsch-musik


17 Wertungen:      Bewerten

17.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

17.05 Uhr

 

 

Do Re Mikro

Lustige Lieder: Bona nox und anderer Schmarrn Die Musiksendung für Kinder "Wo man singt, da lass dich ruhig nieder, böse Menschen haben keine Lieder" heißt es. Elvis meint: "Wo ich singe, lässt sich nie jemand nieder, obwohl meine Lieder alle lustig sind". In Do Re Mikro bekommt Elvis nun die Möglichkeit, sein neuestes Werk einem größeren Publikum vorzustellen: Einen Schaf-Liederzyklus. Da bleibt kein Hühnerauge trocken! Auch Mozart war ein spitzenmäßiger Opernkomponist, und er hat ebenso gerne mal einen rechten Schmarrn komponiert. Aber dass seine Musik mal gejodelt werden würde, das hat selbst er nicht geahnt...


9 Wertungen:      Bewerten

18.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

18.05 Uhr

 

 

Cinema - Kino für die Ohren

Filmmusik und Filmtipps Am Mikrofon: Matthias Keller


5 Wertungen:      Bewerten

19.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

19.05 Uhr

 

 

Konzertabend

Das Münchner Rundfunkorchester Nikolaus von Reznicek: "Goldpirol-Ouvertüre" (Werner Schmidt-Boelcke); Julius Weissenborn: Drei Stücke (Michael Weigel, Peter Hackenberg, Thomas Schibler, Fagott; Heinz Geese); Antonín Dvorák: "Die Waldtaube", op. 110 (Peter Gülke); Alberto Ginastera: "Estancia", Ballettsuite (Enrique Patrón de Rueda); Bernhard Molique: Akkordeonkonzert g-Moll (Georg Schwenk, Akkordeon; Jan Stulen); Joseph Canteloube: Aus "Chants d'Auvergne" (Claudia Römer, Sopran; Peter Gülke); Franz Biebl: "Phantasie über den Gesang eines Flötenvogels" (Fritz Mimietz, Flöte; Barton Weber, Klavier; Robert Hanell)


26 Wertungen:      Bewerten

21.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

21.05 Uhr

 

 

Operetten-Boulevard

Mit Susanne Prinz und Stefan Frey


4 Wertungen:      Bewerten

22.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

22.05 Uhr

 

 

Geistliche Musik

Carl Philipp Emanuel Bach: "Lukas-Passion" (Claudia Barainsky, Sopran; Daniel Gloger, Countertenor; Thomas Dewald, Tenor; Wolfgang Newerla, Bariton; Europa Chor Akademie; Mendelssohn Symphonia: Joshard Daus); Johann Pachelbel: Ciacona in d (Michael Hartmann, Orgel)


10 Wertungen:      Bewerten

23.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

23.05 Uhr

 

 

Musik der Welt

Saiten auf den Seidenstraßen(II) Instrumentale Wanderwege zwischen Orient und Okzident Von Friederike Haupt


14 Wertungen:      Bewerten

00.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

00.05 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik Eugen d'Albert: "Seejungfräulein", op. 15 (Viktorija Kaminskaite, Sopran; MDR-Sinfonieorchester: Jun Märkl); Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett Es-Dur, op. 12 (Leipziger Streichquartett); Tomás Ludovico da Vittoria: "Officium defunctorum", Lectio secunda ad matutinum (Alba Vilar-Juanola, Sopran; MDR-Rundfunkchor: Risto Joost); Carl Philipp Emanuel Bach: Klavierkonzert C-Dur, Wq 20 (Michael Rische, Klavier; Kammersymphonie Leipzig: Katharina Sprenger); Peter Tschaikowsky: "Souvenir de Florence", op. 70 (Kammersymphonie Leipzig: Antoine Tamestit)


16 Wertungen:      Bewerten

02.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

02.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Henryk Melcer: Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll (Jonathan Plowright, Klavier; BBC Scottish Symphony Orchestra: Christoph König); Maurice Duruflé: Vier Motetten über gregorianische Themen, op. 10 (Choir of Trinity College Cambridge: Richard Marlow); Johann Sebastian Bach: Französische Suite c-Moll, BWV 813 (Andrej Gawrilow, Klavier); Joseph Haydn: Symphonie Nr. 77 B-Dur (Austro-Hungarian Haydn Orchestra: Adam Fischer); Luigi Boccherini: Streichquintett F-Dur (Ensemble Concertant Frankfurt); Gustav Holst: "Indra", op. 13 (Ulster Orchestra: JoAnn Falletta)


15 Wertungen:      Bewerten

04.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


175 Wertungen:      Bewerten

04.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (III)

Johannes Brahms: Horntrio Es-Dur, op. 40 (Marie Luise Neunecker, Horn; Frank Peter Zimmermann, Violine; Wolfgang Sawallisch, Klavier); Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie B-Dur, KV 22 (The English Concert: Trevor Pinnock); Camille Saint-Saëns: Violoncellokonzert Nr. 1 a-Moll (Camille Thomas, Violoncello; Orchestre National de Lille: Alexandre Bloch)


13 Wertungen:      Bewerten