Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


05.11 Uhr

 

 

Fernando Sor ,,Mouvement de prière réligieuse" aus

24 Etuden op.31


05.13 Uhr

 

 

Carl Stamitz Klarinettenkonzert Nr. 7 Es-Dur


05.30 Uhr

 

 

Domenico Gallo Moderato aus der Triosonate G-Dur


05.32 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie D-Dur


05.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Klavierkonzert

G-Dur


05.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


06.01 Uhr

 

 

João de Sousa Carvalho Ouvertüre zur Oper

"Eumene"


06.08 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Menuetto con Variazioni aus

dem Quintett für Flöte, Oboe, Streicher und basso continuo C-Dur op.11 Nr.1


06.12 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Menuett, Gavotte und

Marsch aus der Suite "Hippolyte et Aricie"


06.18 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


06.33 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


06.37 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso d-moll op. 8 Nr. 7


06.45 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus dem Trio für

Klavier, Violine und Cello B-Dur Op.11


06.53 Uhr

 

 

Johann Friedrich Grenser Allegro aus "Sinfonia alla

Posta" Es-Dur 5 / 16


07.00 Uhr

 

 

Johann Bernhard Bach Air, La Joye und Caprice

aus der Orchestersuite Nr. 4 D-Dur


07.06 Uhr

 

 

Fernando Sor Larghetto aus "6 Divertimenti op. 1"


07.10 Uhr

 

 

Karl von Ordonez Sinfonie C-Dur


07.23 Uhr

 

 

Johann Peter Pixis Adagio cantabile und Rondo aus

dem Klavierkonzert C-Dur op.100


07.36 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 1 A-Dur


07.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett C-Dur KV 171


07.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


07.58 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "La Mésange"


08.00 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


08.09 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino poco allegretto aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 6 Nr. 1


08.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zu "Windsor Castle"


08.19 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Andante aus der Suite

g-moll


08.23 Uhr

 

 

Joseph Arnold Gross Trompetenkonzert D-Dur


08.30 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Moderato, tempo di valse

aus der Orchestersuite Nr. 2 C-Dur op. 53


08.37 Uhr

 

 

Ferdinand Ries 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 8

Es-Dur


08.51 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


08.54 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo "Boleras" aus der Suite "Soleriana"


09.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu "Der

Schauspieldirektor"


09.04 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Larghetto und Rondeau aus

dem Oboenkonzert F-Dur


09.15 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Rondo g-moll op. 94 für Violoncello

und Orchester


09.23 Uhr

 

 

Claude Debussy Valse romantique


09.27 Uhr

 

 

Hermann Schuncke 1.Satz aus der Sinfonie B-Dur

op.6


09.36 Uhr

 

 

Carl Czerny Grand nocturne brillant op. 95


09.56 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Largo aus dem Flötenkonzert G-Dur


10.00 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht 1. Satz aus der

Sinfonie Es-Dur


10.11 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Rondo aus dem

Gitarrenquintett C-Dur


10.16 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


10.25 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Berceuse op. 47


10.30 Uhr

 

 

Louis Spohr Ouvertüre c-moll op.12


10.36 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


10.45 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "O del mio dolce ardor"

aus der Oper "Paride ed Elena"


10.48 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie G-Dur op. 3 Nr. 6


10.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


11.08 Uhr

 

 

Emil Nikolaus von Reznicek Ouvertüre zur Oper

"Donna Diana"


11.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Oboenkonzert

C-Dur


11.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 25 g-moll KV 183


11.30 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


11.35 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Rondo russo aus dem

Flötenkonzert e-moll


11.42 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op.60


11.51 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


12.00 Uhr

 

 

Antoine Mahaut Flötenkonzert in d-moll


12.07 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Allegro aus der

Streicherserenade Es-Dur


12.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


12.26 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


12.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 102

B-Dur


12.48 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach / Charles Gounod Ave

Maria


12.54 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni 1. Satz aus dem Concerto B-Dur

op. 9 Nr. 11 für Oboe und Streicher


12.58 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Euryanthe"


13.07 Uhr

 

 

Franz Seraph von Destouches Adagio aus der

Sinfonie D-Dur


13.13 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Konzert für Bratsche und Orchester

G-Dur


13.29 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Mercè, dilette amiche" (Bolero) aus

der Oper "I Vespri Siciliani"


13.33 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Concerto für Fagott und

Orchester


13.41 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Allegro assai aus der

Klaviersonate C-Dur


13.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Molto allegro aus der

Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550


13.52 Uhr

 

 

Ivar Christian Hallström "Elfentanz" aus dem Ballett

"Ein Traum"


13.58 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur


14.11 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La cambiale di

matrimonio"


14.16 Uhr

 

 

Jan Dismas Zelenka Largo und Allegro aus der

Triosonate Nr.3 B-Dur


14.24 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Care pupille tra mille e mille" Arie

aus der Oper ,,Mitridate"


14.31 Uhr

 

 

Franz Schubert 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 C-Dur

D 589


14.40 Uhr

 

 

Michael Glinka Kinderpolka


14.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


14.51 Uhr

 

 

Edward Elgar Larghetto aus der Streicherserenade

e-moll op. 20


14.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kassation für Orchester

B-Dur KV 99


15.17 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Rondo aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


15.24 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Nocturne As-Dur op. posth.


15.27 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


15.39 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Largo al factotum, Kavatine des

Figaro aus "Il Barbiere di Siviglia"


15.44 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


15.53 Uhr

 

 

Manuel Ponce Scherzino Mexicano


15.56 Uhr

 

 

Carl Friedrich Abel Sinfonie E-Dur op. 10 Nr. 1


16.07 Uhr

 

 

Antonio Salieri Andantino aus dem Klavierkonzert

C-Dur


16.13 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo g-moll op. 9 Nr. 8


16.23 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


16.33 Uhr

 

 

Franz von Suppé "Le voyage en Afrique" Polka

Française


16.37 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


16.46 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 450


16.49 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia für Trompete und

Streicher D-Dur "Il Barcheggio"


16.55 Uhr

 

 

Johann Strauss "Orakel-Sprüche" Walzer Op. 90


17.03 Uhr

 

 

Enrique Granados Andante con molto espressione

aus dem Trio op. 50 6 / 16


17.08 Uhr

 

 

Franz Krommer Rondo aus dem Klarinettenkonzert

Es-Dur op. 36


17.14 Uhr

 

 

Giulio Caccini "Tu ch'ai le penne amore" aus der

Oper "Euridice"


17.16 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sinfonia G-Dur


17.23 Uhr

 

 

Ferenc Farkas Aria e Rondo all'ungherese


17.31 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Vorspiel zum 1. Akt der Oper "La

Traviata"


17.35 Uhr

 

 

Johann Christian Cannabich Tempo di Menuetto

aus der Sinfonie B-Dur op. 10 Nr. 3


17.39 Uhr

 

 

Hans Georg Nägeli Toccata Nr.1 f-moll


17.46 Uhr

 

 

Evaristo Felice Dall'Abaco Concerto G-Dur op. 6 Nr.


17.54 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso und Rondo

allegretto aus dem Flötenkonzert H-Dur op.17


18.09 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll Allegretto

scherzando op. 46 Nr. 2


18.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


18.24 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Mallorca op. 202


18.31 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "The Gondoliers"


18.38 Uhr

 

 

Johannes Brahms 2. Satz aus dem Streichsextett

G-Dur op. 36


18.46 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus dem

Fagottkonzert C-Dur


18.54 Uhr

 

 

Louise Farrenc Melodie As-Dur


18.56 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


19.02 Uhr

 

 

Muzio Clementi Minuetto Pastorale D-Dur für

Orchester


19.06 Uhr

 

 

John Field Nocturne und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur


19.23 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Una donna come me" aus der Oper

"Il mondo della luna"


19.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 6 Deutsche Tänze KV

600


19.39 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Andante poco Adagio

aus der Sinfonie Nr.4


19.43 Uhr

 

 

Johann Gottlieb Naumann Ouvertüre zur Oper

"Amphion"


19.52 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Rêverie du soir" aus "Suite

algérienne" op. 60


19.58 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert e-moll

op. 64


20.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sechs Variationen op.76

über den ,,Türkischen Marsch" aus "Die Ruinen von Athen"



20.34 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


20.48 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Le belle immagini d'un

dolce amore" aus "Paride ed Elena"


20.52 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1.Satz aus Konzert für

Oboe Violine & Orchester d-moll BWV 1060


20.58 Uhr

 

 

Pietro Mascagni Intermezzo Sinfonico aus der Oper

"Cavalleria Rusticana"


21.01 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Sinfonie G-Dur "La festa

della Pace"


21.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


21.32 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violoncello, Streicher

und Basso continuo F-Dur


21.44 Uhr

 

 

Niccolò Paganini 3 Sonatinen für Signora de Lucca


21.49 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Tanzsuite aus "Les Fêtes

d'Hébé ou les Talens lyriques"


21.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr. 48 C-Dur

"Maria Theresia"


22.07 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi"


22.11 Uhr

 

 

Louis-Joseph-Ferdinand Hérold Konzert für Klavier

und Orchester Nr. 2 Es-Dur op. 26


22.36 Uhr

 

 

Felix Weingartner Intermezzo aus der Suite "Der

Sturm"


22.41 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

a-moll


22.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 70 Nr. 2


22.58 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


23.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


23.15 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Oboenkonzert C-Dur


23.33 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur K 208


23.37 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert f-moll BWV

1056


23.48 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto und Scherzo aus

der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur op. 20


00.04 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op.22


00.10 Uhr

 

 

Elias Parish-Alvars Concertino d-moll für Harfe,

Klavier und Orchester


00.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per pietà, ben mio" aus

der Oper "Così fan tutte"


00.38 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Oboenkonzert c-moll


00.49 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Gavotte a-moll


01.04 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


01.13 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


01.20 Uhr

 

 

Carel Anton Fodor Sinfonie Nr. 2 G-Dur op. 13


01.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante sostenuto und

Rondeau aus der Sonate für Klavier und Violine C-Dur KV 296


01.56 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


02.02 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1. Satz aus der Sinfonie g-moll

op. 4 Nr. 1


02.09 Uhr

 

 

Erik Satie Gymnopédies Nr.1 und 3 (orchestriert von

Claude Debussy)


02.15 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 1 e-moll op. 11


02.54 Uhr

 

 

Franz Krommer Adagio aus dem Concertino G-Dur

op. 39


03.02 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Ouvertüre zum Schauspiel "Die

Drillingsbrüder von Damaskus"


03.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio molto aus der

Klaviersonate Nr. 5 c-moll op. 10 Nr. 1


03.18 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Sinfonie in F-Dur


03.34 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ti voglio bene assai


03.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert C-Dur


03.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus der

Klaviersonate C-Dur KV 330


03.53 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Fagottkonzert B-Dur


04.02 Uhr

 

 

Anton Stepanovich Arensky Intermezzo Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 A-Dur Op. 22


04.07 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


04.38 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


04.46 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 2


04.54 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante cantabile aus dem

Streichquartett F-Dur