Radioprogramm

MDR KULTUR

Jetzt läuft

MDR KULTUR Jazz Lounge

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Robert Schumann: "Abegg-Variationen", op. 1 (Florian Uhlig, Klavier) Antonio Vivaldi: Oboenkonzert C-Dur, RV 449 (Alfredo Bernardini, Oboe; Zefiro) Ernst von Dohnanyi: Aus "Ruralia Hungarica", op. 32 b (Sonia Wieder-Atherton, Violoncello; Sinfonia Varsovia: Christophe Mangou) Michail Glinka: Mozart-Variationen Es-Dur (Chantal Mathieu, Harfe) Camille Saint-Saëns: Tarantelle a-Moll, op. 6 (Marc Grauwels, Flöte; Guy Vanderborght, Klarinette; Orchestre symphonique de la Radio Télévision Belge: André Vandernoot) Antonio Salieri: Sinfonia Veneziana D-Dur (London Mozart Players: Matthias Bamert)

06.00 Uhr
MDR KULTUR am Sonntagmorgen

Die Kantate um 6.30 Uhr, das Wort zum Tage, das Kalenderblatt, sowie Beiträge aus Religion und Gesellschaft.

10.00 Uhr
Gottesdienst

Liveübertragung aus den Kirchen unserer Region.

11.00 Uhr
MDR KULTUR Sonntagsraten

Radioquiz von und mit Axel Thielmann

12.00 Uhr
MDR KULTUR Café

Gespräche in entspannter Atmosphäre mit prominenten Gästen, die persönliche Einblicke in ihr Leben geben und über aktuelle Projekte berichten.

13.00 Uhr
MDR KULTUR am Sonntagnachmittag

Mit aktuellen Beiträgen aus Kultur, Gesellschaft, Natur und Wissenschaft, außerdem "Das schöne Buch". Mit den Sendungen: Diskurs um 15:05 Uhr, um 17:05 Uhr MDR KULTUR Spezial Musik und um 18:05 Uhr MDR KULTUR trifft.

19.00 Uhr
MDR KULTUR Chormagazin

19.30 Uhr
MDR KULTUR Konzert

22.00 Uhr
MDR KULTUR Orgelmagazin

Berichte aus der weltweit einmaligen Orgellandschaft Mitteldeutschlands, Gespräche mit Menschen, die für die Orgel leben und Musik, die die schönsten Orgeln aus der Region erklingen lässt.

22.30 Uhr
MDR KULTUR Nachtmusik

00.00 Uhr
ARD Nachtkonzert

präsentiert von BR-KLASSIK

00.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

Carl Maria von Weber: Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur, op. 74 (Sharon Kam, Klarinette; Gewandhausorchester Leipzig: Kurt Masur) Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett e-Moll, op. 44, Nr. 2 (Leipziger Streichquartett) Johann Sebastian Bach: "Sie werden euch in den Bann tun", BWV 44 (Regina Werner, Sopran; Gerda Schriever, Alt; Peter Menzel, Tenor; Hermann-Christian Polster, Bass; Thomanerchor Leipzig; Gewandhausorchester Leipzig: Hans-Joachim Rotzsch) Sergej Prokofjew: Sonate C-Dur, op. 119 (Claudio Bohorquez, Violoncello; Markus Groh, Klavier) Franz Liszt: "Les Préludes", S 97 (MDR-Sinfonieorchester: Jun Märkl)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Bohuslav Martinu: Violinkonzert Nr. 2, H 293 (Isabelle Faust, Violine; Philharmonisches Orchester Prag: Jirí Belohlávek) Franz Danzi: Bläserquintett e-Moll, op. 67, Nr. 2 (Orsolino Quintett) Einojuhani Rautavaara: Harfenkonzert (Marielle Nordmann, Harfe; Philharmonisches Orchester Helsinki: Leif Segerstam) Joseph Haydn: Symphonie Nr. 62 D-Dur (Austro-Hungarian Haydn Orchestra: Adam Fischer) Ferdinand Hérold: Klavierkonzert Nr. 1 E-Dur (Angéline Pondepeyre; WDR Rundfunkorchester Köln: Conrad van Alphen)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Ferdinando Carulli: Gitarrenkonzert e-Moll, op. 140 (Pepe Romero, Gitarre; Academy of St. Martin in the Fields: Iona Brown) Franz Schubert: Fantasie C-Dur, D 760 - "Wandererfantasie" (Maurizio Pollini, Klavier) Robert Volkmann: Violoncellokonzert a-Moll, op. 33 (Alban Gerhardt, Violoncello; Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin: Hannu Lintu)