Jetzt läuft auf NDR kultur:

Klassisch in den Tag

Hören
 

06.00 Uhr

 

 

Klassisch in den Tag

Mit Jan Wiedemann Stündlich Nachrichten und Wetter 06:00 - 06:03 Uhr Nachrichten, Wetter 06:20 - 06:23 Uhr Focus Kultur 06:40 - 06:43 Uhr Focus Kultur 07:00 - 07:03 Uhr Nachrichten, Wetter 07:20 - 07:23 Uhr Focus Kultur 07:40 - 07:43 Uhr Focus Kultur 07:50 - 07:53 Uhr Morgenandacht Christian Schramm, Theologe in Hildesheim 08:00 - 08:03 Uhr Nachrichten, Wetter 08:03 - 08:06 Uhr Kultur Aktuell



08.30 Uhr

 

 

Am Morgen vorgelesen

Underground Railroad (3/15) Helene Grass liest aus dem neuen Roman von Colson Whitehead


09.00 Uhr

 

 

Matinee

Mit Philipp Cavert Stündlich Nachrichten und Wetter 09:00 - 09:03 Uhr Nachrichten, Wetter 09:20 - 09:23 Uhr Focus Kultur 09:40 - 09:43 Uhr Kultur im Norden 10:00 - 10:03 Uhr Nachrichten, Wetter 10:20 - 10:23 Uhr Focus Kultur 10:40 - 10:43 Uhr Lauter Lyrik 11:00 - 11:03 Uhr Nachrichten, Wetter 11:20 - 11:23 Uhr Focus Kultur 11:40 - 11:43 Uhr Focus Kultur 12:00 - 12:03 Uhr Nachrichten, Wetter 12:03 - 12:06 Uhr Kultur Aktuell 12:20 - 12:23 Uhr Focus Kultur 12:40 - 12:43 Uhr Neue Bücher


13.00 Uhr

 

 

Klassik à la carte

Zu Gast: Ulrich Greiner 13:00 - 13:03 Uhr Nachrichten, Wetter Klassik à la carte


14.00 Uhr

 

 

Klassisch unterwegs

Mit Eva Schramm Stündlich Nachrichten und Wetter 14:00 - 14:03 Uhr Nachrichten, Wetter 14:20 - 14:23 Uhr Focus Kultur 14:40 - 14:43 Uhr Focus Kultur 15:00 - 15:03 Uhr Nachrichten, Wetter 15:20 - 15:23 Uhr Neue CDs / Neue Hörbücher 15:40 - 15:43 Uhr Focus Kultur 16:00 - 16:03 Uhr Nachrichten, Wetter 16:20 - 16:23 Uhr Focus Kultur 16:40 - 16:43 Uhr Kultur im Norden 17:00 - 17:03 Uhr Nachrichten, Wetter 17:03 - 17:06 Uhr Kultur Aktuell 17:20 - 17:23 Uhr Focus Kultur 17:40 - 17:43 Uhr Focus Kultur 18:00 - 18:03 Uhr Nachrichten, Wetter 18:20 - 18:23 Uhr Focus Kultur 18:40 - 18:43 Uhr Focus Kultur


19.00 Uhr

 

 

Journal

Mit Claudia Christophersen 19:00 - 19:03 Uhr Nachrichten, Wetter


19.30 Uhr

 

 

Musica

Eine halbe Stunde klassische Musik mit ausgesuchtem Schwerpunkt Franz Schreker: Romantische Suite op. 14 BBC Philharmonic Orchestra Manchester Ltg.: Vassily Sinaisky


20.00 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Konzert: Schleswig-Holstein Musik Festival 2017 Avi Avital, Mandoline / Giora Feidman, Klarinette Murat Coskun, Percussion / Enrique Ugarte, Akkordeon / Guido Jäger, Kontrabass Kremerata Baltica Avner Dorman: Konzert für Mandoline und Streichorchester Anna Clyne: "Three Sisters" für Mandoline und Streichorchester (Uraufführung) Dmitrij Schostakowitsch: Zwei Stücke op. 11 Klezmer mit Feidman Aufzeichnung des NDR vom 8. August im Kieler Schloss anschließend: Sommerliche Musiktage Hitzacker 2017 Ensemble Resonanz / Parker Quartet u.a. Werke von CPE Bach, Saunders, Mendelssohn, u.a. Aufzeichnungen des NDR vom 29. bis 31. Juli 20:00 - 20:05 Uhr Nachrichten, Wetter ARD Radiofestival 2017


22.30 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Lesung: Peter Holtz - Sein glückliches Leben erzählt von ihm selbst (27/39) Ingo Schulze liest seinen unveröffentlichten Roman ARD Radiofestival 2017


23.00 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Gespräch: Der Mediziner Marcel Verhoff im Gespräch mit Angela Fitsch Aufnahme HR 23:00 - 23:05 Uhr Nachrichten, Wetter ARD Radiofestival 2017


23.30 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Jazz: Outside The Box Die Cellistin Okkyung Lee Mit Julia Neupert Aufnahme SWR ARD Radiofestival 2017


00.00 Uhr

 

 

ARD-Nachtkonzert

Klassik für alle Nachtschwärmer Übernahme vom BR 00:00 - 00:05 Uhr Nachrichten, Wetter 00:05 - 02:00 Uhr bis 2 Uhr Ernst Krenek: Concerto grosso Nr. 2, op. 25 (Volker Worlitzsch, Violine; Dimitar Penkov, Viola; Nikolai Schneider, Violoncello; NDR Radiophilharmonie: Alun Francis); Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichoktett Es-Dur, op. 20 (NDR Radiophilharmonie); Benjamin Britten: "Lachrymae", op. 48 (Tatjana Masurenko, Viola; NDR Radiophilharmonie: Garry Walker); Antonín Dvorák: Symphonie Nr. 4 d-Moll, op. 13 (NDR Elbphilharmonie Orchester: Thomas Hengelbrock) 02:00 - 02:03 Uhr Nachrichten, Wetter 02:03 - 04:00 Uhr bis 4 Uhr Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie Es-Dur, KV 543 (Freiburger Barockorchester: René Jacobs); Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur, op. 73 (Mahler Chamber Orchestra, Klavier und Leitung: Leif Ove Andsnes); Anton Bruckner: Symphonie Nr. 1 c-Moll (Orchestre de la Suisse Romande: Marek Janowski) 04:00 - 04:03 Uhr Nachrichten, Wetter 04:03 - 05:00 Uhr bis 5 Uhr Dmitrij Schostakowitsch: Jazz-Suite Nr. 2 (Russisches Staatliches Sinfonieorchester: Dmitri Jablonskij); Gabriel Fauré: Klavierquintett c-Moll, op. 115 (Eric Le Sage, Klavier; Quatuor Ebène) 05:00 - 05:03 Uhr Nachrichten, Wetter 05:03 - 06:00 Uhr bis 6 Uhr Gioacchino Rossini: Streichersonate Nr. 4 B-Dur, Allegro vivace (Neues Berliner Kammerorchester: Michael Erxleben); Anonymus: La septime Estampie Real (Hespèrion XXI); Béla Bartók: Mélodies populaires hongroises (Renaud Capuçon, Violine; Gautier Capuçon, Violoncello); Roland Marais: Deuxième Suite c-Moll (Ricercar Consort); Friedrich Smetana: Variatonen G-Dur über das böhmische Volkslied "Sil jsem proso" (Jitka Cechová, Klavier); Pietro Locatelli: Concerto grosso g-Moll, op. 1, Nr. 12 (The Raglan Baroque Players: Elizabeth Wallfisch)