Jetzt läuft auf NDR kultur:

Matinee

Hören
 

06.00 Uhr

 

 

Klassisch in den Tag

Mit Petra Rieß Stündlich Nachrichten und Wetter 06:00 - 06:03 Uhr Nachrichten, Wetter 06:20 - 06:23 Uhr Focus Kultur 06:40 - 06:43 Uhr Focus Kultur 07:00 - 07:03 Uhr Nachrichten, Wetter 07:20 - 07:23 Uhr Focus Kultur 07:40 - 07:43 Uhr Focus Kultur 07:50 - 07:53 Uhr Morgenandacht Burkhard Conrad, Referent im Erzbistum Hamburg 08:00 - 08:03 Uhr Nachrichten, Wetter 08:03 - 08:06 Uhr Kultur Aktuell



08.30 Uhr

 

 

Am Morgen vorgelesen

Elefant (5/10) Gert Heidenreich liest aus dem Roman von Martin Suter


09.00 Uhr

 

 

Matinee

Mit Hans-Jürgen Mende Stündlich Nachrichten und Wetter 09:00 - 09:03 Uhr Nachrichten, Wetter 09:20 - 09:23 Uhr Focus Kultur 09:40 - 09:43 Uhr Kultur im Norden 10:00 - 10:03 Uhr Nachrichten, Wetter 10:20 - 10:23 Uhr Die NachDenker 10:40 - 10:43 Uhr Lauter Lyrik 11:00 - 11:03 Uhr Nachrichten, Wetter 11:20 - 11:23 Uhr Focus Kultur 11:40 - 11:43 Uhr Focus Kultur 12:00 - 12:03 Uhr Nachrichten, Wetter 12:03 - 12:06 Uhr Kultur Aktuell 12:20 - 12:23 Uhr Focus Kultur 12:40 - 12:43 Uhr Neue Bücher


13.00 Uhr

 

 

Klassik à la carte

Zu Gast: Michael Haefliger 13:00 - 13:03 Uhr Nachrichten, Wetter Klassik à la carte


14.00 Uhr

 

 

Klassisch unterwegs

Mit Philipp Cavert Stündlich Nachrichten und Wetter 14:00 - 14:03 Uhr Nachrichten, Wetter 14:20 - 14:23 Uhr Focus Kultur 14:40 - 14:43 Uhr Focus Kultur 15:00 - 15:03 Uhr Nachrichten, Wetter 15:20 - 15:23 Uhr Freitagsforum 15:40 - 15:43 Uhr Focus Kultur 16:00 - 16:03 Uhr Nachrichten, Wetter 16:20 - 16:23 Uhr Focus Kultur 16:40 - 16:43 Uhr Kultur im Norden 17:00 - 17:03 Uhr Nachrichten, Wetter 17:03 - 17:06 Uhr Kultur Aktuell 17:20 - 17:23 Uhr Focus Kultur 17:40 - 17:43 Uhr Focus Kultur 18:00 - 18:03 Uhr Nachrichten, Wetter 18:20 - 18:23 Uhr Focus Kultur 18:40 - 18:43 Uhr Focus Kultur


19.00 Uhr

 

 

Journal

Mit Ulrich Kühn 19:00 - 19:03 Uhr Nachrichten, Wetter


19.30 Uhr

 

 

Musica

Eine halbe Stunde klassische Musik mit ausgesuchtem Schwerpunkt Johann Sebastian Bach: Fantasie und Fuge c-Moll BWV 537 Wir glauben all' an einen Gott, Choralvorspiel BWV 437 Präludium und Fuge Es-Dur BWV 552 Felix Friedrich, Orgel


20.00 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

70 Jahre Bachwoche Ansbach Anna Lucia Richter, Sopran / Daniele Lieb, Flöte Katharina Arfken, Oboe / Gottfried von der Goltz und Anne Katharina Schreiber, Violine Stefan Mühleisen, Violoncello Freiburger Barockorchester Violine und Ltg.: Petra Müllejans Johann Sebastian Bach: Orchestersuite Nr. 3 D-Dur BWV 1068 Weichet nur, betrübte Schatten, Hochzeitskantate BWV 202 Non sa che sia dolor, Kantate BWV 209 Tripelkonzert D-Dur BWV 1064R Antonio Vivaldi: Concerto d-Moll RV 565 Live-Übertragung des BR aus der Orangerie 20:00 - 20:05 Uhr Nachrichten, Wetter


22.30 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Peter Holtz - Sein glückliches Leben erzählt von ihm selbst (9/39) Ingo Schulze liest seinen unveröffentlichten Roman


23.00 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Schriftsteller Thorwald Proll im Gespräch mit Thomas Östreicher Aufnahme HR 23:00 - 23:05 Uhr Nachrichten, Wetter


23.30 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Preview Mit Harald Mönkedieck Aufnahme RB


00.00 Uhr

 

 

ARD-Nachtkonzert

Klassik für alle Nachtschwärmer Übernahme vom BR 00:00 - 00:05 Uhr Nachrichten, Wetter 00:05 - 02:00 Uhr bis 2 Uhr Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert A-Dur, KV 219 (Lena Neudauer, Violine; Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern: Bruno Weil); Friedrich Smetana: Streichquartett Nr. 1 e-Moll (Bennewitz Quartet); Maurice Ravel: "Daphnis et Chloé" (SWR Vokalensemble Stuttgart; SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Stéphane Denève) 02:00 - 02:03 Uhr Nachrichten, Wetter 02:03 - 04:00 Uhr bis 4 Uhr Johann Nepomuk Hummel: Septett C-Dur, op. 114 (Consortium Classicum); Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert E-Dur (Begoña Uriarte, Karl Hermann Mrongovius, Klavier; Bamberger Symphoniker: Antoni Wit); Gustav Mahler: "Lieder eines fahrenden Gesellen" (Thomas Hampson, Bariton; London Philharmonic Orchestra: Klaus Tennstedt); Franz Berwald: Symphonie Nr. 1 g-Moll (Sinfonieorchester Göteborg: Neeme Järvie) 04:00 - 04:03 Uhr Nachrichten, Wetter 04:03 - 05:00 Uhr bis 5 Uhr Ralph Vaughan Williams: "Fantasia on a theme by Thomas Tallis" (Academy of St. Martin-in-the-Fields: Neville Marriner); Felix Draeseke: Sonate B-Dur, op. 38 (Pascal Moraguès, Klarinette; Oliver Triendl, Klavier); Ernst von Dohnányi: "Symphonische Minuten", op. 36 (Buffalo Philharmonic Orchestra: JoAnn Falletta) 05:00 - 05:03 Uhr Nachrichten, Wetter 05:03 - 06:00 Uhr bis 6 Uhr C. Schaffrath: Ouvertüre A-Dur (Händelfestspielorchester des Opernhauses Halle: Howard Arman); M. Balakirew: Mazurka Nr. 4 Ges-Dur (Nicholas Walker, Klavier); J. Hubay: Csárdas-Szene Nr. 4, op. 32 (Chloë Hanslip, Violine; Bournemouth Symphony Orchestra: Andrew Mogrelia); N. Rota: Intermezzo h-Moll (Marco Fornaciari, Viola; Gabriele Baldocci, Klavier); J. B. Arban: Variationen über den Karneval von Venedig (Matthias Höfs, Trompete; Hamburg Philharmonic Soloists); G. Holst: "St. Paul's Suite", op. 29, Nr. 2 (Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim: Vladislav Czarnecki)