Jetzt läuft auf RBB kulturRadio:

Kulturkalender

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (IV)

Johann Heinrich Schmelzer: ''Die Fechtschule'' Les Passions de l'Ame Violine und Leitung: Meret Lüthi Ernst Eichner: Klarinettenkonzert Es-Dur Karl Schlechta Kurpfälzisches Kammerorchester Leitung: Hans Oskar Koch Muzio Clementi: Sonate Es-Dur, op. 3, Nr. 2 Galina Draganova, Vasily Ilisavsky, Hammerklavier George Gershwin: Three Preludes Berliner Saxophon Quartett Jules Massenet: ''Don César de Bazan'', Entr'acte Sevillana Orchestre de la Suisse Romande Leitung: Neeme Järvi Émile Waldteufel: ''Au revoir'', Walzer, op. 149 Staatliche Slowakische Philharmonie Kosice Leitung: Alfred Walter


06.05 Uhr

 

 

KULTURRADIO AM MORGEN

Am Mikrofon: Ev Schmidt


06.10 Uhr

 

 

Das Porträt


06.45 Uhr

 

 

Worte für den Tag

Pfarrer Mathias Laminski, Berlin


07.10 Uhr

 

 

Kommentar


07.45 Uhr

 

 

Frühkritik


08.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell


08.45 Uhr

 

 

Lesestoff


09.05 Uhr

 

 

KULTURRADIO

AM VORMITTAG Am Mikrofon: Anja Herzog


09.10 Uhr

 

 

Wissen


09.30 Uhr

 

 

Kulturkalender


09.45 Uhr

 

 

Geschmackssache


10.10 Uhr

 

 

Klassikbörse

Tel.: (030) 30 20 00 40


11.10 Uhr

 

 

Das Porträt (Wdh.)


11.45 Uhr

 

 

Kulturnachrichten


12.05 Uhr

 

 

KULTURRADIO AM MITTAG

Am Mikrofon: Peter Claus



12.10 Uhr

 

 

Tagesthema

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 12.10 Uhr)


12.45 Uhr

 

 

Kulturkalender


13.10 Uhr

 

 

CD-Kritik


14.30 Uhr

 

 

LESUNG

Die Zukunft der Schönheit (4/6) Von Friedrich Christian Delius Gelesen von Christian Brückner


15.05 Uhr

 

 

KULTURRADIO

AM NACHMITTAG Am Mikrofon: Shelly Kupferberg


15.10 Uhr

 

 

Rätsel

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 15.10 Uhr)


15.45 Uhr

 

 

Kulturnachrichten


16.10 Uhr

 

 

Zu Gast


16.45 Uhr

 

 

Kultur aktuell


17.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell


17.45 Uhr

 

 

Kulturnachrichten


18.04 Uhr

 

 

KLASSIK FÜR EINSTEIGER

mit Christian Schruff Nordisch by Nature: Edvard Grieg


19.04 Uhr

 

 

KULTURTERMIN

Gekommen, um zu tanzen Geflüchtete Choreographen und Tänzer in der Berliner Szene Von Eckhard Weber


19.30 Uhr

 

 

THE VOICE

mit Susanne Papawassiliu Diane Schuur - die blinde weiße Sängerin steht in der Tradition der großen Interpretinnen des Great American Songbook


20.04 Uhr

 

 

TALENTE UND KARRIEREN

mit Dirk Hühner Hoffnung aus Liechtenstein: Das Ensemble Esperanza Aus zwölf Ländern der EU kommen die jungen Musikerinnen und Musiker des Ensembles Esperanza. Gegründet wurde es 2015 als Streicherensemble von Stipendiaten an der Internationalen Musikakademie in Liechtenstein. Seitdem hat das Ensemble seinem Namen ''Hoffnung'' alle Ehre gemacht. Konzerte unter anderem mit Anne-Sophie Mutter und zwei CDs haben seinen Ruf als erstklassiges Nachwuchsensemble gefestigt.


21.04 Uhr

 

 

MUSIK DER KONTINENTE

mit Peter Rixen Modern Oud Kein anderer Klang verkörpert die arabische Musikkultur präziser als der Klang der Oud. Während die arabische Laute einerseits für die Tradition steht, offenbart sie andererseits in vielfältigen zeitgenössischen Projekten ihre universellen Verwendungsmöglichkeiten.


22.04 Uhr

 

 

PERSPEKTIVEN

Radiophilosophen unterwegs zu Armut und Glück Mit der Armutsforscherin Susanne Gerull und dem Glücksforscher Stefan Klein


23.04 Uhr

 

 

LESUNG

Die Zukunft der Schönheit (4/6) Von Friedrich Christian Delius (Wiederholung von 14.30 Uhr)


23.35 Uhr

 

 

NACHTMUSIK

bis 00:00 Uhr


00.05 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (I)

( präsentiert von BR-KLASSIK Ludwig Thuille: Sextett B-Dur, op. 6 András Adorján, Flöte Ivan Danko, Oboe Ulf Rodenhäuser, Klarinette Thomas Eberhardt, Fagott Philipp Römer, Horn Gottfried Hefele, Klavier Camille Saint-Saëns: Violinkonzert Nr. 3 h-Moll, op. 61 Julian Rachlin Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Leitung: Mariss Jansons Arvo Pärt: ''Adam's Lament'' Chor des Bayerischen Rundfunks Münchener Kammerorchester Leitung: Olari Elts Jean Sibelius: ''Pelleas und Melisande'', Suite, op. 46 Münchner Rundfunkorchester Leitung: Marcello Viotti (BR)


02.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (II)

Alexander Glasunow: ''Raymonda'', Suite, op. 57 a Royal Scottish National Orchestra Leitung: José Serebrier John Corigliano: ''Fantasia on an Ostinato'' Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Leitung: Mariss Jansons Karl Goldmark: Violinkonzert a-Moll, op. 28 Benjamin Schmid Witold Lutoslawski Philharmonic Wroclaw Leitung: Daniel Raiskin Franz Berwald: Symphonie Nr. 4 Es-Dur - ''Sinfonie naive'' San Francisco Symphony Leitung: Herbert Blomstedt (BR)


04.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (III)

Miklós Rózsa: Thema, Variationen und Finale, op. 13 a Sinfonieorchester Neuseeland Leitung: James Sedares Arnold Bax: ''The happy forest'' Royal Scottish National Orchestra Leitung: David Lloyd-Jones Richard Rodney Bennett: ''Reflections on a Scottish Folk Song'' Paul Watkins, Violoncello Philharmonia Orchestra Leitung: Richard Hickox (BR)