Jetzt läuft auf RBB kulturRadio:

ARD-NACHTKONZERT (III)

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (IV)

Eric Coates: ''The merrymakers'', Miniatur-Ouvertüre London Symphony Orchestra Leitung: Charles Mackerras Johann David Heinichen: Konzert G-Dur, Seibel 232 Musica Antiqua Köln Leitung: Reinhard Goebel Joseph Haydn: Symphonie Nr. 76 Es-Dur NDR Elbphilharmonie Orchester Leitung: Günter Wand Georg Philipp Telemann: Sonate A-Dur, TWV 43:A7 Berliner Barock-Compagney Franz Schubert: Drei Deutsche Tänze, D 973 Karl Betz, Klavier Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur, R 537 Håkan Hardenberger, Reinhold Friedrich, Trompete I Musici


10 Wertungen:      Bewerten

06.05 Uhr

 

 

KULTURRADIO AM MORGEN

Am Mikrofon: Britta Bürger


13 Wertungen:      Bewerten

06.10 Uhr

 

 

Das Porträt


5 Wertungen:      Bewerten

06.45 Uhr

 

 

Worte für den Tag

zur ARD-Themenwoche ''Gerechtigkeit'' Dieter Puhl, Ltg. Bahnhofsmission Zoo


19 Wertungen:      Bewerten

07.10 Uhr

 

 

Kommentar


4 Wertungen:      Bewerten

07.45 Uhr

 

 

Frühkritik


7 Wertungen:      Bewerten

08.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell


21 Wertungen:      Bewerten

08.45 Uhr

 

 

Lesestoff


4 Wertungen:      Bewerten

09.05 Uhr

 

 

KULTURRADIO

AM VORMITTAG Am Mikrofon: Frank Schmid


3 Wertungen:      Bewerten

09.10 Uhr

 

 

Wissen


2 Wertungen:      Bewerten

09.30 Uhr

 

 

Kulturkalender


10 Wertungen:      Bewerten

09.45 Uhr

 

 

Geschmackssache


6 Wertungen:      Bewerten

10.10 Uhr

 

 

Klassikbörse

Tel.: (030) 30 20 00 40


11 Wertungen:      Bewerten

11.10 Uhr

 

 

Das Porträt (Wdh.)


4 Wertungen:      Bewerten

11.45 Uhr

 

 

Kulturnachrichten


0 Wertungen:      Bewerten

12.05 Uhr

 

 

KULTURRADIO AM MITTAG

Am Mikrofon: Peter Claus


0 Wertungen:      Bewerten

12.10 Uhr

 

 

Tagesthema

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 12.10 Uhr)


1 Wertung:      Bewerten

12.45 Uhr

 

 

Kulturkalender


10 Wertungen:      Bewerten

13.10 Uhr

 

 

CD-Kritik


5 Wertungen:      Bewerten

14.30 Uhr

 

 

LESUNG

Verzeichnis einiger Verluste (4/18) Von Judith Schalansky Gelesen von Bettina Hoppe und Wolfram Koch


19 Wertungen:      Bewerten

15.05 Uhr

 

 

KULTURRADIO

AM NACHMITTAG Am Mikrofon: Andreas Knaesche


3 Wertungen:      Bewerten

15.10 Uhr

 

 

Rätsel

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 15.10 Uhr)


6 Wertungen:      Bewerten

15.45 Uhr

 

 

Kulturnachrichten


0 Wertungen:      Bewerten

16.10 Uhr

 

 

Zu Gast


6 Wertungen:      Bewerten

16.45 Uhr

 

 

Kultur aktuell


21 Wertungen:      Bewerten

17.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell


21 Wertungen:      Bewerten

17.45 Uhr

 

 

Kulturnachrichten


0 Wertungen:      Bewerten

18.04 Uhr

 

 

KLASSIK FÜR EINSTEIGER

mit Christian Schruff Instrumentenkunde: Die Violine


1 Wertung:      Bewerten

19.04 Uhr

 

 

KULTURTERMIN


24 Wertungen:      Bewerten

19.30 Uhr

 

 

THE VOICE

mit Susanne Papawassiliu Christine McVie - eine exzellente Singer-Songwriterin aus England mit sehr persönlichen Songs


12 Wertungen:      Bewerten

20.04 Uhr

 

 

TALENTE UND KARRIEREN

mit Dirk Hühner Die Gewinner des Kissinger Klavierolymps 2018 Sechs junge Klaviertalente, die bereits nationale und internationale Preise errungen haben, treten in Bad Kissingen jedes Jahr zum "Klavierolymp" an. Der Wettbewerb besteht aus je einem Konzertprogramm und einem gemeinsamen Abend aller Teilnehmer. Da am Ende alle sechs Teilnehmer zum Kissinger Sommer-Festival im kommenden Jahr eingeladen werden, gibt es bei diesem Wettbewerb keine Verlierer. Ausschnitte aus dem Finalkonzert vom 7.10.2018


11 Wertungen:      Bewerten

21.04 Uhr

 

 

MUSIK DER KONTINENTE

mit Peter Rixen Weltmusik Aktuell Die Vorschau mit CD-Neuheiten und Konzert-Tipps


7 Wertungen:      Bewerten

22.04 Uhr

 

 

PERSPEKTIVEN


15 Wertungen:      Bewerten

23.04 Uhr

 

 

LESUNG

Verzeichnis einiger Verluste (4/18) Von Judith Schalansky (Wiederholung von 14.30 Uhr)


19 Wertungen:      Bewerten

23.35 Uhr

 

 

NACHTMUSIK

bis 00:00 Uhr


3 Wertungen:      Bewerten

00.05 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (I)

( präsentiert von BR-KLASSIK Anton Urspruch: Deutsche Tänze, op. 7 Ana-Marija Markovina, Klavier Georg Alfred Schumann: Symphonie h-Moll Münchner Rundfunkorchester Leitung: Christoph Gedschold Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettentrio Es-Dur, KV 498 - ''Kegelstatt-Trio'' Solisten des BR-Symphonieorchesters (BR)


8 Wertungen:      Bewerten

02.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (II)

Aram Chatschaturjan: Violinkonzert d-Moll Nicolas Koeckert Royal Philharmonic Orchestra Leitung: José Serebrier Joseph Haydn: Klavierkonzert G-Dur, Hob. XVIII/4 Philippe Entremont Wiener Kammerorchester Leitung: Philippe Entremont Alla Pavlova: Symphonie Nr. 5 fis-Moll/d-Moll Tschaikowsky Sinfonieorchester des Moskauer Rundfunks Leitung: Vladimir Ziva Unico Wilhelm van Wassenaer: Concerto Nr. 6 Es-Dur Amsterdam Baroque Orchestra Leitung: Ton Koopman (BR)


5 Wertungen:      Bewerten

04.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (III)

Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 3 a-Moll, op. 56 - ''Schottische Symphonie'' Musikkollegium Winterthur Leitung: Heinz Holliger Ottorino Respighi: Chaconne g-Moll Michael Erxleben, Violine und Leitung Neues Berliner Kammerorchester Isaac Albéniz: ''Mallorca'', op. 202 Alexandre Lagoya, Gitarre (BR)


5 Wertungen:      Bewerten