Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Louis Spohr Adagio und Rondo alla Polacca aus

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

John Hebden Concerto Nr. 2 C-Dur für Streicher und

Basso continuo


05.09 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Klaviersonate Nr. 47

h-moll


05.13 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonie d-moll


05.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Der Vogelfänger bin ich

ja" aus der Oper "Die Zauberflöte"


05.33 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio grazioso und Rondo

aus dem Oboenkonzert Nr. 6 F-Dur


05.44 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa 2 Sonaten für Gitarre


05.49 Uhr

 

 

Ambroise Thomas Ouvertüre zur Oper "Mignon"


05.57 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil 3. Satz aus dem

Harfenkonzert G-Dur


06.03 Uhr

 

 

Carl Loewe Scherzo, Vivace aus der Sinfonie d-moll


06.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio cantabile aus dem

Klaviertrio Es-Dur Op.1 Nr.1


06.18 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Il Duello

Comico"


06.23 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino für Klarinette und

Orchester B-Dur


06.31 Uhr

 

 

Carl Czerny Rondo alla Polacca aus dem Konzert für

Klavier zu 4 Händen und Orchester C-Dur op.153


06.44 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Chaconne A-Dur


06.50 Uhr

 

 

Franz Ignaz Beck Sinfonia C-Dur op. 1 Nr. 6


06.56 Uhr

 

 

Josef Triebensee Rondo moderato aus Concertino

Es-Dur für Klavier und Bläser


07.01 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Die schöne

Galathée"


07.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte op.

109


07.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus Konzert für

Flöte, Harfe und Orchester C-Dur KV 299


07.24 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.5 G-Dur


07.36 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus Triosonate Nr. 3

G-Dur BWV 1038


07.41 Uhr

 

 

Domenico Vincenzo Puccini Allegretto non presto

aus dem Klavierkonzert B-Dur


07.46 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini 1.Satz aus der Sinfonie Es-Dur


07.55 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Alla polacca aus dem Divertimento

für Bratsche und Orchester F-Dur


08.01 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102 3 / 16


08.11 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "L'Hôtellerie

portugaise"


08.23 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Allegro brillante aus dem

Harfenkonzert C-Dur


08.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.39 Es-Dur KV 543


08.42 Uhr

 

 

Franz Waxmann Carmen-Fantasie für Violine und

Orchester


08.52 Uhr

 

 

Agustin Barrios Mangoré Madrigal-Gavota für

Gitarre


08.57 Uhr

 

 

Joseph Haydn Rondo aus dem Oboenkonzert C-Dur


09.03 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Scherzo furiant aus der Sinfonie Nr.

6 D-Dur op. 60


09.11 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Melodie Ges-Dur op. 16 Nr.


09.15 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Ruy Blas" Ouvertüre

op. 95


09.23 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Adagio

und Allegro moderato aus dem Violinkonzert A-Dur op. 7 Nr.


09.34 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Una furtiva lagrima aus der Oper

"L'elisir d'amore"


09.39 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Intermezzo aus der Sinfonie F-Dur


09.45 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso continuo


09.55 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Bacchanale" aus der Oper

"Samson et Dalila"


10.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondeau aus dem

Klavierkonzert Nr. 9 Es-Dur KV 271 "Jeunehomme"


10.14 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ballettmusik 2.Akt aus der

Oper "Oreste"


10.19 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht Andante aus der 2.

Sinfonie C-Dur


10.27 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau "Les trois mains" aus der

Suite a-moll


10.32 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Walzer, Romanze und Scherzo

aus der Ballettsuite Nr. 1


10.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur


10.48 Uhr

 

 

Giuseppe Persiani "Cari Giorni" aus der Oper "Ines

de Castro"


10.52 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Konzertsatz B-Dur für

Klarinette und Orchester


11.03 Uhr

 

 

Jean Sibelius Presto für Streicher


11.10 Uhr

 

 

Franz Liszt "Mariotte, Valse de Marie"


11.11 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo aus

dem Violinkonzert G-Dur


11.23 Uhr

 

 

Federico Ricci "Sulla poppa del mio brich" aus der

Oper "La Prigione di Edimburgo"


11.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Oboenkonzert C-Dur

KV 314


11.46 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Elegie aus der Sinfonie Nr. 10

f-moll op. 213 "Zur Herbstzeit"


11.54 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Rhapsodie d'Auvergne op. 73


12.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


12.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie D-Dur

Nr.96 "Le Miracle"


12.17 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Flötenkonzert G-Dur


12.34 Uhr

 

 

Fernando Sor Cantabile und Valse aus "Six pièces"

op. 47


12.38 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sinfonia C-Dur


12.45 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Grobschmied-Variationen


12.50 Uhr

 

 

Joseph Purebel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


13.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Ascanio in Alba"


13.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

Es-Dur op. 1 Nr. 1


13.12 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.10 G-Dur


13.17 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


13.23 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


13.35 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zur

Oper "Undine"


13.44 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Walzer D-Dur op. 42 Nr. 3


13.48 Uhr

 

 

Carl Stamitz Konzert für Bratsche und Orchester

A-Dur


14.03 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Rondo favori" Es-Dur

op. 11


14.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Concerto d-moll für Violine und Streichorchester


14.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr.3 G-Dur


14.23 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Per me giunto" aus der Oper "Don

Carlos"


14.26 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


14.35 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


14.43 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


14.48 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro molto aus der Serenade

Nr. 1 D-Dur op. 11


15.00 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Etude cis-moll op. 2 Nr. 1


15.03 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"


15.30 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Largo und Polacca brillante aus

dem Klarinettenkonzert Es-Dur op. 76


15.39 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Albumblatt op. 2


15.44 Uhr

 

 

Jean Sibelius Humoreske Es-Dur op. 89 Nr. 3


15.48 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre "Ein

Sommernachtstraum" op. 21


16.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 89 F-Dur


16.08 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "A ma petite Perruche" aus

"Péchés de Vieillesse"


16.14 Uhr

 

 

François Devienne Adagio cantabile und Rondo aus

dem Fagott Quartett C-Dur op.73 Nr.1


16.21 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia


16.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Pa-Pa-Pa-Pa" aus der

Oper "Die Zauberflöte"


16.28 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Trompetenkonzert

Es-Dur


16.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Tempo di Minuetto aus der

Violinsonate G-Dur op. 30 Nr. 3


16.53 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op. 8


17.02 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 1


17.06 Uhr

 

 

Ferdinand Ries 1. Satz aus dem Klavierkonzert

As-Dur op. 151 "Gruss an den Rhein"


17.19 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 1 Allegro

molto


17.22 Uhr

 

 

Fernando Sor Andante aus ,,Six petites pièces" op.32


17.25 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


17.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Lacrimosa aus dem

Requiem d-moll KV 626


17.35 Uhr

 

 

John Collett Sinfonie Es-Dur op. 2 Nr. 5


17.49 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus "6 Stücke für

Klavier zu 4 Händen" op. 10


17.53 Uhr

 

 

Matthias Georg Monn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello, Streicher und Basso continuo g-moll


18.01 Uhr

 

 

Robert Schumann Allegro brillante aus dem

Klavierquintett Es-Dur op. 44


18.11 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Barcarolle aus der Oper

"Hoffmanns Erzählungen"


18.16 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus dem

Concerto für Violoncello und Orchester a-moll


18.24 Uhr

 

 

René Gerber Balletto


18.26 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 39 g-moll

4 / 16


18.42 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo alla Polacca aus

dem Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur


18.56 Uhr

 

 

Jean Sibelius Serenade g-moll op.69 für Violine und

Orchester


19.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


19.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuetto und Alla

Turca aus der Klaviersonate A-Dur KV 331


19.29 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur


19.37 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur


19.44 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 4 G-Dur BWV 1049


20.00 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Sonate Nr. 15 für Gitarre



20.03 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.


20.23 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenchor aus der Bühnenmusik zu

,,Rosamunde, Fürstin von Zypern"


20.28 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


20.37 Uhr

 

 

Johann Adolf Hasse Andante und Menuett aus der

Sonate G-Dur


20.41 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3


20.56 Uhr

 

 

Bernhard Romberg 2. Satz, Andante aus der Sonate

für Violoncello und Klavier


21.01 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


21.11 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Se tanto in ira agli uomini" aus

der Oper "Linda di Chamounix"


21.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


22.01 Uhr

 

 

Reichsgraf Moritz von Lichnowsky 7 Variationen

über "Nel cor più non mi sento" von Paisiello


22.11 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivacissimo aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3


22.19 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Valse sentimentale


22.22 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonie D-Dur "Il giorno onomastico"


22.43 Uhr

 

 

Carl Stamitz Romanze und Rondo aus dem

Cellokonzert Nr. 1 G-Dur


22.54 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo aus dem

Oktett Es-Dur op.20


22.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 12

A-Dur KV 414


23.26 Uhr

 

 

Johann Strauss Romanze für Violoncello und

Orchester op. 243


23.30 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Allegro con fuoco aus der Sinfonie

Nr. 9 e-moll op. 95


23.42 Uhr

 

 

Aldo Finzi Pavane für Klavier


23.46 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert a-moll


23.55 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Menuett aus "Decimino I"


00.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


00.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Violinkonzert G-Dur


00.27 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro und Menuetto aus der

Serenade D-Dur (Posaunenkonzert)


00.37 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Rondo capriccioso

Op.14


00.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

2 D-Dur op. 36


00.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kirchensonate F-Dur

KV 244


01.01 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Postillons, Flaterie und

Badinage" aus "Tafelmusik" 3. Teil


01.09 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Aria aus der Cantate

"Venus und Adonis"


01.15 Uhr

 

 

Josef Reicha Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


01.25 Uhr

 

 

Adolf Gutmann Nocturne As-Dur op. 8 Nr. 1


01.28 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97

"Rheinische"


01.58 Uhr

 

 

Fernando Sor Andantino aus "Six Divertimenti" op. 2


02.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondeau aus dem

Violinkonzert Nr.3 G-Dur KV 216


02.08 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Andantino con moto aus der Sonate

für Flöte und Klavier


02.13 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


02.24 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "The soft complaining flute",

Arie aus "Ode for St.Cecilia's Day"


02.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Kontratänze für

Orchester WoO 14


02.44 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


02.53 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

1 C-Dur


03.01 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Mazurek für Violine und Orchester

op.49


03.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 104 D-Dur "Londoner"


03.33 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Allegro maestoso aus dem

Gitarrenkonzert Nr. 1 A-Dur op. 30


03.49 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


03.56 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 9


04.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


04.10 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Andante aus dem

Flötenkonzert d-moll


04.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


04.21 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


04.29 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Ah ! Divinités

implacables" aus der Oper "Alceste"


04.33 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Cellokonzert C-Dur


04.51 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Allegretto aus "Drei Menuette für

Streichorchester" op. 42


04.54 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Finale aus

dem Klaviertrio As-Dur op. 2