Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Jean Sibelius Serenade g-moll op.69 für Violine und

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Ivan Müller Konzertstück über das Lied "Adelaide"

von Beethoven


05.16 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 7 Es-Dur


05.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert in

G-Dur


05.35 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 27


05.41 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque d-moll für

Trompete und Streicher


05.52 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach 1. Satz aus der

Sinfonie B-Dur


06.01 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Polonaise aus dem Gitarrenkonzert

Nr. 3 F-Dur op. 70


06.10 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Ouvertüre zur Oper "La dama

boba"


06.18 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr. 7 e-moll


06.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Zwei Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


06.31 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2


06.41 Uhr

 

 

Paul Graener "Östergöth" aus drei Schwedische

Tänze op. 98


06.43 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo alla

Polacca für Violine und Orchester A-Dur


06.54 Uhr

 

 

Johann Samuel Schröter Allegro aus dem

Klavierkonzert C-Dur op. 3 Nr. 3


07.00 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


07.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


07.12 Uhr

 

 

Karol Kazimierz Kurpinski Ouvertüre zur Oper "Das

Schloss auf Czorsztyn"


07.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier und

Orchester A-Dur KV 386


07.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


07.40 Uhr

 

 

Gioachino Rossini 1. Satz aus dem "Concerto da

Esperimento" für Fagott und Orchester


07.49 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


07.54 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr. 8 D-Dur


07.59 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo aus dem Concerto f-moll op. 8

Nr. 4 "Der Winter"


08.02 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


08.10 Uhr

 

 

Theodore Frederic Molt Post Horn Waltz with

Variations


08.17 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Sinfonie Nr.2 Es-Dur


08.29 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro aus dem Quintett op.

22 Nr. 1 D-Dur


08.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'Isola disabitata"


08.44 Uhr

 

 

Reinhold Moritzewitsch Glière Albumblatt op. 51

Nr. 1 für Violoncello und Klavier


08.47 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Oboenkonzert G-Dur


09.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


09.08 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de matin op. 15 Nr. 2


09.11 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky 3. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 35


09.22 Uhr

 

 

Ernö von Dohnanyi Allegro grazioso aus "Ruralia

hungarica" op. 32


09.25 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


09.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix 1 / 16


09.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur


09.43 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Fagottkonzert F-Dur


10.01 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie G-Dur


10.10 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 384


10.15 Uhr

 

 

Michele Mascitti 1. Satz aus Concerto op. 7 Nr. 3

G-Dur


10.19 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


10.24 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo alla Spagniola

aus dem Klavierkonzert As-Dur op. 113


10.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


10.41 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr. 8 D-Dur


10.48 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Siciliano aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


10.55 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 2

"Allegretto grazioso"


11.02 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


11.10 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie d-moll


11.27 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll op. 72 Nr. 2


11.34 Uhr

 

 

Conradin Kreutzer 1. Satz aus dem Septett Es-Dur

op. 62


11.42 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


11.46 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op. 35


11.55 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus der

Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"


12.01 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus der Sonate

e-moll BWV 1034


12.05 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre zur Oper "Der

geduldige Sokrates"


12.12 Uhr

 

 

Antonio Caldara "Sebben, crudele"


12.15 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto grosso G-Dur op. 10 Nr.


12.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klaviertrio E-Dur KV 542


12.31 Uhr

 

 

Johannes Brahms Quasi Menuetto und Rondo aus

der Serenade A-Dur op. 16


12.42 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Rigaudon aus "Pièces

romantiques" op. 55


12.45 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Pastorale und Rondo aus

dem Klarinettenkonzert f-moll


12.56 Uhr

 

 

Edward Elgar Salut d'amour op. 12


13.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 1 D-Dur


13.13 Uhr

 

 

Franz Schubert Militärmarsch Es-Dur op. 51 Nr. 3


13.20 Uhr

 

 

Antonio Rosetti 1. Satz aus dem Flötenkonzert

G-Dur


13.28 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Nabucco"


13.36 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


13.45 Uhr

 

 

Carl Czerny 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2 D-Dur


14.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


14.10 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr.1 G-Dur


14.22 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Bella siccome un angelo" aus der

Oper "Don Pasquale"


14.25 Uhr

 

 

François Devienne Menuet avec des variations aus

der Sonate C-Dur op. 24/1 für Fagott


14.28 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


14.38 Uhr

 

 

John Field Rondo As-Dur


14.45 Uhr

 

 

Francesco Bianchi Ouvertüre zur Oper "La vendetta

di Nino, o sia Semiramide"


14.50 Uhr

 

 

Albert Franz Doppler Andante und Rondo op. 25


15.01 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Concierto de Aranjuez


15.24 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


15.33 Uhr

 

 

Michael Glinka Walzer aus der Oper "Ein Leben für

den Zaren"


15.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


15.49 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus "6 Stücke für

Klavier zu 4 Händen" op. 3


15.52 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo C-Dur


16.01 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Gavotte aus der

Ballettmusik zur Oper ,,Amadis des Gaules"


16.05 Uhr

 

 

Jan Václav Vorísek Allegro con brio aus der Sinfonie

D-Dur


16.13 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 90 Nr. 4


16.21 Uhr

 

 

Edouard Dupuy Ouvertüre zur Oper "Jugend und

Leichtsinn"


16.29 Uhr

 

 

Antonín Dvorák 3.Satz aus dem Trio Nr.4 e-moll

op.90 ,,Dumky"


16.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


16.43 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "A te, o cara" aus der Oper "I

Puritani"


16.47 Uhr

 

 

Johannes Brahms Adagio ma non troppo aus der

Serenade Nr. 1 D-Dur op. 11


16.57 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Etude E-Dur für Klavier op. 10/3


17.01 Uhr

 

 

Franz Lehár Gold und Silber Walzer op. 79


17.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klarinettenquintett A-Dur KV 581


17.19 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Vieni, o prode" Chor aus der

Oper "Elisabetta Regina d'Inghilterra"


17.22 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Rondo aus der Sinfonia Nr.

4 c-moll op. 23


17.28 Uhr

 

 

Wenzeslaus Schindelar Adagio molto aus dem

Concerto F-Dur für Violoncello und Orchester


17.33 Uhr

 

 

Reinhard Keiser Sinfonia "Le Ridicule Prince

Jodelet"


17.38 Uhr

 

 

Henri Herz ,,La dolcezza" aus ,,Trois nocturnes

caractéristique" op.45


17.43 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino für Klarinette und

Orchester Es-Dur op. 26


17.52 Uhr

 

 

Franz Schubert Zwischenaktmusik Nr. 3 aus

"Rosamunde"


18.01 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 1. Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


18.08 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Die Moldau aus "Mein Vaterland"


18.21 Uhr

 

 

Anton Diabelli 1. Satz aus der Sonate A-Dur für

Gitarre


18.25 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


18.33 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


18.38 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen aus der

Orchestersuite G-Dur "Mozartiana" op. 61


18.54 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus "E.T.A." Hoffmann Andante

con moto aus der Sinfonie Es-Dur


19.02 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


19.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


19.20 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso continuo a-moll


19.30 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


19.36 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Im Hochzeitshof" Vorspiel zum 1. Akt

der Bühnenmusik "Peer Gynt"


19.42 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 E-Dur op. 110


19.51 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47

2 / 16


19.58 Uhr

 

 

Fernando Sor Mouvement de Polonaise aus

Divertissement op. 62 für 2 Gitarren


20.03 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op. 22



20.11 Uhr

 

 

Franz Paul Lachner Flötenkonzert d-moll


20.27 Uhr

 

 

Carlo Evasio Soliva "Tacita tacita", Chor aus der

Oper "Giulia e Sesto Pompeo"


20.31 Uhr

 

 

João Domingos Bomtempo Minuetto aus der

Sinfonie Nr. 2


20.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro moderato aus dem

Oboenquartett F-Dur


20.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 4

G-Dur KV 41


20.58 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Intermezzo aus der Oper "Manon

Lescaut"


21.04 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


21.14 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op. 50


21.21 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Sinfonie d-moll


21.50 Uhr

 

 

George Frederick Pinto Rondo Es-Dur


21.55 Uhr

 

 

Josef Reicha 1. Satz aus dem Oboenkonzert F-Dur


22.04 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 3 a-moll

op. 56 "Schottische"


22.41 Uhr

 

 

Robert Schumann "Mit Humor" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op.102


22.44 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


22.51 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr.1 C-Dur op.15


23.02 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


23.12 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Spirto gentil" aus der Oper "La

Favorita"


23.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 2

D-Dur KV 211


23.36 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 3 B-Dur


23.46 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


23.54 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


00.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die schöne

Melusine" Konzert-Ouvertüre op. 32


00.10 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 2 As-Dur


00.42 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Morgenstimmung" und "Anitras Tanz"

aus "Peer Gynt" op. 23


00.50 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


00.57 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Partita BWV 1006


01.01 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Sinfonia "Ankunft der

Königin von Saba"


01.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Fagottkonzert B-Dur KV

191


01.29 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Vissi d'arte" aus der Oper "Tosca"


01.32 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierquartett D-Dur WoO 36 Nr. 2


01.38 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


01.44 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


01.56 Uhr

 

 

François Couperin "La misterieuse" aus "Livre de

pièces de Clavecin"


02.02 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Concerto D-Dur


02.18 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Vaga luna che inargenti"


02.22 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 1

g-moll


02.43 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


02.50 Uhr

 

 

Joseph Fiala Allegro assai aus dem Oboenkonzert

B-Dur


02.58 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


03.04 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre B-Dur D 470


03.10 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


03.21 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


03.39 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


03.46 Uhr

 

 

Henry Purcell Vier Sätze aus der Suite Bonduca


03.52 Uhr

 

 

Josef Suk Humoreske aus "Sechs Stücke für Klavier"

op. 7


03.54 Uhr

 

 

Louis Spohr Rondo al Espagnol aus dem

Klarinettenkonzert Nr.4 e-moll WoO 20


04.03 Uhr

 

 

Frederick Delius "By the River" aus der "Florida

Suite"


04.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert Nr. 1

G-Dur KV 313


04.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


04.50 Uhr

 

 

Béla Kéler Ungarische Lustspiel Ouvertüre op. 108


04.57 Uhr

 

 

José Vianna da Motta Barcarolle für Klavier op. 1/1