Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Haydn Adagio aus dem Cellokonzert Nr. 1

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Concerto da Esperimento" für

Fagott und Orchester



05.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu "Apollo et

Hyacinthus"


05.23 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer a-moll op. 34 Nr. 2


05.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie

Nr.10 h-moll


05.39 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Sonatine für Gitarre


05.42 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Oboenkonzert G-Dur


05.55 Uhr

 

 

João Domingos Bomtempo Minuetto aus der

Sinfonie Nr. 2


06.03 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Quintett op. 11 Nr. 3 F-Dur


06.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 24 B-Dur

KV 182


06.20 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Larghetto und Rondo aus dem

Klavierkonzert C-Dur op. 29


06.32 Uhr

 

 

Edward Elgar La capricieuse op. 17


06.37 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


06.43 Uhr

 

 

Max Reger Andante grazioso und 1.Variation aus

"Mozart-Variationen" op. 132


06.49 Uhr

 

 

Peter von Winter Polacca aus dem Flötenkonzert Nr.

2 d-moll


06.58 Uhr

 

 

Fernando Sor Menuett D-Dur und Menuett A-Dur


07.02 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


07.16 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


07.22 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo "Furiant" aus dem

Klavierquintett A-Dur op. 81


07.27 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino für Klarinette und

Orchester B-Dur


07.35 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 132


07.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'isola disabitata"


07.47 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


08.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


08.12 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante aus dem Cellokonzert

G-Dur


08.19 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonia F-Dur


08.33 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


08.38 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu Goethes

Trauerspiel "Egmont" op. 84


08.46 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Etude E-Dur für Klavier op. 10/3


08.50 Uhr

 

 

Carlo Pässler Divertimento über Opernmelodien von

Rossini


08.57 Uhr

 

 

Claude Debussy Scherzo Intermezzo aus dem Trio

G-Dur für Violine, Cello und Klavier


09.01 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Tanzsuite aus "Les Fêtes

d'Hébé ou les Talens lyriques"


09.10 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria aus Goldberg

Variationen BWV 988


09.14 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso Continuo 3 / 16


09.25 Uhr

 

 

Georges Bizet Ouvertüre zur Oper "Carmen"


09.27 Uhr

 

 

Robert Schumann Larghetto und Scherzo aus der

Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 "Der Frühling"


09.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


09.48 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Divertimento Es-Dur


10.01 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Allegretto im Stile von Luigi Boccherini


10.05 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Variationen und Rondo

B-Dur op. 57 für Fagott und Orchester


10.16 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur K 140


10.20 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto B-Dur op. 4 Nr. 1


10.29 Uhr

 

 

Giuseppe Persiani "Cari Giorni" aus der Oper "Ines

de Castro"


10.33 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Chaconne aus der Oper

"Armida"


10.40 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonia Es-Dur


10.48 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Intermezzo aus der Oper "I

gioielli della Madonna"


10.53 Uhr

 

 

Jean Sibelius Presto für Streicher


11.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

für Oboe d'amore, Streicher und Basso Continuo A-Dur BWV 1055


11.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Sono Alcina, e sono ancora"


11.09 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Sinfonia aus dem Oratorium

"Saul"


11.14 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo aus

dem Violinkonzert G-Dur


11.25 Uhr

 

 

Umberto Giordano Notturno aus der Oper "Fedora"


11.29 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawische Tänze op. 46 Nr. 7 und 8


11.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Poco adagio aus der

Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie"


11.47 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1. Satz aus dem

Fagottkonzert F-Dur op. 75


11.56 Uhr

 

 

Francisco Tárrega Capricho Arabe


12.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo-Trio "La

Suisse" aus der Streichersinfonie Nr. 9 c-moll


12.05 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


12.16 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 8/9 für Oboe,

Streicher und Basso continuo


12.25 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro moderato aus der

Serenade A-Dur op. 16


12.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Klavierkonzert Nr. 19 in F-Dur KV 459


12.41 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Medea in

Corinto"


12.50 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Une Larme" Variationen für

Cello und Orchester


13.00 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Rondo russo aus dem

Flötenkonzert e-moll


13.07 Uhr

 

 

Barbara Strozzi Arietta "Miei pensieri"


13.12 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.10 G-Dur


13.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus dem Klavierkonzert F-Dur


13.27 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Ouvertüre A-Dur


13.36 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 87


13.41 Uhr

 

 

Franz Krommer Alla Polacca aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur op. 70


13.49 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73


13.54 Uhr

 

 

Johann Strauss Schatz-Walzer Op.418


14.00 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Rondo aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 82


14.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


14.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett und Trio aus

der Klaviersonate A-Dur KV 331


14.23 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia zu "Una Follia"


14.30 Uhr

 

 

Giuseppe Capelli Fantasie über Themen aus der

Oper "Faust" von Charles Gounod


14.37 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


14.43 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Sinfonia "Ankunft der

Königin von Saba"


14.53 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Andante aus dem Konzert für

Klavier und Orchester C-Dur op. 14


15.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


15.46 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


15.54 Uhr

 

 

Carl Loewe Scherzo, Vivace aus der Sinfonie d-moll


16.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Adagio e cantabile" aus der

Klaviersonate Nr. 44 Es-Dur


16.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Divertimento F-Dur KV

138 "Salzburger Sinfonie"


16.21 Uhr

 

 

Joseph Canteloube "Baïlero" aus "Chants

d'Auvergne"


16.29 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Concertino für Oboe und

Orchester F-Dur op. 110


16.46 Uhr

 

 

Franz Seraph von Destouches Adagio aus der

Sinfonie D-Dur


16.52 Uhr

 

 

John Dowland "The Frog Gaillard"


16.54 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel 1. Satz aus dem Concerto

grosso F-Dur op. 3 Nr. 4


17.01 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Prager Walzer


17.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


17.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Wo die Unschuld Blumen

streute" aus ,,König Stephan" op.117


17.19 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


17.26 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre "Ein

Sommernachtstraum" op. 21


17.37 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Romance aus dem Klavierkonzert

Nr.1 e-moll op.11


17.47 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


17.55 Uhr

 

 

Louis Massonneau Andante con variazioni aus dem

Oboenquartett Nr. 1 F-Dur


18.01 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert f-moll BWV

1056


18.11 Uhr

 

 

Frank Bridge Berceuse


18.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klarinettenquintett A-Dur KV 581


18.24 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Una furtiva lagrima aus der Oper

"L'elisir d'amore"


18.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


18.35 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


18.40 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Divertimento F-Dur für Bratsche

und Streicher


18.50 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Andante aus der Sinfonie

Nr. 1 D-Dur op. 4


19.02 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles "Anticipations of Scotland", Grand

Fantasia op. 75


19.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


19.25 Uhr

 

 

Antonio Salieri Ouvertüre zur Oper "La fiera di

Venezia"


19.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

G-Dur op.1 Nr.2


19.40 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz Des-Dur op. 72 Nr.


19.47 Uhr

 

 

Karl von Ordóñez Sinfonie A-Dur

4 / 16


19.57 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Rondo A-Dur


20.02 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


20.08 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll für Violine, Orgel

und Basso continuo


20.17 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Ah ! Divinités

implacables" aus der Oper "Alceste"


20.21 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Concierto de Aranjuez


20.44 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Romanze und Rondo

aus dem Flötenkonzert G-Dur


20.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 45

fis-moll "Abschieds-Sinfonie"


21.01 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Gavotte


21.04 Uhr

 

 

Domenico Zipoli Aria aus der Suite F-Dur


21.10 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


21.19 Uhr

 

 

Antonio Salieri Veni Sancte Spiritus


21.23 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

"Tripelkonzert"


22.00 Uhr

 

 

Johann Bernhard Bach Ouvertüre aus der

Orchestersuite Nr.4 D-Dur


22.06 Uhr

 

 

Fernando Sor Andante & Valse aus "Trois pièces de

société" op. 33 Nr. 2


22.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Violinkonzert G-Dur


22.28 Uhr

 

 

Alexander Dreyschock Nocturne F-Dur op. 16


22.31 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie A-Dur op. 35 Nr. 3


22.42 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Fra poco a me ricovero" aus der

Oper "Lucia di Lammermoor"


22.46 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Rondo aus dem

Klarinettenkonzert Es-Dur op. 1


22.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


22.59 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.


23.25 Uhr

 

 

Frederick Delius Pastorale aus der Suite für Violine

und Orchester


23.31 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 16 G-Dur


23.45 Uhr

 

 

Michael Glinka Variationen über ein schottisches

Thema (Last Rose of Summer)


23.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester C-Dur KV 373


23.59 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Romanza und Rondo aus

dem Flötenkonzert Nr. 17 D-Dur


00.10 Uhr

 

 

Gabriel Fauré "Masques et Bergamasques" Suite op.

112


00.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio molto e cantabile

aus der Sinfonie Nr. 9 d-moll op. 125


00.41 Uhr

 

 

Henri Herz ,,La dolcezza" aus ,,Trois nocturnes

caractéristique" op.45


00.46 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro assai aus dem

Cellokonzert a-moll


00.53 Uhr

 

 

François Devienne Adagio cantabile und Rondo aus

dem Fagott Quartett C-Dur op.73 Nr.1


01.01 Uhr

 

 

Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte


01.07 Uhr

 

 

Georges Bizet Sinfonie C-Dur


01.36 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Berceuse op. 47


01.41 Uhr

 

 

Franz Danzi Larghetto und Allegretto aus dem

Cellokonzert A-Dur


01.54 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 3 c-moll

op. 78


02.00 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


02.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 2 E-Dur


02.10 Uhr

 

 

Karol Józef Lipinski Konzert für Violine und

Orchester Nr. 3 e-moll op. 24


02.25 Uhr

 

 

Robert Schumann Andante cantabile aus dem

Klavierquartett Es-Dur op. 47


02.33 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonie "La cambiale di

matrimonio"


02.39 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Bourrée aus der Partita

BWV 831


02.44 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie C-Dur


03.01 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Larghetto cantabile und Rondo

aus dem Bratschenkonzert C-Dur


03.10 Uhr

 

 

Carl Stamitz Moderato aus dem Trio G-Dur op. 14

Nr. 1


03.17 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


03.34 Uhr

 

 

Johannes Brahms Gavotte a-moll


03.35 Uhr

 

 

Carl Reinecke Allegro molto moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur op. 283


03.44 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


03.48 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Alla polacca aus dem Divertimento

für Bratsche und Orchester F-Dur


03.54 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate c-moll


04.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


04.08 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino poco allegretto aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 6 Nr. 1


04.14 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Moderato, tempo di valse

aus der Orchestersuite Nr. 2 C-Dur op. 53


04.20 Uhr

 

 

Franz Liszt "Un sospiro" aus "Trois études de

concert"


04.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Madamina, il catalogo

è questo" Registerarie aus "Don Giovanni"


04.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia concertante B-Dur


04.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Quintett A-Dur op.

posth. 114 "Forellenquintett"