Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Georges Onslow Finale, vivace aus der Sinfonie Nr.

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Suite für Trompete und

Orchester D-Dur


05.09 Uhr

 

 

Gaspar Sanz Españoleta und Canarios für Gitarre


05.15 Uhr

 

 

Pierre Rode 1. Satz aus dem Violinkonzert Nr. 8

e-moll op. 13


05.25 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Le belle immagini d'un

dolce amore" aus "Paride ed Elena"


05.29 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto f-moll für Oboe,

Streicher und Basso continuo


05.37 Uhr

 

 

Theodor Leschetizky Impromptu op. 2 Nr. 1 "Les

deux Alouettes"


05.41 Uhr

 

 

Johann Gottfried Schwanenberg Sinfonia zur Oper

"Solimano" 7 / 16


05.49 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto aus der Sinfonie Nr.

1 Es-Dur op. 20


05.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester B-Dur KV 269


06.02 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


06.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


06.14 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


06.24 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande aus der Suite

d-moll


06.28 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe d'amore

und Streicher A-Dur BWV 1055


06.42 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Von fremden Ländern und

Menschen" und ,,Curiose Geschichten" aus ,,Kinderszenen" op.15


06.45 Uhr

 

 

Franz Seraph von Destouches 4. Satz Finale,

Allegro assai aus der Sinfonie D-Dur


06.51 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo alla

Polacca für Violine und Orchester A-Dur


07.02 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Moderato, tempo di valse

aus der Orchestersuite Nr. 2 C-Dur op. 53


07.08 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Sonatine F-Dur op. 88 Nr. 4


07.14 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


07.22 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


07.30 Uhr

 

 

Gioachino Rossini 1. Satz aus dem "Concerto da

Esperimento" für Fagott und Orchester


07.39 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia d-moll


07.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Klaviersonate G-Dur


07.55 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


08.02 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


08.09 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


08.24 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Bourrée aus der Partita

BWV 831


08.29 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso C-Dur op. 8 Nr. 6 "Il

Piacere"


08.38 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Walzer-Scherzo für Flöte und

Klavier


08.41 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 5 B-Dur


08.48 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven "Für Elise" WoO 59


08.52 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr.1

D-Dur op.6


09.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 1 C-Dur KV

408


09.07 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 3 A-Dur


09.20 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "In questa semplice" aus der Oper

"Betly"


09.26 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro moderato aus der

Serenade A-Dur op. 16


09.34 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Andante Fis-Dur aus acht

Etüden op. 42


09.37 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zu "Sisara"


09.42 Uhr

 

 

Louis Spohr Romanze und Rondo aus dem

Violinkonzert e-moll


09.53 Uhr

 

 

Joseph Purebel Adagio ma non troppo aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur


10.00 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Humoreske E-Dur für

Orchester


10.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


10.24 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


10.30 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


10.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Dove sono i ben

momenti aus der Oper "Le Nozze di Figaro"


10.42 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


10.54 Uhr

 

 

Carlo Pässler Divertimento über Opernmelodien von

Rossini


11.01 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Menuett aus der

Fantasie für Violine und Klavier


11.08 Uhr

 

 

Antonio Salieri Ouvertüre zur Oper "Falstaff, ossia le

tre burle"


11.12 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Serenade und Rondo aus dem

Concertino für Oboe und Orchester op. 42


11.21 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Des-Dur op. 27 Nr. 2


11.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


11.44 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Air aus der "Wassermusik",

Suite Nr. 1 F-Dur


11.50 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Trompetenkonzert D-Dur


12.01 Uhr

 

 

Alexander Glasunow Mazurka-Oberek D-Dur


12.11 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Berceuse op. 72 Nr. 2


12.18 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht Allegretto con

variazioni aus dem Klarinettenkonzert B-Dur


12.26 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Vaga luna che inargenti"


12.30 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Concerto a quattro Nr. 2 G-Dur


12.35 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo für Klavier C-Dur op.

51 Nr. 1


12.41 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


13.00 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


13.07 Uhr

 

 

Johann Georg Albrechtsberger Allegro moderato

aus dem Harfenkonzert C-Dur


13.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 27 G-Dur

KV 199


13.33 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Adagio aus dem Klavierkonzert

C-Dur op.7


13.41 Uhr

 

 

Henri-Joseph Rigel 1.Satz aus der Sinfonie d-moll

op.21 Nr.2


13.49 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


13.54 Uhr

 

 

John Towner Williams Thema aus "Schindler's List"


13.59 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe",

Rosamunde-Ouvertüre D 644


14.10 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Concerto d-moll für Violine und Streichorchester


14.19 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Rondo all'Ungherese"

aus Sechs Bagatellen op. 107


14.24 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert d-moll op. 8 Nr. 9


14.32 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon D-Dur


14.36 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


14.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto und Trio aus dem

Divertimento D-Dur


14.48 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie B-Dur


15.01 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


15.32 Uhr

 

 

Richard Wagner "Träume" aus "Wesendonk-Lieder"

für Violine und Orchester


15.37 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro aus dem Oboenquartett

C-Dur op.26 Nr.1


15.44 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonie C-Dur


15.54 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondino Es-Dur für

Bläseroktett WoO 25


16.01 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


16.12 Uhr

 

 

Paul Wranitzky 2. Satz aus der Sinfonie D-Dur op.


16.18 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Larghetto cantabile und Rondo

aus dem Bratschenkonzert C-Dur


16.27 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor" 8 / 16


16.31 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister / Wolfgang Amadeus Mozart

Andante grazioso aus Flötenquartett A-Dur (nach Mozarts KV 331)


16.38 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Orchestersuite Nr. 2 h-moll

BWV 1067


16.59 Uhr

 

 

Fernando Sor Etude h-moll aus 24 Etuden op.31


17.02 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Prager Walzer


17.09 Uhr

 

 

Enrique Granados "Capricho espanol" op. 39 für

Klavier


17.16 Uhr

 

 

Johannes Verhulst Andante aus der Sinfonie e-moll

op. 46


17.24 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Via siate bonino"


17.27 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op.

3 Nr. 1


17.35 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Lindenbaum" aus "Die

Winterreise"


17.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


17.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 2. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur KV 175


17.53 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Anacréon"


18.02 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Grazioso e

brillante aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 3


18.12 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


18.19 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem Konzert

für Violoncello und Orchester D-Dur


18.28 Uhr

 

 

Clara Schumann Mazurka aus "Soirées musicales"

op. 6


18.31 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


18.41 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur op. 21


18.45 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso continuo


18.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier und

Orchester A-Dur KV 386


19.04 Uhr

 

 

Domenico Zipoli Aria aus der Suite F-Dur


19.10 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Rondo aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 82


19.17 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Ouvertüre zur Oper "Die verkaufte

Braut"


19.24 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


19.29 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


19.36 Uhr

 

 

Franz Schubert Ave Maria


19.41 Uhr

 

 

Franz Ignaz Beck Sinfonie F-Dur op. 3 Nr. 1


19.57 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


20.04 Uhr

 

 

Pierre Rode Konzert für Violine und Orchester Nr. 6

B-Dur op. 8



20.25 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


20.30 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr.2 Es-Dur op.42


20.43 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die Hebriden"

Konzert-Ouvertüre op. 26


20.54 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


21.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur KV 314


21.09 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Va pensiero" Gefangenenchor aus

der Oper "Nabucco"


21.14 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


21.34 Uhr

 

 

Julius Röntgen Nachtlied aus dem Album "Aus der

Jugend"


21.37 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


21.47 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Melodie op. 16 Nr. 2


21.51 Uhr

 

 

Johann Georg Heinrich Backofen 1. Satz aus dem

Klarinettenkonzert op. 3 B-Dur


22.03 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97

"Rheinische"


22.33 Uhr

 

 

Aldo Finzi Pavane für Klavier


22.38 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus Concerto a-moll für 2

Violinen, Streicher und Basso continuo


22.43 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti "Canta dolce il rosignolo" aus

der Serenade "La gloria di Primavera"


22.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn Trompetenkonzert Es-Dur


23.04 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


23.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert D-Dur KV

218


23.34 Uhr

 

 

Johannes Brahms Romanze aus Klavierstücke op.

118


23.39 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Polonaise aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur op. 28


23.45 Uhr

 

 

Giuseppe Persiani "Cari Giorni" aus der Oper "Ines

de Castro"


23.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 1 D-Dur


00.03 Uhr

 

 

Michael Glinka Valse-Fantaisie


00.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur

op. 19


00.40 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


00.46 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


00.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 2 E-Dur


01.01 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


01.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200


01.35 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo "La Campanella" aus dem

Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 7


01.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate B-Dur KV 570


01.51 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus dem Notturno C-Dur


01.59 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Bourrée aus der Suite

E-Dur BWV 1006 a


02.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll für Violine, Orgel

und Basso continuo


02.11 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Andante aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 12


02.17 Uhr

 

 

Carl Stamitz Klarinettenkonzert Nr. 7 Es-Dur


02.34 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Adagietto per orchestra da camera


02.40 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2


02.50 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenchor aus der Bühnenmusik zu

,,Rosamunde, Fürstin von Zypern"


02.55 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Polacca aus dem

Concertino B-Dur für Fagott und Orchester


03.01 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


03.07 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Allegro aus dem Flötenkonzert

D-Dur


03.15 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Nocturne B-Dur op. 16 Nr.


03.20 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


03.30 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Larghetto aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur op.17


03.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 14

Es-Dur KV 449


03.58 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Canzonetta aus

Streichquartett Es-Dur op. 12 9 / 16


04.03 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 30


04.12 Uhr

 

 

Marc-Antoine Charpentier Ouverture, Chansonnette

und Gigue aus der Oper "Médée"


04.18 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sinfonie Nr. 1 C-Dur


04.45 Uhr

 

 

Manuel Maria Ponce Gavotte 1 & 2 aus "Suita

Antigua" im Stile von Alessandro Scarlatti


04.48 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

6 Nr. 5