Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Haydn Adagio aus dem Cellokonzert Nr. 1

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Preludio, La Colomba und Il Cucù

aus der Suite "Gli Ucelli"


05.14 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Flötenkonzert d-moll


05.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Pa-Pa-Pa-Pa" aus der

Oper "Die Zauberflöte"


05.25 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Concerto a quattro Nr. 4 c-moll


05.34 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con variazioni aus

der Klaviersonate As-Dur op. 26


05.42 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie Nr.14 B-Dur


05.56 Uhr

 

 

Gaspar Sanz Españoleta und Canarios für Gitarre


06.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


06.09 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Le Due

Contesse"


06.15 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con moto aus dem

Cellokonzert Nr. 10 D-Dur


06.22 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 8


06.27 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr. 18 A-Dur

7 / 16


06.39 Uhr

 

 

Henry Purcell Trumpet Tune


06.42 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Siciliana und Rondo alla polacca aus

dem Gitarrenkonzert Nr.1 A-Dur op.30


06.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur op. 21


07.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414


07.13 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Ouvertüre zur Oper

"Proserpine"


07.23 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Romanze aus dem Konzert für

Violine und Orchester d-moll op.56


07.31 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Allegretto grazioso aus der Sinfonie

Nr. 8 G-Dur op. 88


07.38 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Variationen über ,,Ein

Mädchen oder Weibchen wünscht Papageno sich!" aus der Oper "Die Zauberflöte"


07.45 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso Continuo C-Dur op. 9 Nr. 5


07.54 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Partita BWV 1006


07.57 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus dem

Concerto A-Dur für Violoncello und Orchester


08.03 Uhr

 

 

Joseph Purebel Adagio ma non troppo aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur


08.10 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie in B-Dur op. 9 Nr. 1


08.20 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso Continuo


08.28 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


08.32 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Gitarrenkonzert e-moll op. 140

"Petit Concerto de Société"


08.48 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Menuetto aus dem

Klarinettenquintett B-Dur op. 8


08.53 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 2

"Allegretto grazioso"


09.00 Uhr

 

 

Louise Farrenc Melodie As-Dur


09.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


09.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Oboenkonzert

C-Dur


09.22 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus dem Trio für

Klavier, Violine und Cello B-Dur Op.11


09.29 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo op. 8 Nr. 8 g-moll


09.39 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


09.43 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis Sicilienne für Violine

und Klavier


09.46 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Molto vivace aus der Sinfonie e-moll

op. 95 "Aus der neuen Welt"


09.55 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Adagio aus dem

Klavierkonzert D-Dur


10.03 Uhr

 

 

Adolf Jensen Ballettmusik 2. Akt aus der Oper "Die

Erbin von Montfort"


10.11 Uhr

 

 

Antonín Reicha Andante grazioso und Finale aus

dem Bläserquintett Es-Dur op. 88


10.17 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel 1.Satz aus dem Concerto

D-Dur


10.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Là ci darem la mano"

aus der Oper "Don Giovanni"


10.28 Uhr

 

 

Robert Schumann Konzertstück G-Dur op. 92


10.45 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino grazioso aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur Op.781


10.56 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Fagottkonzert in Es-Dur


11.04 Uhr

 

 

Max Bruch Schwedische Tänze op. 63 Nr.1-3


11.08 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Adagio und Tempo di

Minuetto aus dem Harfenkonzert F-Dur


11.19 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"


11.25 Uhr

 

 

Antonio Rosetti 1. Satz aus der Sinfonie B-Dur


11.34 Uhr

 

 

Franz Schubert Militärmarsch D-Dur op. 51 Nr. 1


11.39 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Andantino G-Dur für

Oboe und Streicher


11.45 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Allegro giocoso ma non troppo aus

dem Violinkonzert a-moll op. 53


11.55 Uhr

 

 

Georges Bizet "Habanera" und "Danse bohémienne"

aus der Carmen-Suite Nr. 2


12.03 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Andante cantabile op. 11



12.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


12.20 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


12.25 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie G-Dur ,,Neue Lambacher"


12.46 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


12.53 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zu "Sisara"


12.58 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller "Zur Guitarre" Impromptu E-Dur

Op.97


13.01 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


13.07 Uhr

 

 

Carl Czerny Grand nocturne brillant op. 95


13.27 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Concerto d-moll für Violine und Streichorchester


13.36 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie G-Dur op. 3 Nr. 6


13.46 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


13.53 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Solo quella guancia bella" aus der

Oper "La verità in Cimento"


13.56 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Andante aus dem

Flötenkonzert d-moll


14.01 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


14.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Ave Maria


14.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn Orgelkonzert C-Dur


14.23 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Morgenstimmung" und "Anitras Tanz"

aus "Peer Gynt" op. 23


14.31 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Larghetto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 f-moll op. 21


14.40 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Rondo aus dem

Violinkonzert Nr.1 E-Dur op.15


14.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Lacrimosa aus dem

Requiem d-moll KV 626


14.51 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Oboenkonzert c-moll


15.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55

"Eroica"


15.50 Uhr

 

 

Léon Boëllmann Menuet aus "Deux pièces pour

violoncelle et piano" op. 31


15.55 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert g-moll


16.02 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus dem Quintett für

Gitarre und Streicher D-Dur


16.08 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr.1 G-Dur


16.20 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La mia letizia infondere" aus der

Oper "I Lombardi"


16.23 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 1. Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


16.30 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Rêverie orientale op. 14 Nr. 2


16.38 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonia concertante B-Dur op. 41


16.58 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Auf Flügeln des

Gesanges", Transkription für Klavier von Franz Liszt


17.02 Uhr

 

 

Karel Komzák Volksliedchen und Märchen op. 135


17.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219


17.17 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus der

Klaviersonate Nr.20 G-Dur op.49 Nr.2 8 / 16


17.22 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

3 Nr. 6


17.31 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Ballet divertissement und

"Allons danser sous les ormeaux" aus "Le Devin du Village"


17.37 Uhr

 

 

Erik Satie / Claude Debussy Trois Gymnopédies


17.47 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Introduktion und Variationen

op. 27 für Fagott und Orchester


17.54 Uhr

 

 

Béla Kéler Ungarische Lustspiel Ouvertüre op. 108


18.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


18.18 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Gitarrenkonzert Nr. 1 A-Dur op. 30


18.40 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


18.48 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Adriano

in Siria"


18.54 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Polacca aus dem

Concertino B-Dur für Fagott und Orchester


19.01 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino aus dem Harfenkonzert

D-Dur op. 9


19.08 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Sinfonie D-Dur


19.15 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate Fis-Dur


19.20 Uhr

 

 

Edouard Dupuy Ouvertüre zur Oper "Jugend und

Leichtsinn"


19.28 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


19.34 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto g-moll für Flöte, Oboe,

Violine, Violoncello und Basso Continuo


19.43 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Menuett 1 und 2 aus der

Suite B-Dur


19.48 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


19.56 Uhr

 

 

Luiz de Narvaez Diferencias sobre "Guardame las

vacas"


20.00 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


20.18 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Menuetto aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


20.24 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Il Finto

Stanislao" (Un giorno di regno)


20.30 Uhr

 

 

Joseph Fiala Allegro assai aus dem Oboenkonzert

B-Dur


20.38 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie A-Dur


20.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


20.59 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Tempo di Menuetto aus

dem Trompetenkonzert D-Dur


21.04 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert g-moll


21.15 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Va pensiero" Gefangenenchor aus

der Oper "Nabucco"


21.20 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


21.41 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op. 66


21.48 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


22.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kirchensonate G-Dur

KV 274


22.06 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Sinfonie Nr. 8 Es-Dur


22.39 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Cuba", Capricho aus der "Suite

Española"


22.44 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


22.53 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo a capriccio op. 129

"Die Wut über den verlorenen Groschen"


23.00 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Allegro aus dem Violinkonzert

A-Dur


23.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Aprite un po' quegli

occhi" aus der Oper "Le nozze di Figaro"


23.09 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie D-Dur


23.28 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle für Klavier Fis-Dur op. 60


23.38 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro aus dem Klarinettenkonzert Nr.

11 Es-Dur


23.46 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op.83 für

Violine und Orchester


23.56 Uhr

 

 

Johann Christian Cannabich 1. Satz aus der

Sinfonie G-Dur


00.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


00.10 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 14


00.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Caprice E-Dur op. 33

Nr. 2 Allegro grazioso


00.46 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Romance und Rondo aus

dem Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur


00.56 Uhr

 

 

Johann Christian Ludwig Abeille Andante grazioso

aus "Grand Concerto" für Klavier zu 4 Händen op. 6


01.02 Uhr

 

 

Johann Georg Heinrich Backofen 1. Satz aus dem

Klarinettenkonzert op. 3 B-Dur


01.14 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


01.21 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 104 D-Dur "Londoner"


01.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio cantabile aus der

"Grande Sonate Pathétique" c-moll op. 13


01.53 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5


02.01 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Polonaise aus dem Gitarrenkonzert

Nr. 3 F-Dur op. 70


02.10 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Gavotte aus der

Ballettmusik zur Oper ,,Amadis des Gaules"


02.14 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


02.28 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Andante con moto aus "Drei

neue Spanische Tänze" op. 65


02.33 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


02.47 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Der 42. Psalm "Wie

der Hirsch schreit" op. 42


02.54 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf 1. Satz aus dem

Harfenkonzert A-Dur


03.02 Uhr

 

 

Bernhard Romberg 2. Satz, Andante aus der Sonate

für Violoncello und Klavier


03.07 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Trompetenkonzert B-Dur


03.16 Uhr

 

 

Louis-Claude Daquin Rondeau "Le Coucou"


03.18 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


03.37 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Che gelida manina" aus der Oper

"La Bohème"


03.43 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


03.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488


04.01 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "Ländliches Fest" aus der

Orchestersuite "Aus Thüringen"


04.10 Uhr

 

 

Adolph von Henselt Berceuse op. 13 Nr. 1


04.14 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 52


04.43 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Im wunderschönen Monat Mai"

und ,,Aus meinen Tränen spriessen" aus dem Liederzyklus ,,Dichterliebe" op.48


04.46 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegretto aus dem

Flötenkonzert D-Dur "Pour Potsdam"


04.53 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagietto und Carillon aus der

Arlésienne-Suite Nr. 1