Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Giovanni Battista Pergolesi Flötenkonzert G-Dur

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

3 Nr. 6


05.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo all'Ongarese aus

dem Klaviertrio G-Dur


05.20 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach 1. Satz aus der

Sinfonie B-Dur


05.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Batti, batti, o bel

Masetto" aus der Oper "Don Giovanni"


05.34 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Rondeau à la Polonaise aus dem

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 G-Dur op. 20


05.42 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Andantino G-Dur für

Oboe und Streicher


05.48 Uhr

 

 

Carlo Evasio Soliva Ouvertüre zur Oper "Giulia e

Sesto Pompeo" 7 / 15


05.57 Uhr

 

 

George Onslow Andantino molto cantabile aus "Six

pièces pour piano"


06.03 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe d'amore

und Streicher A-Dur BWV 1055


06.17 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


06.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu "Der

Schauspieldirektor"


06.28 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 380


06.33 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


06.37 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 5 Es-Dur


06.46 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Harfenkonzert B-Dur op. 4/2


06.59 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de matin op. 15 Nr. 2


07.02 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


07.12 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate g-moll


07.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zu "Windsor Castle"


07.23 Uhr

 

 

Matthias Georg Monn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello, Streicher und Basso continuo g-moll


07.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414


07.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


07.48 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


07.54 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Andante aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 12


08.00 Uhr

 

 

Niccolo Zingarelli Sinfonia D-Dur


08.06 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus der Sonate

e-moll BWV 1034


08.10 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot Violinkonzert Nr. 4

d-moll op. 46


08.22 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller "Zur Guitarre" Impromptu E-Dur

Op.97


08.25 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini 1.Satz aus der Sinfonie Es-Dur


08.34 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


08.36 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie in B-Dur op. 9 Nr. 1


08.46 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sechs Ecossaisen


08.52 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 E-Dur op. 110


09.01 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto, 3. Satz aus der

Sinfonie C-Dur


09.06 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Il mio ben quando verrà" aus der

Oper "Nina, o sia La pazza per amore"


09.14 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Allegro maestoso aus dem

Gitarrenkonzert Nr. 1 A-Dur op. 30


09.29 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Il Segreto"


09.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klavierkonzert A-Dur KV 488


09.43 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Furiant aus der Oper "Die

verkaufte Braut"


09.45 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1.Satz aus der Sinfonia concertante für

Oboe, Fagott und Orchester, B-Dur


09.57 Uhr

 

 

Louise Farrenc Melodie As-Dur


10.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Rondo g-moll op. 94 für Violoncello

und Orchester


10.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz, Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 52 c-moll


10.15 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 5 B-Dur


10.19 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


10.33 Uhr

 

 

Henry Purcell Ouvertüre und Rondeau aus der Suite

Abdelazer


10.36 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


10.41 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


11.00 Uhr

 

 

Max Bruch Serenade nach Schwedischen Melodien


11.15 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino für Klarinette und

Orchester B-Dur


11.23 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Romanze für Violine und

Orchester Es-Dur


11.30 Uhr

 

 

Georges Bizet 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 C-Dur


11.40 Uhr

 

 

Clara Schumann Rondo aus der Klaviersonate

g-moll


11.46 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur


11.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


12.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll


12.13 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Andante espressivo aus der Sinfonie

E-Dur


12.20 Uhr

 

 

Robert Schumann Ouvertüre "Hermann und

Dorothea" op. 136


12.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


12.39 Uhr

 

 

Henry Purcell Vier Sätze aus der Suite Bonduca


12.45 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur K 208


12.49 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1. Satz aus der Sinfonie g-moll

op. 4 Nr. 1


12.56 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Allegro aus Flötenquartett Nr. 3

C-Dur


13.00 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus dem Ballett

"Der Schwanensee" op. 20


13.08 Uhr

 

 

Louise Farrenc Nocturne op.49


13.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 4

D-Dur KV 218


13.37 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


13.42 Uhr

 

 

Ernst Eichner 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr. 3

C-Dur


13.50 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Wo die Unschuld Blumen

streute" aus ,,König Stephan" op.117


13.53 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21


14.02 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Largo aus dem Flötenkonzert G-Dur


14.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


14.13 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus dem Klavierquartett

Nr. 3 c-moll op. 60


14.22 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


14.28 Uhr

 

 

Michael Glinka Kinderpolka


14.32 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


14.39 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


14.45 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2


14.56 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


15.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Sinfonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der

neuen Welt"


15.44 Uhr

 

 

Edward Elgar Menuet aus "Beau Brummel"


15.48 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


16.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


16.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 25 g-moll KV 183


16.21 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "M'appari" aus der Oper

"Martha"


16.25 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 1.Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


16.32 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie op. 6 Nr. 1

8 / 15


16.36 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Flötenkonzert A-Dur


16.56 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op. 37a


17.02 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Zwölf Walzer und Coda


17.12 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Souvenirs d'Andalousie


17.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Serenade B-Dur KV 361 "Gran Partita"


17.26 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La Cambiale

di Matrimonio"


17.32 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sonate für Klarinette und Klavier f-moll op. 120


17.36 Uhr

 

 

Luka Sorkocevic Sinfonie Nr. 3 D-Dur


17.42 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Romance und Allegro aus

dem Violinkonzert Nr. 4 D-Dur


17.51 Uhr

 

 

Umberto Giordano Notturno aus der Oper "Fedora"


17.55 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr. 7 e-moll


18.04 Uhr

 

 

Edvard Grieg ,,Zug der Zwerge" und Notturno aus

"Lyrische Stücke" op.54


18.11 Uhr

 

 

Edouard Dupuy Ouvertüre zur Oper "Jugend und

Leichtsinn"


18.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem Konzert

für Oboe und Orchester C-Dur


18.30 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "A te, o cara" aus der Oper "I

Puritani"


18.34 Uhr

 

 

Francesco Molino Rondo aus der Sonate für Gitarre

G-Dur op. 6 Nr. 2


18.38 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


18.44 Uhr

 

 

Ferdinand Ries 1. Satz aus dem Klavierkonzert

As-Dur op. 151 "Gruss an den Rhein"


18.57 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Marche religieuse zur

Krönungsmesse für Karl X


19.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr. 8 D-Dur


19.08 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


19.17 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passepied und Air aus

"Wassermusik" Suite Nr. 1 F-Dur


19.24 Uhr

 

 

Franz Ignaz Beck Sinfonie F-Dur op. 3 Nr. 1


19.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


19.49 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Vorspiel zum 1. Akt der Oper "La

Traviata"


19.53 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem Konzert

für Violoncello und Orchester D-Dur


20.03 Uhr

 

 

Andreas Romberg Ouvertüre zur Oper "Don

Mendoza"



20.10 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber "Alla Siciliana" aus "8 Stücke

für Klavier zu vier Händen" op. 60


20.14 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Oboenkonzert C-Dur (Murray C30)


20.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Il core vi dono" aus der

Oper "Così fan tutte"


20.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


20.51 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102


21.01 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 2

"Allegretto grazioso"


21.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


21.26 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Walzer für Klavier zu 4 Händen

G-Dur


21.30 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Larghetto cantabile und Rondo

aus dem Bratschenkonzert C-Dur


21.40 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Cinta di fiori" aus der Oper "I

Puritani"


21.45 Uhr

 

 

Henri Herz Grande Polonaise brillante für Klavier und

Orchester op.30


22.00 Uhr

 

 

Jules Massenet Interlude II aus der Oper "Don

Quichotte"


22.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21


22.28 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Andante und Rondo ungarese

für Fagott und Orchester Op.35


22.39 Uhr

 

 

Johannes Brahms Intermezzo A-Dur op. 118


22.47 Uhr

 

 

Marcos Antonio Portugal Ouvertüre zur Oper "La

morte di Semiramide"


22.53 Uhr

 

 

Carlo Arrigoni Concerto für Mandoline C-Dur


22.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 41 C-Dur

KV 551 "Jupiter"


23.31 Uhr

 

 

Edvard Grieg Adagio aus dem Klavierkonzert a-moll,

op. 16


23.39 Uhr

 

 

Riccardo Drigo Serenade aus dem Ballett "Les

Millions d'Arlequin"


23.42 Uhr

 

 

Giulio Caccini "Amarilli mia bella"


23.45 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cellokonzert C-Dur


00.02 Uhr

 

 

Jean Balbastre de Chimay "La Gracieuse"


00.04 Uhr

 

 

Johann Georg Albrechtsberger Allegro moderato

aus dem Harfenkonzert C-Dur


00.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36


00.45 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


00.52 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Concertino für Flöte und

Orchester op. 107


01.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo und Allegro aus dem Concerto

Es-Dur RV 254


01.09 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Romanza aus der Sonate A-Dur


01.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 25 in

C-Dur KV 503


01.46 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Rêverie du soir" aus "Suite

algérienne" op. 60


01.52 Uhr

 

 

Johann Friedrich Grenser Allegro aus "Sinfonia alla

Posta" Es-Dur


02.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr.1 C-Dur op.15


02.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 103 Es-Dur "Mit dem

Paukenwirbel"


02.41 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Auf Flügeln des

Gesanges


02.44 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil in

C-Dur


02.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus der

Sonate für Klavier und Violine Es-Dur KV 481


03.01 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso Continuo C-Dur op. 9 Nr. 5


03.10 Uhr

 

 

Claudio Monteverdi Si dolce è'l tormento


03.15 Uhr

 

 

Ernst Eichner Allegro aus dem Harfenkonzert D-Dur

op. 9


03.23 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Marsch aus dem 1. Akt der

Oper "Fidelio"


03.26 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie g-moll


03.45 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Andante und Scherzo aus

dem Klaviertrio d-moll op. 15


03.54 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


04.01 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


04.10 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Allegro assai aus der

Klaviersonate C-Dur


04.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 98 B-Dur


04.40 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Bella siccome un angelo" aus der

Oper "Don Pasquale"


04.44 Uhr

 

 

Giovanni Battista Pergolesi Flötenkonzert G-Dur

9 / 15


04.57 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Fuga aus der Sonate g-moll

BWV 1001