Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 9 Nr. 8


05.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19 7 / 15


05.23 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 1 D-Dur


05.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


05.42 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Rondo aus dem Violinkonzert Nr.

15 A-Dur


05.50 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Il

matrimonio segreto"


05.58 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Larghetto aus der Sonate B-Dur


06.04 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


06.12 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


06.21 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


06.27 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 18 E-Dur


06.33 Uhr

 

 

Franz Ignaz Beck Sinfonie F-Dur op. 3 Nr. 1


06.50 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


06.54 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Klavierkonzert

G-Dur


07.02 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


07.10 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op. 37a


07.15 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


07.20 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


07.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem Quintett

Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


07.36 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr. 18 A-Dur


07.48 Uhr

 

 

Antonio Salieri Andantino aus dem Klavierkonzert

C-Dur


07.54 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


08.01 Uhr

 

 

Niccolo Zingarelli Sinfonia D-Dur


08.08 Uhr

 

 

Carl Czerny Rondo brilliant B-Dur für Klavier und

Orchester op.233


08.23 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


08.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Fagottkonzert B-Dur KV

191


08.47 Uhr

 

 

Louise Farrenc Melodie As-Dur


08.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 62 D-Dur


08.58 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


09.01 Uhr

 

 

Richard Addinsell "Warschauer Konzert"


09.10 Uhr

 

 

Edvard Armas Järnefelt Berceuse für kleines

Orchester


09.14 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


09.29 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


09.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, Andante

grazioso aus dem Violinkonzert D-Dur KV 218


09.41 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Elegie aus der Schauspielmusik

"Gustav II. Adolf" op. 49


09.46 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus dem

Fagottkonzert C-Dur


09.53 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco allegretto aus der Sinfonie

Nr. 3 F-Dur op. 90


10.00 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zur

Oper "Undine"


10.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Septett

Es-Dur op. 20


10.19 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Holdes Lächeln" Walzer op. 187


10.28 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto und Scherzo aus

der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur op. 20


10.43 Uhr

 

 

Barbara Strozzi Arietta "Miei pensieri"


10.48 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


11.00 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

A-Dur "Die Relinge"


11.06 Uhr

 

 

Vasily Sergeyevich Kalinnikov Serenade für

Streichorchester


11.16 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Freudenfest-Ouvertüre"


11.23 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Müller und der Bach" /

Klaviertranskription von Franz Liszt


11.29 Uhr

 

 

Robert Schumann 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 1

B-Dur op. 38 "Der Frühling"


11.37 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adagio und Rondo aus dem

Flötenkonzert Es-Dur


11.49 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Suite Es-Dur BWV 1006a


11.53 Uhr

 

 

Louis Spohr "Wiegenlied, Tanz und Ständchen",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.4 F-Dur op.86 ,,Die Weihe der Töne"


12.00 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Ganz allerliebst", Walzer op. 159


12.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


12.19 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


12.33 Uhr

 

 

Johann Christian Ludwig Abeille Andante grazioso

aus "Grand Concerto" für Klavier zu 4 Händen op. 6


12.39 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Alla polacca aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


12.46 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett und Trio Nr. 3 d-moll D 89


12.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo in B-Dur für Klavier

und Orchester WoO 6


13.02 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


13.07 Uhr

 

 

Joachim Nikolas Eggert Andante aus der Sinfonie

Nr.1 C-Dur


13.13 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande aus der Suite

d-moll


13.17 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


13.26 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Spirto gentil" aus der Oper "La

Favorita"


13.30 Uhr

 

 

Max Bruch 3. Satz aus dem Violinkonzert Nr. 1

g-moll op. 26


13.38 Uhr

 

 

Robert Schumann "Einfach; sehr rasch und leicht"

aus Humoreske op. 20


13.44 Uhr

 

 

Carl Stamitz Klarinettenkonzert Nr. 7 Es-Dur


14.01 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


14.11 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "Iolanthe"


14.19 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino aus dem Harfenkonzert

D-Dur op. 9


14.26 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2


14.37 Uhr

 

 

Franz Schubert Ave Maria


14.41 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


14.45 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


14.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219


15.01 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 1 D-Dur


15.31 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Invocation à la muse


15.37 Uhr

 

 

Jean Xavier Lefèvre Rondo aus dem

Klarinettenkonzert Nr.3 Es-Dur


15.42 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


15.47 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Allegro giocoso ma non troppo aus

dem Violinkonzert a-moll op. 53


15.58 Uhr

 

 

Richard Strauss Ständchen op. 17 Nr. 2

Transkription von Walter Gieseking


16.01 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1. Satz aus der Sinfonie g-moll

op. 4 Nr. 1 8 / 15


16.08 Uhr

 

 

Peter Joseph von Lindpaintner "Romanze und

Ballett" Ballettmusik für Bläser


16.13 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert g-moll


16.24 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate F-Dur K 446


16.29 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


16.48 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


16.55 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert G-Dur


17.01 Uhr

 

 

Amilcare Ponchielli Tanz der Stunden aus der Oper

"La Gioconda"


17.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Molto allegro aus der

Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550


17.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Son pietosa, son bonina"


17.23 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Minuetto aus dem Oboenkonzert

C-Dur


17.30 Uhr

 

 

Alexander Müller Tempo di Mazurka


17.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


17.45 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


17.53 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Allegro non troppo aus der Sinfonie

D-Dur "Diana"


18.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 1

op. 138


18.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.22 Es-Dur KV 482


18.22 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


18.29 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Violinkonzert D-Dur


18.45 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


18.52 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto ripieno C-Dur


18.57 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op.64 Nr.1 Des-Dur

"Minutenwalzer"


19.00 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


19.05 Uhr

 

 

Muzio Clementi 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


19.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


19.20 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "L'ajo

nell'imbarazzo"


19.25 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


19.32 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Mazurka op. 56 Nr. 1 und 2


19.39 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio cantabile und Allegro assai aus

dem Konzert Es-Dur für Englischhorn und Orchester


19.46 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


19.52 Uhr

 

 

Georg Anton Benda 1. Satz aus dem Konzert für

Klavier und Streichorchester g-moll


20.01 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"



20.08 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


20.11 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 1

g-moll


20.32 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso und Rondo

allegretto aus dem Flötenkonzert H-Dur op.17


20.47 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La Pietra del Paragone"


20.53 Uhr

 

 

Paul Wranitzky 2. Satz aus der Sinfonie D-Dur op.


20.59 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


21.14 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Nessun dorma" aus der Oper

"Turandot"


21.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 33 B-Dur

KV 319


21.40 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op.35


21.53 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


22.02 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


22.33 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Solveig's Lied" aus der "Peer

Gynt"-Suite Nr. 2


22.38 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Divertimento Es-Dur


22.50 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 3 c-moll

op. 78


22.57 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1.Satz aus Konzert für

Oboe Violine & Orchester d-moll BWV 1060


23.02 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie G-Dur


23.17 Uhr

 

 

Traditional Greensleeves To A Ground


23.22 Uhr

 

 

Muzio Clementi Konzert für Klavier und Orchester

C-Dur


23.43 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"


23.49 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


00.02 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Rondo in G-Dur für Bratsche und

Orchester


00.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klavier und

Orchester Nr. 20 d-moll KV 466


00.41 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik Nr. 2 G-Dur, Andantino

aus "Rosamunde"


00.48 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegretto aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


00.53 Uhr

 

 

Gerald Finzi Romanze für Streichorchester Op.11


01.01 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


01.10 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Angelo casto e bel" aus der Oper

"Il Duca d'Alba"


01.14 Uhr

 

 

Franz Krommer Menuetto aus dem Concertino

G-Dur op. 39


01.22 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 101 D-Dur "Die Uhr"


01.49 Uhr

 

 

Francesco Molino Allegro maestoso aus dem

Gitarrenkonzert e-moll Op. 56


02.02 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie G-Dur op. 3 Nr. 6


02.11 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato aus der Serenade für

Streicher E-Dur op. 22


02.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

"Tripelkonzert"


02.53 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur


03.00 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


03.10 Uhr

 

 

Emil von Sauer Cavatina ,,Larghetto amoroso" aus

dem Klavierkonzert Nr. 1 e-moll


03.18 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie C-Dur op. 12 Nr. 3


03.41 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Dell'aura al sussurrar" aus der Oper

"Dorilla in Tempe"


03.44 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Allegro aus dem

Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


03.51 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo brillante "La

galante" op. 120


03.57 Uhr

 

 

Pablo Casals "El cant dels ocells"


04.01 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


04.09 Uhr

 

 

Max Bruch Romanze für Bratsche und Orchester

Op.85


04.19 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur

op. 90 "Italienische"


04.50 Uhr

 

 

Nikolaus Kraft Polonaise für Violoncello und

Streicher op. 2