Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert a-moll

7 / 16



05.12 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Anglaise, Le Ranz des

Vaches und Valsque aus "Le Triomphe de la République"


05.17 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Caro amico amplesso" aus

der Oper "Poro"


05.20 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

11 D-Dur


05.28 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der Hummelflug" aus der

Oper "Zar Saltan"


05.30 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Andante aus der Sinfonie

Nr. 1 D-Dur op. 4


05.42 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cellokonzert C-Dur


05.58 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Allegro assai aus der

Klaviersonate C-Dur


06.01 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz, Allegro aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


06.08 Uhr

 

 

Herzogin Anna Amalia von Sachsen Weimar Ouvertüre

zum Singspiel "Erwin und Elmire"


06.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Rondeau

aus dem Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451


06.29 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


06.35 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


06.44 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia d-moll


06.55 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 1


07.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


07.08 Uhr

 

 

Manuel Ponce Primer Intermezzo


07.11 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Bologna


07.16 Uhr

 

 

Georg Muffat Ciacona aus Concerto Grosso G-Dur

"Propitia Sydera"


07.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3 Deutsche Tänze KV

605


07.30 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Andante con

violino obligato und Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.3 A-Dur


07.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto scherzando und

Tempo di Menuetto aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


07.52 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


07.58 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Divertimento F-Dur


08.11 Uhr

 

 

Erzherzog Rudolph von Oesterreich Thema und

Variationen aus dem Septett e-moll


08.19 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


08.29 Uhr

 

 

Enrique Granados "Epilogo" und "Pequeña Danza"

aus "Escenas romanticas"


08.32 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


08.39 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 450


08.42 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


08.53 Uhr

 

 

Edward Elgar Salut d'amour op. 12


08.57 Uhr

 

 

Johannes Bernardus van Bree Ouvertüre zur

komischen Oper "Le Bandit"


09.05 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op.8


09.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Larghetto aus der Sinfonie

Nr. 2 D-Dur op. 36


09.26 Uhr

 

 

Peter von Winter 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr.

2 F-Dur


09.35 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "In questa semplice" aus der Oper

"Betly"


09.41 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert B-Dur


09.52 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande und Courante

aus der Suite e-moll


09.57 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie Es-Dur op. 5 Nr.


10.10 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Andante Fis-Dur aus acht

Etüden op. 42


10.13 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht Allegretto con

variazioni aus dem Klarinettenkonzert B-Dur


10.21 Uhr

 

 

Antonio Caldara "Sebben, crudele"


10.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr.6

B-Dur KV 238


10.45 Uhr

 

 

Luigi Boccherini "Los manolos" und "La Ritirata di

Madrid" aus dem Quintett op. 30 Nr. 6 C-Dur


10.51 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Humoreske E-Dur für

Orchester


10.57 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Freudenfest-Ouvertüre"


11.04 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Rêverie aus der Sinfonie Nr. 3

F-Dur op. 153 "Im Walde"


11.14 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


11.21 Uhr

 

 

Pablo de Sarasate Zigeunerweisen op.20


11.29 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Serenade C-Dur für Flöte und

Gitarre op. 109 Nr. 3


11.37 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Anzoleta avanti la regata" aus

"La regata veneziana"


11.41 Uhr

 

 

Jean Sibelius Nocturne aus der Suite "König

Christian II" op. 27


11.48 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 12 D-Dur


12.00 Uhr

 

 

Antonin Reicha Minuetto aus dem Klaviertrio d-moll

op. 101 Nr. 2


12.06 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


12.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Ascanio in Alba"


12.20 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op. 35


12.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 40


12.35 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


12.52 Uhr

 

 

Pietro Morlacchi "Il pastore svizzero" für Flöte und

Klavier


13.01 Uhr

 

 

Antonin Kraft Rondo alla Cosacca aus dem

Cellokonzert C-Dur op.4


13.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


13.17 Uhr

 

 

Louis Massonneau 1. Satz aus dem Oboenquartett

Nr. 1 F-Dur


13.23 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur komischen Oper "Die

beiden Schützen"


13.30 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andantino aus dem Oktett f-moll op.

128


13.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 35 D-Dur

KV 385 "Haffner"


13.57 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Polonaise f-moll


14.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante scherzando

aus dem Streichquintett Nr. 2 B-Dur op. 87


14.08 Uhr

 

 

Ernst Eichner Allegro aus dem Harfenkonzert D-Dur

op. 9


14.17 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia zu "Una Follia"


14.24 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Morgenstimmung" und "Anitras Tanz"

aus "Peer Gynt" op. 23


14.32 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 6 d-moll BWV 811


14.36 Uhr

 

 

Evaristo Felice Dall'Abaco Concerto E-Dur op. 6 Nr.


14.45 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Menuett 1 und 2 aus der

Suite B-Dur


14.49 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


14.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


15.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Flöte, Harfe

und Orchester C-Dur KV 299


15.29 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Cercherò lontana terra" aus der

Oper "Don Pasquale" 8 / 16


15.34 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus dem Divertimento

G-Dur


15.38 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk "Reflets du passé" op. 28


15.44 Uhr

 

 

Carl Loewe Scherzo, Vivace aus der Sinfonie d-moll


15.52 Uhr

 

 

Franz Schubert Zwischenaktmusik Nr. 3 aus

"Rosamunde"


16.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur Op.24 "Frühling"


16.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Porgi amor" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


16.12 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert f-moll BWV

1056


16.22 Uhr

 

 

Felix Weingartner Intermezzo aus der Suite "Der

Sturm"


16.27 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


16.46 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


16.52 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


16.58 Uhr

 

 

Fernando Sor Etude h-moll aus 24 Etuden op.31


17.01 Uhr

 

 

Hans Christian Lumbye Amélie-Walzer


17.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Klaviersonate Nr. 59

Es-Dur


17.18 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Rondinella aus der Oper "Orfeo

ed Euridice"


17.23 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur


17.29 Uhr

 

 

Giovanni Battista Pergolesi Largo


17.34 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Wilhelm

Tell"


17.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 1 B-Dur KV 207


17.54 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz As-Dur op. 72 Nr.


18.01 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3


18.16 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus der Trio Sonate

Nr. 5 BWV 529, für Klavier bearbeitet von Samuil Feinberg


18.25 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Adelasia e

Aleramo"


18.32 Uhr

 

 

Bernhard Romberg 2. Satz, Andante aus der Sonate

für Violoncello und Klavier


18.37 Uhr

 

 

Friedrich Witt Rondo aus dem Flötenkonzert G-Dur

op. 8


18.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


18.54 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


19.01 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Moderato, tempo di valse

aus der Orchestersuite Nr. 2 C-Dur op. 53


19.08 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Una furtiva lagrima aus der Oper

"L'elisir d'amore"


19.13 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem Konzert

für Mandoline und Orchester G-Dur


19.18 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


19.27 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


19.37 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate Fis-Dur


19.41 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


19.51 Uhr

 

 

Matthias Georg Monn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello, Streicher und Basso continuo g-moll


20.00 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


20.18 Uhr

 

 

Franz Krommer Adagio aus dem Concertino G-Dur

op. 39


20.25 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die

Geschöpfe des Prometheus"


20.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


20.37 Uhr

 

 

Léo Delibes "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett)

aus der Oper Lakmé


20.42 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert C-Dur


20.53 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus Triosonate Nr. 3

G-Dur BWV 1038


20.58 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


21.10 Uhr

 

 

Carlo Pässler Divertimento über Opernmelodien von

Rossini


21.17 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


21.28 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Konzert für Violoncello und

Orchester D-Dur


21.51 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister / Wolfgang Amadeus Mozart

Andante grazioso aus Flötenquartett A-Dur (nach Mozarts KV 331)


21.58 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.


22.25 Uhr

 

 

Claude Debussy Prélude à l'après-midi d'un faune


22.34 Uhr

 

 

Giovanni Lorenzo Gregori Concerto grosso A-Dur

op. 2 Nr. 10


22.40 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Adagio con gran

espressione" aus der Klaviersonate op. 13


22.47 Uhr

 

 

Robert Schumann 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 1

B-Dur op. 38 "Der Frühling"


22.55 Uhr

 

 

Napoléon Coste "La Romanesca" op. 19


22.59 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "La Paix" und "La

Réjouissance" aus "Feuerwerksmusik"


23.06 Uhr

 

 

Leopold I. "Ah, quanto è vero" aus der Oper "Il Pomo

d'Oro"


23.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 92

D-Dur "Oxford"


23.16 Uhr

 

 

Richard Wagner Siegfried Idyll


23.34 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 1

D-Dur op. 6


23.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ruhe sanft, mein

holdes Leben" aus der Oper "Zaïde"


23.51 Uhr

 

 

Filippo Maria Gherardeschi Sinfonia Lugubre


23.59 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Concerto d-moll für

Violine, Streicher und Basso continuo op. 6 Nr. 6


00.05 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Serenade für Klarinette und

Gitarre


00.10 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 2

d-moll op. 40


00.34 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


00.41 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


00.46 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


00.52 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert C-Dur


01.01 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia für Trompete und

Streicher D-Dur "Il Barcheggio"


01.07 Uhr

 

 

Napoléon Coste Barcarolle aus Grand Duo pour

deux Guitares e-moll


01.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 40 g-moll

KV 550


01.39 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur


01.42 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Fagottkonzert B-Dur


01.51 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Ah! si, ben mio" aus der Oper "Il

Trovatore"


01.54 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Un poco Larghetto aus

dem Klaviertrio Es-Dur op. 93


02.01 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll 9 / 16


02.09 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


02.17 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 3 c-moll

op. 37


02.54 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich "Romance" aus der Suite "Die

Stechfliege" op. 97


03.01 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino für Klarinette und

Orchester Es-Dur op. 26


03.11 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Souvenir de Paganini


03.15 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Minuetto aus der

Sinfonie B-Dur


03.20 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Concerto d-moll für Violine und Streichorchester


03.29 Uhr

 

 

Georges Bizet Arlésienne-Suite Nr. 1


03.48 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo für Flöte und Klavier

e-moll


03.57 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 6


04.02 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro und Menuetto aus der

Serenade D-Dur (Posaunenkonzert)


04.12 Uhr

 

 

Sebastián Iradier La Paloma


04.16 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Sinfonie d-moll


04.44 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Serenade und Rondo aus dem

Concertino für Oboe und Orchester op. 42


04.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Dove sono i ben

momenti" aus der Oper "Le Nozze di Figaro"


04.57 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 18