Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie d-moll



05.17 Uhr

 

 

Fernando Sor Larghetto aus "6 Divertimenti op. 1"


05.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Madamina, il catalogo

è questo" Registerarie aus "Don Giovanni"


05.27 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino alla siciliano con variazioni

aus dem Klavierkonzert F-Dur op.28


05.33 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Allegro aus der Sinfonie

C-Dur


05.39 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Nocturne B-Dur op. 16 Nr. 4


05.43 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur


05.54 Uhr

 

 

Carl Friedrich Zelter Rondo aus dem Konzert für

Viola und Orchester Es-Dur


06.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre D-Dur D 556


06.10 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


06.16 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


06.25 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus "6 Stücke für

Klavier zu 4 Händen" op. 10


06.28 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


06.40 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


06.45 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


06.51 Uhr

 

 

Fritz Kreisler "Mélodie de Gluck"


06.55 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3.Satz aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


07.01 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


07.07 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Lucio

Silla"


07.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett und Trio aus

der Klaviersonate A-Dur KV 331


07.22 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert d-moll op. 8 Nr. 9


07.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr.101

D-Dur ,,Die Uhr"


07.37 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69


07.53 Uhr

 

 

Matthias Georg Monn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello, Streicher und Basso continuo g-moll


08.01 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Gitarrenkonzert e-moll op. 140

"Petit Concerto de Société"


08.17 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Intermezzo aus der Suite

für Orchester Nr. 1 op. 43


08.25 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Pastorale Op.114


08.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Hornkonzert Nr. 1

D-Dur KV 412


08.39 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Adagio e cantabile aus dem

Bratschenkonzert Es-Dur


08.45 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


08.51 Uhr

 

 

Christian Ernst Graf Sinfonie C-Dur op. 14 Nr. 4


09.01 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


09.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus dem

Scherzando Nr.3


09.20 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso d-moll op. 8 Nr. 7


09.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 2 D-Dur KV

408


09.32 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


09.47 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 40


09.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur

D 590


10.02 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


10.11 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge D-Dur

BWV 874 aus "Wohltemperiertes Klavier"


10.21 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Der Frühling, Concerto in E-Dur aus

"Die vier Jahreszeiten" op. 8


10.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Una donna come me" aus der Oper

"Il mondo della luna"


10.36 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Flötenquartett Nr. 5 C-Dur


10.45 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus "Sinfonia Buffa" F-Dur


11.02 Uhr

 

 

Louis Spohr Allegro moderato aus dem Violinkonzert

Nr.5 Es-Dur op.17


11.14 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Grand'overtura obbligato a

contrabbasso"


11.22 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Larghetto aus der

"Symphonie à 17 parties"


11.30 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Suite "Turcaria"


11.37 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Arabesque op. 61


11.42 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Concerto C-Dur für Flöte

und Orchester


11.57 Uhr

 

 

Luka Sorkocevic Sinfonia G-Dur


12.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


12.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


12.19 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


12.25 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


12.41 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Angelo casto e bel" aus der Oper

"Il Duca d'Alba"


12.44 Uhr

 

 

Muzio Clementi Minuetto Pastorale D-Dur für

Orchester


12.48 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in G-Dur


12.57 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 450


13.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con moto aus dem

Cellokonzert Nr.10 D-Dur


13.08 Uhr

 

 

Erik Satie Première Gnossienne


13.11 Uhr

 

 

Richard Wagner Ouvertüre zur Oper Tannhäuser


13.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


13.36 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


13.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Klaviertrio G-Dur


13.48 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


13.57 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande aus der Suite

d-moll


14.02 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


14.08 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Romance Des-Dur op. 37 für

Flöte und Orchester


14.15 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


14.22 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


14.29 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Grande valse brillante Es-Dur op.


14.35 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


14.41 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Wo die Unschuld Blumen

streute" aus ,,König Stephan" op.117


14.44 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro molto aus der Serenade

Nr. 1 D-Dur op. 11 8 / 16


14.56 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Nocturne op.19 Nr.4


15.01 Uhr

 

 

Edvard Grieg Klavierkonzert a-moll op. 16


15.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Serenade B-Dur KV 361 "Gran Partita"


15.39 Uhr

 

 

Georges Bizet "Habanera" und "Danse bohémienne"

aus der Carmen-Suite Nr. 2


15.46 Uhr

 

 

Ernst Mielck Andante cantabile aus der Sinfonie

f-moll op. 4


15.57 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau "La danse des sauvages"

aus der Suite "Les Indes galantes"


16.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


16.15 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Un poco Larghetto aus

dem Klaviertrio Es-Dur op. 93


16.22 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


16.41 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Cinta di fiori" aus der Oper "I

Puritani"


16.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313


16.54 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Des-Dur op.27 Nr.2


16.59 Uhr

 

 

Franz Lehár Gold und Silber Walzer op. 79


17.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro moderato aus dem

Oboenquartett F-Dur


17.13 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Rondinella aus der Oper "Orfeo

ed Euridice"


17.17 Uhr

 

 

Franz Ignaz Beck Sinfonia C-Dur op. 1 Nr. 6


17.24 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


17.30 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Wilhelm

Tell"


17.42 Uhr

 

 

Franz Liszt "Eglogue" aus "Années de Pèlerinage"


17.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219


17.55 Uhr

 

 

Jean Sibelius Valse triste aus "Kuolema" op. 44


18.00 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con spirito aus dem

Klavierkonzert C-Dur WoO 12


18.10 Uhr

 

 

César Franck Panis Angelicus


18.14 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


18.23 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette

"Orpheus in der Unterwelt"


18.34 Uhr

 

 

Franz Schubert Auf dem Wasser zu singen

(Transkription für Klavier von Franz Liszt)


18.38 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


18.47 Uhr

 

 

Max Bruch 2.Satz aus der Suite nach Russischen

Volksliedern


18.51 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie d-moll


18.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kassation für Orchester

G-Dur KV 63


19.23 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Concerto d-moll für Violine und Streichorchester


19.33 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Menuet 1&2 aus der

Ballettsuite "Les Paladins"


19.38 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Rondo favori" Es-Dur

op. 11


19.42 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia C-Dur


19.49 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem Konzert

für Violoncello und Orchester D-Dur


19.59 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


20.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Il core vi dono" aus der

Oper "Così fan tutte"


20.21 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro poco aus dem Violinkonzert

Es-Dur RV 254


20.28 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Romanza aus der Sonate A-Dur


20.33 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


20.45 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op. 47


20.50 Uhr

 

 

Carlo Pässler Divertimento über Opernmelodien von

Rossini


20.57 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


21.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ein Mädchen oder

Weibchen" aus der Oper "Die Zauberflöte"


21.12 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


21.31 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


21.39 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert C-Dur


21.50 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus dem Notturno C-Dur


21.58 Uhr

 

 

João Domingos Bomtempo Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 11


22.23 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen Es-Dur


22.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo aus der Klaviersonate A-Dur

D 959


22.47 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

A-Dur "Die Relinge"


22.53 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni 1. Satz aus dem Concerto B-Dur

op. 9 Nr. 11 für Oboe und Streicher


22.58 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Menuetto und Finale aus der Sinfonie

D-Dur "Diana"


23.06 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


23.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Aprite un po' quegli

occhi" aus der Oper "Le nozze di Figaro"


23.28 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonia G-Dur


23.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto c-moll D 915


23.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr.3

op.72


23.53 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

h-moll


23.58 Uhr

 

 

Pierre Rode Siciliano und Rondo aus dem

Violinkonzert Nr. 2 E-Dur op. 4


00.10 Uhr

 

 

Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90


00.49 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Méditation D-Dur op. 32


00.54 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre aus der

Wassermusik Suite Nr. 1 F-Dur


01.03 Uhr

 

 

George Enescu Pavane aus "Suite pour piano"

Op.10


01.09 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


01.24 Uhr

 

 

Nicola Porpora In caelo stelle clare fulgescant


01.30 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


01.42 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante für Violoncello und

Orchester


01.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


02.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


02.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Konzert für Oboe und

Orchester C-Dur


02.19 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


02.23 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 1 D-Dur D 82


02.51 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102


02.57 Uhr

 

 

Adam Jarzebski Canzon Prima à quattro voci


03.01 Uhr

 

 

Muzio Clementi 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


03.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40 9 / 16


03.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn Scherzando Nr. 4 G-Dur


03.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ruhe sanft, mein

holdes Leben" aus der Oper "Zaïde"


03.32 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Klavierkonzert

A-Dur


03.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


04.01 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Allegro non troppo aus der Sinfonie

D-Dur "Diana"


04.09 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op. 35


04.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Flöte, Harfe

und Orchester C-Dur KV 299


04.47 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato aus der Serenade für

Streicher E-Dur op. 22


04.52 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "À la Hongroise" Op.203