Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Gabriel Rheinberger ,,Die Hirten" aus ,,Der

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie C-Dur op. 13 Nr. 5



05.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante C-Dur KV 315


05.25 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Démophon"


05.33 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante und Allegro Vivace aus der

Sonatine D-Dur D 384 für Violine und Klavier


05.41 Uhr

 

 

William Boyce Sinfonie Nr. 1 B-Dur


05.48 Uhr

 

 

John Johnson Pavane und Gaillarde


05.52 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adgio und Rondo aus dem

Flötenkonzert G-Dur


06.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 1. Satz aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


06.18 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


06.30 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


06.35 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


06.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Così fan tutte"


06.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn Rondo aus dem Oboenkonzert C-Dur


06.49 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate d-moll


06.54 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel 1.Satz aus dem Concerto

D-Dur 9 / 15


07.01 Uhr

 

 

Hyacinthe Jadin Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll


07.14 Uhr

 

 

Peter von Winter Andante grazioso aus der Sinfonia

concertante B-Dur


07.22 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus dem Trio für

Klavier, Klarinette und Cello B-Dur op. 11


07.29 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz, Ouvertüre aus der Sinfonie

D-Dur


07.35 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio aus dem Klarinettenkonzert Nr.3

f-moll


07.43 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro assai aus dem

Klavierkonzert a-moll


07.49 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr. 3 F-Dur op. 90


07.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto grazioso aus

der Violinsonate F-Dur KV 376


08.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert D-Dur


08.11 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Menuett und Preghiera

aus der Suite Nr. 4 op. 61 "Mozartiana"


08.19 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Allegro maestoso aus dem

Klavierkonzert f-moll op.5


08.32 Uhr

 

 

Ferenc Farkas Aria e Rondo all'ungherese


08.40 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Wilhelm

Tell"


08.52 Uhr

 

 

Manuel de Falla "Serenata andaluza"


08.57 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Gavotta aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur


09.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Musik zu einem Ritterballett


09.14 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 3 B-Dur


09.24 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


09.29 Uhr

 

 

Joachim Nikolas Eggert Andante aus der Sinfonie

Nr.1 C-Dur


09.35 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Cellokonzert C-Dur


09.53 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn "Gebt acht, ihr Hirten"


09.58 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr. 3 D-Dur BWV 1068


10.03 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con moto aus dem

Cellokonzert Nr. 10 D-Dur


10.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur KV 297b


10.25 Uhr

 

 

Domenico Zipoli Aria aus der Suite F-Dur


10.31 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy ,,Hark! The Herald

Angels Sing"


10.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


10.38 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69


10.54 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


11.04 Uhr

 

 

Antonio Caldara / Nicola Matteis (jun) Balletto


11.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Aprite un po' quegli

occhi" aus der Oper "Le nozze di Figaro"


11.14 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo alla russa aus

dem Klaviertrio Es-Dur op.96


11.20 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

D-Dur Op.11 Nr.2


11.31 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "La Mésange"


11.33 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op. 8


11.41 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Adagio sostenuto aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 c-moll op. 18


11.53 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Allegro aus der Sinfonie op. 6 Nr. 1


12.00 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa 2 Sonaten für Gitarre


12.04 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Sonata a cinque g-moll op. 2 Nr. 6


12.13 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


12.27 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Allegro con brio aus dem

Concerto für Harfe, Streicher und Basso continuo in F-Dur


12.31 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 Op. 52 "Lobgesang"


12.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur


13.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondino Es-Dur für

Bläseroktett WoO 25


13.09 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz, "Kräftig bewegt" aus der

Sinfonie Nr. 1 D-Dur, "Titan"


13.17 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Allegro brillante aus dem

Harfenkonzert C-Dur


13.30 Uhr

 

 

Trad. Ding! Dong! Merrily on High


13.32 Uhr

 

 

Giuseppe Maria Cambini Allegro aus der Sinfonia

concertante Nr. 15


13.40 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


13.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegro giusto aus dem

"Forellenquintett" A-Dur op. posth. 114


14.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur KV 314


14.12 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Cinta di fiori" aus der Oper "I

Puritani"


14.17 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op. 35


14.25 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Furiant aus der Oper "Die

verkaufte Braut"


14.28 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


14.44 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


14.51 Uhr

 

 

Johannes Brahms 3.Satz aus dem Violinkonzert

D-Dur op.77


14.59 Uhr

 

 

Manuel de Falla Nocturno für Klavier


15.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


15.35 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 40


15.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 2 D-Dur KV

408


15.45 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


15.57 Uhr

 

 

Franz Danzi Polacca aus dem Flötenkonzert Nr. 2

d-moll op. 31


16.03 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


16.10 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Courante aus der Suite

a-moll


16.15 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Fagottkonzert F-Dur


16.32 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


16.39 Uhr

 

 

Adolphe Adam Cantique de Noël


16.48 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


16.53 Uhr

 

 

Johannes Brahms Walzer As-Dur op. 39 Nr. 15


16.55 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


17.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 19 in F-Dur KV 459


17.15 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Blumenwalzer aus dem

Ballett "Der Nussknacker"


17.23 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Sonst spielt ich mit Zepter, mit

Krone und Stern" aus der Oper "Zar und Zimmermann"


17.29 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa 3. Satz, Rondo aus der

Sinfonia concertante G-Dur


17.33 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


17.39 Uhr

 

 

Ernst Eichner 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr. 3

C-Dur


17.47 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Sonatine F-Dur op. 88 Nr. 4


17.52 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


18.01 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester 10 / 15


18.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 7 Variationen über "Bei

Männern welche Liebe fühlen" WoO 46


18.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 102

B-Dur


18.34 Uhr

 

 

Johann Melchior Gletle Salve, o amoris altare


18.41 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto f-moll für Oboe,

Streicher und Basso continuo


18.49 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Notturno" und "Zug der Zwerge" aus

"Lyrische Stücke" op. 54


18.57 Uhr

 

 

Napoléon Coste "La Romanesca" op. 19


19.01 Uhr

 

 

Vincenzo Bianciardi Sinfonia a più strumenti


19.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der

Klaviersonate G-Dur KV 283


19.17 Uhr

 

 

Bedrich Smetana "Die Moldau" aus "Mein Vaterland"


19.29 Uhr

 

 

Romanus Hofstetter Andante cantabile aus dem

Streichquartett F-Dur, auch Joseph Haydn zugeschrieben


19.33 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streicher d-moll


19.55 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


20.02 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.


20.22 Uhr

 

 

Ferdinand Schubert Hirtenmesse


20.47 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


20.52 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


21.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klarinette

und Orchester A-Dur KV 622


21.30 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


21.37 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto scherzando und

Tempo di Menuetto aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


21.47 Uhr

 

 

Johann Christoph Pez Pastorale aus dem Concerto

pastorale F-Dur


21.50 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


21.59 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Gesellschafts-Rondo"

D-Dur op. 117


22.13 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Flösst, mein Heiland, flösst

dein Namen" aus dem "Weihnachtsoratorium" BWV 248


22.19 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


22.26 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 23 G-Dur


22.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Adagio Es-Dur op. posth. 148

"Notturno"


22.53 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 16 C-Dur


22.59 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Air und Menuett aus der

Wassermusik-Suite Nr. 1 F-Dur


23.05 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie G-Dur


23.18 Uhr

 

 

Anatol Liadov Barcarolle für Klavier Fis-Dur op. 44


23.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuetto aus dem

Streichquartett B-Dur KV 589


23.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia concertante B-Dur


23.51 Uhr

 

 

Franz Schubert Ave Maria


23.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op. 20 Samstag, 16. Dezember 2017


00.07 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie g-moll


00.23 Uhr

 

 

Calixa Lavallée Première Valse de salon


00.28 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Konzert für Trompete

und Orchester Es-Dur


00.47 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Lindenbaum" aus "Die

Winterreise"


00.51 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Sinfonie Nr.1 c-moll op.11


01.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


01.09 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Sinfonie Nr. 8 Es-Dur


01.42 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "O Signore, dal tetto natio" aus der

Oper "I Lombardi"


01.47 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro aus dem

Fagottkonzert B-Dur


01.55 Uhr

 

 

Franz Liszt "Au bord d'une source" aus "Années de

Pèlerinage"


02.00 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie G-Dur ,,Neue Lambacher"


02.21 Uhr

 

 

Barbara Strozzi Arietta "Miei pensieri"


02.25 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau Allegretto aus dem

Oboenkonzert C-Dur


02.30 Uhr

 

 

Charles Gounod Romance, Andante cantabile aus

der Suite concertante A-Dur


02.37 Uhr

 

 

Andreas Romberg Ouvertüre zur Oper "Don

Mendoza"


02.44 Uhr

 

 

Robert Schumann Langsam und sehr lebhaft aus

dem Cellokonzert a-moll op. 129


02.56 Uhr

 

 

Fernando Sor Cantabile und Valse aus "Six pièces"

op. 47


03.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro moderato aus der

Serenade A-Dur op. 16


03.07 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Finale aus dem

Flötenkonzert C-Dur


03.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


03.22 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Singspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


03.28 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 69 Nr.1 und 2


03.39 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Bassetthorn und

Orchester F-Dur


03.55 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Larghetto amoroso e semplice

aus der Sinfonie F-Dur


04.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester B-Dur KV 269


04.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 1 aus dem Nachlass

D 946


04.21 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro con spirito aus der Sinfonie

B-Dur op. 12 Nr. 5


04.26 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Ah ! Divinités

implacables" aus der Oper "Alceste"


04.30 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Streicher g-moll


04.36 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


04.43 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie c-moll