Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Ouvertüre zur Oper "La

Dame Blanche"


05.08 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate Es-Dur K 474


05.14 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

A-Dur "Die Relinge"


05.21 Uhr

 

 

Henry Purcell "Hark the Echoing Air" aus "The Fairy

Queen"


05.24 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert d-moll

op. 31


05.34 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio cantabile aus dem Violinkonzert

D-Dur


05.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett C-Dur KV 171


05.50 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 4. Satz aus der Sinfonie Nr.

2 D-Dur op. 36


05.56 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto c-moll D 915


06.02 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo d-moll op. 5/7


06.08 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


06.20 Uhr

 

 

Edvard Grieg Anitras Tanz aus der Peer Gynt-Suite

Nr.1 op.46


06.23 Uhr

 

 

Johann Friedrich Grenser Allegro aus "Sinfonia alla

Posta" Es-Dur


06.31 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Flötenquartett Nr. 5 C-Dur


06.39 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


06.47 Uhr

 

 

Michael Kleofas Oginski Menuett für Klavier a-moll


06.51 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia C-Dur


06.59 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis & Samuel Dushkin Sicilienne

07:02


07.02 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Tanz der Komödianten und der

Dorfleute aus "Die verkaufte Braut"


07.13 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante und Menuetto aus der

Sonatine g-moll D 408 für Violine und Klavier 9 / 15


07.22 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Ouvertüre zu "Le Devin du

Village"


07.26 Uhr

 

 

Johannes Verhulst Andante aus der Sinfonie e-moll

op. 46


07.34 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Andante ma non

troppo aus dem Streichquartett Nr. 2 A-Dur


07.40 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Air, Bourée und Menuett

aus der Suite D-Dur


07.47 Uhr

 

 

Alexander Müller Tempo di Mazurka


07.52 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Allegro non troppo aus der Sinfonie

D-Dur "Diana"


08.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante C-Dur KV 315


08.07 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Menuetto und Trio aus

der Sinfonie Nr. 3 d-moll op. 32


08.14 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Menuett


08.18 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto F-Dur op. 4 Nr. 4


08.32 Uhr

 

 

Hans Jelmoli "Reigen" aus der lyrischen Komödie

"Sein Vermächtnis"


08.37 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Sonata a cinque g-moll op. 2 Nr. 6


08.46 Uhr

 

 

William Hayes Ouvertüre zur Ode "The Passions"


08.55 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondino Es-Dur für

Bläseroktett WoO 25


09.02 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Sinfonia D-Dur


09.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio für Violine und

Orchester E-Dur KV 261


09.22 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


09.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klaviersonate C-Dur (Hob XVI/1)


09.37 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


09.43 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


09.48 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky 3. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 35


10.00 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Allegro aus dem Flötenkonzert

D-Dur


10.07 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


10.13 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr. 18 A-Dur


10.25 Uhr

 

 

Giovanni Alberto Ristori Andante und Allegro aus

dem Oboenkonzert Es-Dur


10.31 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 6 d-moll BWV 811


10.35 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


10.47 Uhr

 

 

Domenico Gallo Moderato aus der Triosonate G-Dur


10.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


10.59 Uhr

 

 

Marco Uccellini Sinfonia XIV "La Foschina"


11.02 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester


11.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


11.16 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Quanto è bella, quanto è cara!"

aus der Oper "L'elisir d'amore"


11.19 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Allegro giocoso ma non troppo aus

dem Violinkonzert a-moll op. 53


11.30 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73


11.35 Uhr

 

 

Georges Bizet "Habanera" und "Danse bohémienne"

aus der Carmen-Suite Nr. 2


11.42 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Fuga aus der Sonate g-moll

BWV 1001


11.48 Uhr

 

 

Vincenzo Bianciardi Sinfonia a più strumenti


11.58 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Reigen seliger Geister"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


12.05 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Adagio

und Allegro moderato aus dem Violinkonzert A-Dur op. 7 Nr.


12.16 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Barcarola veneziana


12.18 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro aus dem Concerto A-Dur "Il

cucù"


12.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Pa-Pa-Pa-Pa" aus der

Oper "Die Zauberflöte"


12.26 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert C-Dur


12.44 Uhr

 

 

Zdenek Fibich Adagio non troppo alla romanza aus

der Sinfonie Nr. 1 F-Dur op. 17


12.50 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert G-Dur


12.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante cantabile con

variazioni aus dem Klaviertrio c-moll op. 1 Nr. 3


13.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Trompetenkonzert

Es-Dur


13.13 Uhr

 

 

Robert Schumann Adagio espressivo aus der

Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61


13.24 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Polonaise op. 4 Nr. 1 D-Dur


13.29 Uhr

 

 

John Field Larghetto und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 6 C-Dur


13.41 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon und Gigue D-Dur


13.47 Uhr

 

 

Fernando Sor Menuett D-Dur und Menuett A-Dur


13.51 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Démophon"

13:59


13.59 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


14.06 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Cinta di fiori" aus der Oper "I

Puritani"


14.11 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


14.26 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


14.36 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


14.48 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 132


14.54 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


14.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 84 Es-Dur


15.26 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


15.36 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


15.48 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


16.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


16.10 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


16.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 27 G-Dur

KV 199


16.36 Uhr

 

 

Hans Huber Ländler aus "20 poetische Stücke" op.


16.37 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Fagott, Streicher

und Basso continuo


16.46 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


16.52 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


16.58 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Volksweise" aus "Lyrische Stücke" op.


17.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 3-5


17.09 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur


17.16 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die Hebriden"

Konzert-Ouvertüre op.26


17.27 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur


17.39 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Sonst spielt ich mit Zepter, mit

Krone und Stern" aus der Oper "Zar und Zimmermann"


17.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 93

D-Dur


17.51 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Sindbad der Seefahrer"

aus "Scheherazade" op. 35 10 / 15


18.01 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo aus dem Cellokonzert B-Dur


18.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


18.12 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Rondeau à la Polonaise aus dem

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 G-Dur op. 20


18.21 Uhr

 

 

Friedrich Gernsheim Larghetto aus der Sinfonie Nr.

1 g-moll op. 32


18.30 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Adagio und Tempo di

Minuetto aus dem Harfenkonzert F-Dur


18.41 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Una furtiva lagrima aus der Oper

"L'elisir d'amore"


18.46 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


18.53 Uhr

 

 

George Onslow Andantino molto cantabile aus "Six

pièces pour piano"


18.58 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5 aus

"L'Estro Armonico"


19.06 Uhr

 

 

Louis Spohr 1.Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.2

Es-Dur op.57


19.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Finale aus der Klaviersonate Nr. 37

D-Dur


19.20 Uhr

 

 

Friedrich Ernst Fesca Adagio ma non troppo aus

der Sinfonie Nr.3 D-Dur op.13


19.29 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


19.48 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Lindenbaum" aus "Die

Winterreise"


19.53 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Preludio und Allemanda aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur


19.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Deutsche Tänze WoO 8


20.19 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Ah ! Divinités

implacables" aus der Oper "Alceste"



20.22 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


20.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


20.34 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Adagio und Allegro aus

dem Flötenkonzert C-Dur


20.45 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 5 Es-Dur


20.53 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


20.59 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Konzert für Klavier und

Orchester d-moll


21.22 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur


21.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


21.35 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Silvana"


21.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 2.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.5 D-Dur KV 175


21.50 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht 1. Satz aus der

Sinfonie Es-Dur


22.01 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Concertino für Klarinette

und Orchester f-moll


22.21 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Nessun dorma" aus der Oper

"Turandot"


22.24 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Mallorca op. 202


22.31 Uhr

 

 

Louis Spohr Romanze und Rondo aus dem

Violinkonzert e-moll


22.42 Uhr

 

 

Anatol Liadov Barcarolle für Klavier Fis-Dur op. 44


22.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in G-Dur


22.56 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Moderato aus der

Streicherserenade E-Dur op.22


23.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


23.15 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Melodie op. 16 Nr. 2


23.20 Uhr

 

 

Johann Christian Cannabich Sinfonie Nr. 64 F-Dur


23.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klaviertrio E-Dur KV 542


23.41 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Or la sull'onda" aus der Oper

"Il Giuramento"


23.46 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen aus der

Orchestersuite G-Dur "Mozartiana" op. 61 Samstag, 26. Mai 2018


00.07 Uhr

 

 

Neumann Heinrich Thema mit Variationen über den

"Sehnsuchtswalzer" von Franz Schubert


00.13 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie D-Dur


00.31 Uhr

 

 

Franz Liszt "Mariotte, Valse de Marie"


00.33 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 1. Satz aus dem

Fagottkonzert F-Dur


00.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 92

D-Dur "Oxford"


00.50 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "O del mio dolce ardor"

aus der Oper "Paride ed Elena"


00.53 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 1

D-Dur op. 6


01.00 Uhr

 

 

Louise Farrenc 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 c-moll

op. 32


01.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Flöte, Harfe

und Orchester C-Dur KV 299


01.36 Uhr

 

 

Alexander Dreyschock Nocturne F-Dur op. 16


01.39 Uhr

 

 

Oskar Wilhelm Böhme Danse russe op. 32


01.46 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Il balen del suo sorriso" aus der

Oper "Il Trovatore"


01.49 Uhr

 

 

Louis Spohr Alla Polacca aus dem Violinkonzert Nr.2

d-moll op.2


02.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik Nr. 2 G-Dur, Andantino

aus "Rosamunde"


02.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur (Kadenzen: See

Siang Wong)


02.25 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Menuetto aus der Sonate für

Klarinette und Gitarre C-Dur


02.29 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

a-moll


02.41 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Andante espressivo aus der Sinfonie

E-Dur


02.48 Uhr

 

 

Franz Krommer Menuetto aus dem Concertino

G-Dur op. 39


02.57 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

a-moll op.62 Nr.5


03.00 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr.2 op.51


03.09 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


03.25 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


03.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 6 Deutsche Tänze KV

600


03.44 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


03.52 Uhr

 

 

Francesco Antonio Baldassare Uttini Sinfonia zur

Oper "Aline, Königin von Golconda"


04.00 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


04.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 103 Es-Dur "Mit dem

Paukenwirbel"


04.35 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


04.47 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Gavotte aus dem Oratorium

,,Semele"


04.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem Quintett

Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix