Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus Notturno F-Dur


05.06 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


05.16 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Impromptu à la Mazur


05.18 Uhr

 

 

Franz Xaver Süssmayr Konzertsatz für Klarinette

D-Dur


05.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


05.37 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Ouvertüre zur Oper

"Proserpine"


05.47 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Wachet auf ruft uns die

Stimme" BWV 645 (Transkription für Klavier von Ferruccio Busoni)


05.50 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


06.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


06.06 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


06.11 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


06.18 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Harfenkonzert B-Dur op. 4/2


06.30 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 3 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


06.35 Uhr

 

 

Maria Szymanowska Menuett Nr. 5 E-Dur


06.41 Uhr

 

 

Ernst Eichner Sinfonie Nr. 23 D-Dur op.10 Nr. 5


06.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


07.00 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Adriano

in Siria"


07.06 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


07.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Musik zu einem Ritterballett


07.25 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


07.34 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 32


07.37 Uhr

 

 

Leopold Mozart 1.Satz aus der "Sinfonia pastorella"

für Alphorn und Streicher


07.42 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Streicher g-moll


07.48 Uhr

 

 

Francesco Molino Rondo aus der Sonate für Gitarre

G-Dur op. 6 Nr. 2


07.52 Uhr

 

 

Jan Václav Vorísek Allegro con brio aus der Sinfonie

D-Dur


08.00 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Chaconne aus der Oper

"Armida"


08.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Les filles malicieuses"

Kontratanz für Orchester G-Dur


08.08 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Andante spianato und Grande

Polonaise brillante op. 22


08.22 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Trompetenkonzert

Es-Dur


08.38 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


08.49 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Walzer Nr. 3 aus der Filmmusik

"Maxims Rückkehr" op. 45


08.52 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Anacréon"


09.00 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Allegro aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


09.09 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Melodie Ges-Dur op. 16 Nr.


09.13 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie C-Dur


09.27 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"


09.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine C-Dur KV 296


09.40 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau "Elisa, oder Freundschaft und

Liebe" Ouvertüre op. 29


09.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus dem Klaviertrio

Es-Dur op. 70 Nr. 2


10.00 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz, "Kräftig bewegt" aus der

Sinfonie Nr. 1 D-Dur, "Titan"


10.07 Uhr

 

 

Gabriel Pierné Petite gavotte und Chanson

d'autresfois aus "Album pour mes petits amis" op.14


10.12 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Tempo di Minuetto aus dem

Violinkonzert Nr. 13 A-Dur


10.20 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "The Gondoliers"


10.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453


10.39 Uhr

 

 

Michael Glinka "Souvenir d'une nuit d'été à Madrid"


10.48 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr. 3 F-Dur op. 90


10.55 Uhr

 

 

Théodore Dubois Allegretto leggiero aus der Suite

concertante für Violoncello, Klavier und Orchester


11.00 Uhr

 

 

Niccolo Zingarelli Sinfonia D-Dur


11.06 Uhr

 

 

François Devienne Menuet avec des variations aus

der Sonate C-Dur op. 24/1 für Fagott


11.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


11.19 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


11.26 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

C-Dur op. 3 Nr. 2


11.43 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


11.50 Uhr

 

 

Johann Friedrich Grenser Allegro aus "Sinfonia alla

Posta" Es-Dur


12.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 6 Deutsche Tänze KV

600 12 / 16


12.12 Uhr

 

 

Antonín Reicha 1. Satz aus dem Bläserquintett

Es-Dur op. 88


12.17 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 E-Dur op. 110


12.27 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


12.38 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto, 3. Satz aus der

Sinfonie C-Dur


12.43 Uhr

 

 

Johannes Brahms 2. Satz aus dem Streichsextett

G-Dur op. 36


12.51 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "La fedeltà

premiata"


12.55 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate g-moll


13.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Fagott, Streicher

und Basso continuo


13.08 Uhr

 

 

Richard Wagner Adagio Cantabile aus einer

unvollendeten Sinfonie in E-Dur


13.13 Uhr

 

 

John Field Rondo aus der Klaviersonate Es-Dur op.

1 Nr. 1


13.17 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Rondo aus dem Flötenkonzert

e-moll


13.24 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Lucio

Silla"


13.33 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 5 Es-Dur


13.41 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "De' miei bollenti spiriti..." aus der

Oper "La Traviata"


13.43 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo alla

Polacca für Violine und Orchester A-Dur


13.54 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


14.00 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus der Oper

"Eugen Onegin"


14.06 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio un poco andante aus dem

Flötenkonzert e-moll


14.13 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 3 g-moll BWV 808


14.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 2

D-Dur KV 211


14.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


14.43 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


14.49 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


15.00 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Sinfonie G-Dur "La festa

della Pace"


15.24 Uhr

 

 

Willy Hess Elfenreigen op. 79


15.28 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con spirito aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


15.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo a capriccio op. 129

"Die Wut über den verlorenen Groschen"


15.47 Uhr

 

 

Edward Elgar Larghetto aus der Streicherserenade

e-moll op. 20


15.53 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro assai aus dem

Flötenkonzert A-Dur


16.00 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht Andante aus der 2.

Sinfonie C-Dur


16.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streicher d-moll


16.30 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer a-moll op. 34 Nr. 2


16.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


16.53 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Preludio und Allemanda aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur


16.58 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Suite Es-Dur BWV 1006a


17.00 Uhr

 

 

Johann Strauss "G'schichten aus dem Wienerwald"

Walzer op. 325


17.13 Uhr

 

 

Franz Schubert Auf dem Wasser zu singen

(Transkription für Klavier von Franz Liszt)


17.18 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Pastorale und Rondo aus

dem Klarinettenkonzert f-moll


17.29 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Air und Menuett aus der

Wassermusik-Suite Nr. 1 F-Dur


17.35 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


17.46 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La Donna è mobile" aus der Oper

"Rigoletto"


17.49 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus dem Notturno C-Dur


18.00 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Allegro aus dem

Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


18.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


18.13 Uhr

 

 

Franz Schubert 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 C-Dur

D 589


18.22 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


18.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sechs Variationen über ein

Schweizer Lied WoO 64


18.32 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


18.41 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andante und Rondeau

aus dem Harfenkonzert C-Dur


18.53 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "L'Armida

immaginaria"


19.00 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69


19.15 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


19.24 Uhr

 

 

Joseph François Garnier Sinfonia concertante für 2

Oboen und Orchester


19.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Vier Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


19.43 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Concerto Nr. 6 E-Dur


19.50 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Quintett A-Dur

op.posth. 114 "Forellenquintett"


19.58 Uhr

 

 

William Boyce Gavotte aus der Sinfonie Nr. 4 F-Dur


20.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert G-Dur



20.23 Uhr

 

 

Gabriel Fauré & André Messager Agnus Dei aus

"Messe des pêcheurs de Villerville"


20.26 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre aus Tafelmusik


20.33 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur K 208


20.37 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


20.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


21.00 Uhr

 

 

Franz Schubert "Am See"


21.02 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 3 C-Dur


21.15 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Cinta di fiori" aus der Oper "I

Puritani"


21.20 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


21.32 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante aus dem Cellokonzert

G-Dur


21.40 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


21.47 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Andante aus der Sonate C-Dur


21.54 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto grosso G-Dur op. 5 Nr. 4


22.00 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio und Allegro aus

dem Klarinettenquintett Nr. 3 Es-Dur op. 23


22.08 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 90 Nr. 4


22.15 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Konzert für Violine und Orchester D-Dur

op. 3 Nr. 1


22.34 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Se mai senti spirarti sul

volto" aus der Oper "La Clemenza di Tito"


22.46 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert d-moll

op. 31


23.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo comodo

"Schweizerlied" aus der Streichersinfonie Nr. 11 F-Dur 13 / 16


23.05 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Sarabande op. 93 Nr. 1 für

Streichorchester


23.11 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


23.25 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Serenade für Violoncello und Klavier


23.29 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Sinfonie Nr. 2

D-Dur


23.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Forse, o caro, in questi accenti" aus

der Oper "Farnace"


23.55 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Chaconne A-Dur


00.00 Uhr

 

 

Joan Baptista Pla Larghetto und Allegretto aus dem

Flötenkonzert B-Dur


00.07 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 1 D-Dur


00.36 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "E lucevan le stelle" aus der Oper

"Tosca"


00.41 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Flötenkonzert d-moll


00.49 Uhr

 

 

Johann Carl Eschmann "Nicht zu langsam" aus

"Lyrische Blätter" op.15


01.00 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Eliza, ou le

voyage aux glaciers du Mont St-Bernard"


01.07 Uhr

 

 

Max Bruch Romanze für Bratsche und Orchester

Op.85


01.17 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto F-Dur op. 7 Nr. 9 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


01.24 Uhr

 

 

Giuseppe Persiani "Cari Giorni" aus der Oper "Ines

de Castro"


01.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violoncello und Orchester

D-Dur


01.54 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus der Sonate

F-Dur für 2 Chalumeaux


02.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus der

Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"


02.06 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 132


02.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


02.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo C-Dur KV 617

für Harfe, Flöte, Oboe, Viola und Violoncello


03.00 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Andante cantabile op. 11


03.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 96 D-Dur "Le Miracle"


03.31 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Sarabanda


03.34 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Bassetthorn und

Orchester F-Dur


03.50 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


04.00 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Grosse Ouvertüre für

Orchester D-Dur op. 16


04.10 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Adagio sostenuto aus dem

Violinkonzert Nr. 15 A-Dur


04.15 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Grazioso e

brillante aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 3


04.25 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil in

C-Dur


04.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Streichquartett B-Dur KV 589


04.41 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


04.49 Uhr

 

 

Manuel Maria Ponce "Estrellita"


04.52 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Sinfonie D-Dur