Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Rondo aus dem

Oboenkonzert Es-Dur



05.07 Uhr

 

 

Carl Reinecke Romanze aus ,,Drei Phantasiestücke"

op. 43


05.10 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


05.18 Uhr

 

 

Josef Hofmann Nocturne


05.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert Nr. 2

D-Dur KV 314


05.40 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Andante aus dem Konzert für

Klavier und Orchester C-Dur op. 14


05.46 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


05.55 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 112


06.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


06.06 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Sonatine F-Dur op. 88 Nr. 4


06.11 Uhr

 

 

Antonio Salieri Ouvertüre zur Oper "Il Talismano"


06.15 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart 3. Satz aus der Sonate für

Violoncello und Klavier E-Dur op. 19


06.20 Uhr

 

 

Johan Helmich Roman Sinfonia A-Dur


06.28 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de matin op. 15 Nr. 2


06.32 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso Continuo C-Dur op. 9 Nr. 5


06.41 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Schafe können sicher

weiden" aus der Kantate BWV 208


06.46 Uhr

 

 

Johann Gabriel Meder Sinfonia C-Dur op. 1 Nr. 4


07.00 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Rondo aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 82


07.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


07.14 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur komischen Oper "Die

beiden Schützen"


07.21 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Klaviersonate G-Dur


07.26 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2


07.37 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Oboenkonzert c-moll


07.47 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr. 3 D-Dur BWV 1068


07.52 Uhr

 

 

Francesco Durante Concerto Nr. 5 A-Dur


08.00 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Minuetto aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


08.06 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Allegretto grazioso, 3. Satz

aus dem Klavierkonzert Nr. 2 e-moll op. 85


08.18 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Lindenbaum" aus "Die

Winterreise"


08.22 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus der

Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"


08.29 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 2 Walzer op. posth. 69


08.37 Uhr

 

 

Arthur Duff "Echoes of Georgian Dublin" Suite für

Orchester


08.50 Uhr

 

 

Sebastián Iradier La Paloma


08.54 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro assai aus dem

Cellokonzert a-moll


09.00 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


09.09 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


09.14 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adagio und Rondo aus dem

Flötenkonzert Es-Dur


09.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Die

Entführung aus dem Serail"


09.32 Uhr

 

 

Max Bruch 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 3 E-Dur op.


09.45 Uhr

 

 

Enrique Granados Danza espanola Nr. 5 "Andaluza"


09.50 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Der Winter" Concerto op. 8 Nr. 4

aus "Die vier Jahreszeiten"


10.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.

1 e-moll op. 11


10.10 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Sarabande op. 93 Nr. 1 für

Streichorchester


10.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 45

fis-moll "Abschieds-Sinfonie"


10.21 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Serenade aus "Poetische

Stimmungsbilder" op. 85


10.27 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


10.33 Uhr

 

 

Frank Bridge Berceuse


10.36 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 4 G-Dur BWV 1049


10.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Bei Männern welche

Liebe fühlen" aus der Oper "Die Zauberflöte"


10.47 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Es-Dur op. 35 Nr. 2


11.00 Uhr

 

 

Friedrich Witt Allegro aus dem Fagott-Quartett F-Dur


11.05 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 7 A-Dur


11.17 Uhr

 

 

Alexander Glasunow Méditation D-Dur op. 32


11.22 Uhr

 

 

Pietro Morlacchi "Il pastore svizzero" für Flöte und

Klavier


11.31 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


11.35 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie d-moll


11.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


12.00 Uhr

 

 

Joseph Purebel Rondo aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


12.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 70 Nr. 2


12.11 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 3 C-Dur


12.24 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 454


12.29 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Ouvertüre zum Schauspiel "Die

Drillingsbrüder von Damaskus"


12.38 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


12.53 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


13.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Fagott, Streicher

und Basso continuo


13.08 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Partita BWV 1006


13.12 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


13.19 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Largo aus dem Flötenkonzert G-Dur


13.24 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem Konzert

für Violoncello und Orchester D-Dur


13.33 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Odense


13.41 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Andante con variazioni

aus dem Konzert für Violine, Klavier und Orchester G-Dur op. 17 12 / 16


13.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo D-Dur KV 184

für Flöte und Orchester


13.57 Uhr

 

 

Adam Jarzebski Canzon Prima à quattro voci


14.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr.101

D-Dur ,,Die Uhr"


14.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Deutsche Tänze WoO 8


14.27 Uhr

 

 

Louise Farrenc Nocturne op.49


14.32 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


14.39 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Variationen über ,,Last Rose of

Sumer" aus dem Sextett C-Dur op.100


14.46 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


14.51 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


15.00 Uhr

 

 

Georges Bizet Sinfonie C-Dur


15.28 Uhr

 

 

Enrique Granados Andante con molto espressione

aus dem Trio op. 50


15.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Trompetenkonzert Es-Dur


15.48 Uhr

 

 

Johann Carl Eschmann "Fröhlich" aus "Lyrische

Blätter" op.12


15.50 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Rondo aus dem Violinkonzert Nr.

15 A-Dur


16.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Poco adagio aus der

Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie"


16.10 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Moderato aus dem

Streichquartett Nr. 3 G-Dur


16.17 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky "Pas de deux" Nr. 14 aus

dem Ballett "Der Nussknacker"


16.22 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Sonate d-moll


16.31 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

6 Nr. 5


16.46 Uhr

 

 

Joseph Canteloube "Baïlero" aus "Chants

d'Auvergne"


16.53 Uhr

 

 

Sir William Herschel Allegro assai aus der Sinfonie

Nr. 13 D-Dur


17.00 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Ganz allerliebst", Walzer op. 159


17.08 Uhr

 

 

Franz Krommer Alla Polacca aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur op. 70


17.16 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Ah! si, ben mio" aus der Oper "Il

Trovatore"


17.20 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


17.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven "Für Elise" WoO 59


17.34 Uhr

 

 

Otto Nicolai Ouvertüre zur komischen Oper "Die

lustigen Weiber von Windsor"


17.42 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Pastorale und Rondo aus

dem Klarinettenkonzert f-moll


17.54 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 1. Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


18.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452


18.05 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 5 Es-Dur


18.13 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


18.23 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Impromptu op. 31 Nr. 2


18.26 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ouvertüre zur Oper "Dame

Kobold" op. 154


18.34 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Andante aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 12


18.40 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3


18.55 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Menuett 1 und 2 aus der

Suite B-Dur


19.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe d'amore

und Streicher A-Dur BWV 1055


19.14 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia zu "Una Follia"


19.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett und Trio aus

der Klaviersonate A-Dur KV 331


19.28 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


19.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Ho viaggiato in Francia, in Spagna"

aus der Oper "Orlando paladino"


19.40 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk "The Last Hope"


19.47 Uhr

 

 

Max Bruch 3. Satz aus dem Violinkonzert Nr. 1

g-moll op. 26


19.55 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


20.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert für Klavier und

Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58


20.38 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


20.45 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia C-Dur


20.53 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


20.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett aus der

Serenade D-Dur KV 250 "Haffner"


21.00 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Rigaudon aus "Pièces

romantiques" op. 55


21.03 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


21.07 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


21.19 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus der Suite Pastorale


21.24 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


21.42 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


21.50 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso C-Dur op. 8 Nr. 6 "Il

Piacere"


22.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Air aus der "Wassermusik",

Suite Nr. 1 F-Dur


22.06 Uhr

 

 

Leopold Mozart "Sinfonia pastorella" für Alphorn und

Streicher


22.15 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Larghetto aus der Sonate B-Dur


22.20 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Cellokonzert D-Dur


22.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ruhe sanft, mein

holdes Leben" aus der Oper "Zaïde"


22.44 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 14 D-Dur


22.56 Uhr

 

 

Anna Bon di Venezia Allegro moderato aus der

Sonate D-Dur op. 1 Nr. 4


23.00 Uhr

 

 

William Hayes Ouvertüre zur Ode "The Passions"


23.09 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


23.17 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonie Es-Dur


23.36 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Allegro aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


23.45 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven "Prüfung des Küssens"

WoO 89


23.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


00.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


00.07 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 25


00.33 Uhr

 

 

Fernando Sor Andantino aus 6 Kleine Stücke für

Gitarre op.32


00.34 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


00.41 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Le belle immagini d'un

dolce amore" aus "Paride ed Elena"


00.45 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 9 Nr. 8


01.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 100


01.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 86 D-Dur

13 / 16


01.18 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Kavatine für Violine und

Orchester op. 85 Nr. 3


01.24 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Hornkonzert Nr. 6 Es-Dur


01.42 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3 Walzer op. posth. 70


01.49 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Tempo di Menuetto aus der

Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


01.55 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Andantino G-Dur für

Oboe und Streicher


02.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Singspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


02.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 5

A-Dur KV 219


02.33 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande und Courante

aus der Suite e-moll


02.38 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1. Satz aus der Sinfonie g-moll

op. 4 Nr. 1


02.44 Uhr

 

 

Franz Danzi Concertino für Klarinette, Fagott und

Orchester B-Dur op. 47


03.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


03.07 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


03.14 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Menuetto aus dem

Klarinettenquintett B-Dur op. 8


03.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 84 Es-Dur


03.46 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante und Variationen aus dem

Oktett F-Dur D 803 op. posth. 166


04.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


04.06 Uhr

 

 

Erik Satie Première Gnossienne


04.09 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr. 8 D-Dur


04.17 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio cantabile und Allegro assai aus

dem Konzert Es-Dur für Englischhorn und Orchester


04.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Don Giovanni"


04.30 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


04.38 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 C-Dur op. 87


04.52 Uhr

 

 

Edouard Lalo Intermezzo aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester d-moll