Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Friedrich Kuhlau Ouvertüre zum Schauspiel "Die

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Largo und Allegro aus dem

Konzert für Bratsche und Streicher G-Dur


05.06 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


05.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto scherzando und

Tempo di Menuetto aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


05.21 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Konzert für Klavier und Orchester

Nr. 6 C-Dur op. 123


05.53 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Menuetto aus dem

Streichquartett Nr. 3 Es-Dur


06.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


06.04 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur K 380


06.09 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


06.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


06.33 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Ouvertüre A-Dur


06.43 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Souvenir de Paganini


06.47 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo comodo

"Schweizerlied" aus Streichersinfonie Nr.11 F-Dur


06.52 Uhr

 

 

Joseph Purebel Adagio ma non troppo aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur


07.00 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


07.07 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Erinnerung an Pilsen


07.11 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


07.15 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


07.23 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


07.37 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andante und Rondeau

aus dem Harfenkonzert C-Dur


07.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


08.00 Uhr

 

 

Manuel Pla 3. Satz aus dem Flötenkonzert B-Dur


08.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


08.11 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Le Due

Contesse"


08.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


08.25 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Melodie cis-moll op. 4

Nr. 2


08.27 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


08.38 Uhr

 

 

Johann Steuerlein Wie lieblich ist der Maien


08.40 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


08.49 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Rondo aus dem "Concerto da

Esperimento" für Fagott und Orchester


08.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus der Sonate

für Klavier und Violine G-Dur KV 301


09.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


09.07 Uhr

 

 

George Frederick Pinto Rondo on an Irish Air "Cory

Owen"


09.12 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil in

C-Dur


09.20 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


09.30 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Eingangschor aus dem

Magnificat D-Dur


09.34 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


09.43 Uhr

 

 

Joseph Haydn Presto aus der Sinfonie Nr.4 D-Dur

14 / 16


09.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


09.56 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Partita Nr. 3 E-Dur BWV 1006


10.00 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Gloria aus Messa di Gloria


10.04 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Air, Bourée und Menuett

aus der Suite D-Dur


10.11 Uhr

 

 

Franz Schubert Ständchen


10.17 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die Hebriden"

Konzert-Ouvertüre op. 26


10.28 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prélude g-moll op. 23 Nr. 5


10.32 Uhr

 

 

Peter von Winter Allegro moderato aus der Sinfonia

Concertante B-Dur


10.41 Uhr

 

 

Henry Purcell We the spirits of the air


10.44 Uhr

 

 

Franz Danzi Larghetto und Allegretto aus dem

Cellokonzert A-Dur


11.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur op. 21


11.04 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


11.11 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


11.23 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


11.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Alla turca" aus der

Klaviersonate A-Dur KV 331


11.33 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


11.41 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Ouvertüre zur Oper "La dama

boba"


11.50 Uhr

 

 

Daniel Steibelt Rondo Pastorale aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 E-Dur op. 33 ,,L'Orage"


11.58 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Allegretto aus "Drei Menuette für

Streichorchester" op. 42


12.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll



12.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'isola disabitata"


12.15 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 1. Satz aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 85


12.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 1 C-Dur KV

408


12.36 Uhr

 

 

Samuel Wesley Andantino und Allegro aus der

Sinfonie Nr. 4 D-Dur


12.44 Uhr

 

 

Franz Schubert / Franz Liszt "Die Forelle",

Transkription für Klavier


12.48 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro assai aus dem

Oboenkonzert C-Dur


13.00 Uhr

 

 

Emile Waldteufel Invitation à la Gavotte Op.246


13.10 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

C-Dur


13.19 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 64 Nr. 1 Des-Dur

"Minutenwalzer"


13.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, Andante

grazioso aus dem Violinkonzert D-Dur KV 218


13.28 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


13.39 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonia concertante B-Dur op. 41


14.00 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati Berceuse-Rêverie op. 42 Nr. 2

(orchestriert von Jules Massenet)


14.07 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky 3. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 35


14.18 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "O Signore, dal tetto natio" aus der

Oper "I Lombardi"


14.23 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus der

Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"


14.30 Uhr

 

 

Enrique Granados 2. Satz aus dem Klavierquintett

g-moll op. 49


14.36 Uhr

 

 

Giovanni Battista Pergolesi Flötenkonzert G-Dur


14.49 Uhr

 

 

Carl Loewe Scherzo, Vivace aus der Sinfonie d-moll


14.57 Uhr

 

 

Georges Bizet Andantino für Streichorchester


15.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 24

c-moll KV 491


15.30 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


15.34 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op.

3 Nr. 1


15.43 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Le femmine d'Italia" aus der

Oper "L'Italiana in Algeri"


15.46 Uhr

 

 

Max Bruch 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 3 E-Dur op.


16.00 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


16.07 Uhr

 

 

Ernst Eichner 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr. 3

C-Dur


16.14 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


16.21 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Morgenstimmung" und "Anitras Tanz"

aus "Peer Gynt" op. 23


16.29 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "L'ajo

nell'imbarazzo"


16.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


16.43 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


17.00 Uhr

 

 

Carl Michael Ziehrer "Diesen Kuss der ganzen

Welt!" Walzer op. 442


17.11 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Romanze für Violine und

Orchester Es-Dur


17.18 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Allegro maestoso

aus der Sinfonie Nr. 1 C-Dur


17.26 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Addio del passato" aus der Oper

"La Traviata"


17.32 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Concerto g-moll für Oboe,

Streicher und Basso continuo


17.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

der Klaviersonate B-Dur KV 333


17.53 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz Des-Dur op. 72 Nr.


18.00 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.5 G-Dur


18.11 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Menuetto aus dem

Klarinettenquintett B-Dur op. 8


18.16 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102


18.26 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


18.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Se il padre per dei" aus

der Oper Idomeneo


18.44 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


18.51 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improviso"


19.00 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


19.08 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


19.24 Uhr

 

 

Manuel de Falla Nocturno für Klavier


19.29 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Intermezzo aus der Suite

für Orchester Nr. 1 op. 43


19.37 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sonatine Nr. 3 A-Dur für Klarinette und

Gitarre


19.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur (Kadenzen: See

Siang Wong)


20.00 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht Andante aus der 2.

Sinfonie C-Dur


20.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


20.16 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und

Orchester Nr. 1 a-moll op. 33 15 / 16


20.36 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Lindenbaum" aus "Die

Winterreise"


20.41 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr. 8 G-Dur


20.51 Uhr

 

 

Franz Liszt "Au bord d'une source" aus "Années de

Pèlerinage"


20.54 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Violinkonzert D-Dur


21.00 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 12 D-Dur


21.11 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25


21.18 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus dem Konzert für Violoncello

und Orchester A-Dur


21.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 92

D-Dur "Oxford"


21.35 Uhr

 

 

Theodor Kirchner Lied ohne Worte op. 13 Nr. 2

"Allegretto cantabile"


21.38 Uhr

 

 

Henri-Joseph De Croes Klarinettenkonzert B-Dur


22.00 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Menuett aus dem Sextett

G-Dur op. 58


22.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


22.34 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Cantique de Jean Racine


22.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453


22.50 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


23.00 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


23.11 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Il mio ben quando verrà" aus der

Oper "Nina, o sia La pazza per amore"


23.19 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


23.26 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


23.38 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


23.57 Uhr

 

 

Alberto Cano Romance Antiguo

16 / 16


00.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante und Variationen aus dem

Oktett F-Dur D 803 op. posth. 166


00.10 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonia concertante B-Dur op. 41


00.30 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber "Alla Siciliana" aus "8 Stücke

für Klavier zu vier Händen" op. 60


00.35 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert B-Dur


00.46 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


00.50 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse 1. Satz aus der

Sinfonie Nr. 7 Es-Dur


00.58 Uhr

 

 

Fernando Sor Etude h-moll aus 24 Etuden op.31


01.01 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Serenade für Streicher in C-Dur


01.19 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 403


01.24 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Romance und Rondo aus

dem Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur


01.34 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


01.39 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 5 B-Dur


01.46 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Caro nome" aus der Oper

"Rigoletto"


01.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

der Violinsonate F-Dur KV 377


01.57 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Elegie aus der Schauspielmusik

"Gustav II. Adolf" op. 49


02.02 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


02.09 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Schmetterling" und "Einsamer

Wanderer" aus Lyrische Stücke op. 43


02.13 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Violinkonzert D-Dur


02.30 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


02.39 Uhr

 

 

Ignacy Feliks Dobrzynski Rondo aus dem

Klavierkonzert As-Dur op. 2


02.50 Uhr

 

 

Richard Wagner ,,O du, mein holder Abendstern" aus

der Oper ,,Tannhäuser"


02.53 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


03.00 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Largo und Allegro aus dem

Konzert für Bratsche und Streicher G-Dur


03.06 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


03.12 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio un poco andante aus dem

Flötenkonzert e-moll


03.18 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil in

C-Dur


03.26 Uhr

 

 

Franz Liszt "Un sospiro" aus "Trois études de

concert"


03.32 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Adagio non troppo und Rondo aus

dem Cellokonzert C-Dur op. 27


03.44 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Larghetto aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur op.17


03.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem Quintett

Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


04.01 Uhr

 

 

William Lloyd Webber Serenade für Streicher


04.11 Uhr

 

 

Josef Reicha 1. Satz aus dem Oboenkonzert B-Dur


04.18 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Ma rendi pur contento"


04.21 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streicher d-moll


04.43 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini Sonatine dédiée à Melle

Valérie Boissier


04.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 17 G-Dur

KV 129


04.58 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Cuba", Capricho aus der "Suite

Española"