Jetzt läuft auf WDR3:

WDR 3 Lunchkonzert

Hören
 

06.05 Uhr

 

 

WDR 3 Mosaik

Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur


07.50 Uhr

 

 

Kirche in WDR 3

Choral Domvikar Michael Bredeck, Paderborn


09.05 Uhr

 

 

WDR 3 Klassik Forum

Mit Elgin Heuerding Heute mit dem Musikrätsel Antonio Soler Sonata c-moll; Linda Nicholson, Klavier Joaquín Turina Rapsodia sinfónica; Alicia de Larrocha, Klavier; London Philharmonic Orchestra, Leitung: Rafael Frühbeck de Burgos Wolfgang Amadeus Mozart Fagott-Konzert D-dur, KV 191/186e; Peter Whelan; Arcangelo, Leitung: Jonathan Cohen Giovanni Benedetto Platti Sonata D-dur; Armoniosa Ludovico Giustini Sonata Nr. 1 g-moll; Linda Nicholson, Klavier Musikrätsel Lorenzo Bocchi Plea Rarkeh na Rourkuogh, or an Irish Weding; Les basses reunits, Viola und Leitung: Bruno Cocset Turlough Carolan John O'Connor / Sheebeg and Sheemore / Colonel John Irwing; Les basses reunits, Viola und Leitung: Bruno Cocset Hamilton Harty In Ireland, Fantasie für Flöte, Harfe und Orchester; Colin Fleming, Flöte; Denise Kelly, Harfe; Ulster Orchestra, Leitung: Bryden Thomson Arthur Sullivan The Window; or, The Songs of the Wrens; Ben Johnson, Tenor; David Owen Norris, Klavier Albert William Ketèlbey The Sanctuary of the Heart; New London Symphony Orchestra of London, Leitung: Bob Sharples Edward Elgar Konzert e-moll, op. 85; Steven Isserlis, Violoncello; Philharmonia Orchestra, Leitung: Paavo Järvi Johann Sebastian Bach Sonate Nr. 4 e-moll, BWV 528; Hille Perl, Viola da gamba; Christine Schornsheim, Cembalo


12.00 Uhr

 

 

WDR 3 Der Tag um zwölf



12.10 Uhr

 

 

WDR 3 Kultur am Mittag

Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur


13.04 Uhr

 

 

WDR 3 Lunchkonzert


14.45 Uhr

 

 

WDR 3 Lesezeichen

Germaine de Staël: Über Deutschland


15.04 Uhr

 

 

WDR 3 Tonart

Mit Nicolas Tribes


17.45 Uhr

 

 

WDR 3 ZeitZeichen

Stichtag heute 30. Juni 1992 Die Einführung der Pflegeversicherung wird beschlossen Von Anja und Doris Arp


18.00 Uhr

 

 

WDR 3 Der Tag um sechs


18.10 Uhr

 

 

WDR 3 Resonanzen

Aktuelles aus der Kultur


19.04 Uhr

 

 

WDR 3 Hörspiel

Tourschlusspanik Von Ulrich Land und Dieter Jandt Störig: Maximilian Hilbrand Josia: Bettina Engelhardt Bertrand: Paul Faßnacht Guerrero: Matthias Ponnier Le Brasse: Hendrik Stickan Varelle: Jele Brückner Regie: Jörg Schlüter


20.04 Uhr

 

 

WDR 3 Konzert live

Mit Wibke Gerking Klavier-Festival Ruhr Franz Liszt Ungarische Rhapsodie Nr. 2 cis-moll für Orchester Dmitrij Schostakowitsch Konzert Nr. 1 c-moll, op. 35 für Klavier und Streichorchester mit Trompete / Klavierkonzert Nr. 2 F-dur, op. 102 Zoltán Kodály Tänze aus Galanta Anna Vinnitskaya, Klavier; Martin Griebl, Trompete; WDR Sinfonieorchester Köln, Leitung: Vasily Petrenko Übertragung aus dem Ruhrfestspielhaus Recklinghausen


22.30 Uhr

 

 

WDR 3 Jazz & World

Mit Martin Laurentius Live in Cologne: Jazz am Rhein 1967-1968 Mit dem Klaus Doldinger Quartet, Manfred Schoof Quintet, der Ingfried Hoffmann Big Band, dem Peter Trunk Sextett, George Gruntz Trio und der Maynard Ferguson Big Band bis 24:00 Uhr


00.05 Uhr

 

 

Das ARD Nachtkonzert

Vom Bayerischen Rundfunk Ignaz Pleyel Sinfonia concertante F-dur; Gaby Pas-Van Riet, Flöte; Anne Angerer, Oboe; Wolfgang Wipfler, Horn; Hanno Dönneweg, Fagott; Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR, Leitung: Johannes Moesus Charles Koechlin Sonatine, op. 87,1; Michael Korstick, Klavier Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert G-dur, KV 216; Lena Neudauer; Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern, Leitung: Bruno Weil Johann Baptist Vanhal Streichquartett A-dur, op. 33,2; Lotus String Quartet Richard Strauss Oboenkonzert D-dur; Lajos Lencsés; Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR, Leitung: Neville Marriner Carl Maria von Weber Andante e Rondo ungarese c-moll; Hanno Dönneweg, Fagott; Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR, Leitung: Gregor Bühl Gioacchino Rossini Petite messe solennelle; Regula Mühlemann, Sopran; Anke Vondung, Mezzosopran; Eric Cutler, Tenor; Michael Volle, Bariton; Yaara Tal und Andreas Groethuysen, Klavier; Max Hanft, Harmonium; Chor des Bayerischen Rundfunks, Leitung: Peter Dijkstra Arnold Bax Sonate Nr. 4 G-dur; Michael Endres, Klavier Samuel Barber Summer Music, op. 31; Anna Garzuly-Wahlgren, Flöte; Stefan Schilli, Oboe; Chen Halevi, Klarinette; Alec Frank-Gemmill, Horn; Jaakko Luoma, Fagott Reynaldo Hahn Le Ruban Dénoué; Yaara Tal und Andreas Groethuysen, Klavier Jean-Baptiste Lully Suite X; La Simphonie du Marais, Leitung: Hugo Reyne Viktor Ullmann Six Sonnets de Louise Labé, op. 34; Christina Landshamer, Sopran; Gerold Huber, Klavier Karol Kazimierz Kurpinski Polenhochzeit, Mazurka; London Symphony Orchestra, Leitung: Richard Bonynge Cécile Chaminade Concertino, op. 107; Magali Mosnier, Flöte; Münchner Rundfunkorchester, Leitung: Marco Armiliato Franz Schubert Impromptu As-dur, D 899,4; Lars Vogt, Klavier Heinrich August Marschner Hans Heiling, Ouvertüre; Wiener Philharmoniker, Leitung: Christian Thielemann Franz Danzi Fagottkonzert F-dur; Jane Gower; Kölner Akademie, Leitung: Michael Alexander Willens Edmund Eysler Ein Tag im Paradies, Walzer der Saison; Wiener Johann-Strauß-Orchester, Leitung: Max Schönherr