Jetzt läuft auf rbb Kultur:

CD-Kritik

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (IV)

Giovanni Benedetto Platti: Violoncellokonzert C-Dur Sol Gabetta Cappella Gabetta Leitung: Andrés Gabetta Niels Wilhelm Gade: ''Frühlingsblumen'', op. 2B Edoardo Torbianelli, Klavier Josef Fiala: Quartett Nr. 1 Es-Dur Simon Fuchs, Oboe Novsak Trio Robert Schumann: Symphonie Nr. 2 C-Dur, Sostenuto assai - Allegro ma non troppo, op. 61 Bayerisches Staatsorchester Leitung: Kent Nagano Franz Schubert: Klaviertrio B-Dur, D 28 The Gryphon Trio Johann Adolf Hasse: ''Il Ciro riconosciuto'', Sinfonia Cappella Gabetta Leitung: Andrés Gabetta


10 Wertungen:      Bewerten

06.04 Uhr

 

 

KLASSIK AM MORGEN (I)

Jacques Offenbach: La princesse de Trébizonde Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt Leitung: Howard Griffiths Johann Christoph Schultze: Konzert B-Dur für Blockflöte, Streicher und Basso continuo Dorothee Oberlinger Ensemble 1700 Sergej Prokofjew: Sinfonie Nr. 1 D-Dur, op. 25 Philadelphia Orchestra Leitung: Riccardo Muti Johann Jakob Froberger: Partita für Klavier Nr. 6 G-Dur Kärt Ruubel Antonio Vivaldi: Konzert Es-Dur für Violoncello, Streicher und Basso continuo, RV 408 Christophe Coin Il Giardino Armonico Leitung: Giovanni Antonini


2 Wertungen:      Bewerten

07.04 Uhr

 

 

KLASSIK AM MORGEN (II)

Franz Schubert: ''Die Zauberharfe'', D 644: Ouvertüre Wiener Symphoniker Leitung: Nikolaus Harnoncourt Emilia Giuliani-Guglielmi: Variazioni su un tema di Mercadante, op. 9 Chris Bilobram, Gitarre Georg Philipp Telemann: Ouvertüre D-Dur, TWV 55:D22 Akademie für Alte Musik Berlin Cécile Chaminade: Konzertstück für Klavier und Orchester, op. 40 Danny Driver BBC Scottish Symphony Orchestra Leitung: Rebecca Miller Émile Waldteufel: España, Walzer, op. 236 Wiener Philharmoniker Leitung: Mariss Jansons


1 Wertung:      Bewerten

08.04 Uhr

 

 

KLASSIK FÜR KINDER

Abenteuer eines Phantoms Aufnahme des rbbKultur-Kinderkonzerts vom 07.04.2019 im Großen Sendesaal des rbb Sergej Prokofjew: Leutnant Kijé. Suite, op. 60 Deutsches Symphonie-Orchester Berlin Leitung: Andris Poga Moderation: Christian Schruff


6 Wertungen:      Bewerten

09.04 Uhr

 

 

GOTT UND DIE WELT

Israelkritik - der verkappte Antisemitismus? Von Jens Rosbach


16 Wertungen:      Bewerten

09.30 Uhr

 

 

BACHKANTATE

Siehe, ich will viel Fischer aussenden


25 Wertungen:      Bewerten

10.00 Uhr

 

 

( EVANGELISCHER GOTTESDIENST

Übertragung aus der St. Lorenz-Kirche in Lübeck-Travemünde Predigt: Pastorin Anja Möller - Übernahme NDRInfo -


9 Wertungen:      Bewerten

11.04 Uhr

 

 

SONNTAGSKONZERT

Rafael Frühbeck de Burgos Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie D-Dur, KV 385 Orchester der Deutschen Oper Berlin Maurice Ravel: Klavierkonzert G-Dur Louis Lortie London Symphony Orchestra Isaac Albéniz: Suite española für Klavier, op. 47 Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin Louis Spohr: Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur, op. 57 Karl Leister Radio-Sinfonieorchester Stuttgart Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur, op. 90 Dresdner Philharmonie Sergej Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll, op. 30 Aldo Ceccato New Philharmonia Orchestra


39 Wertungen:      Bewerten

14.04 Uhr

 

 

FEATURE

Skateboarding Von Elisabeth Weilenmann Technische Realisation: Kai Schliekelmann Produktion: NDR/rbb 2019 - Ursendung -


40 Wertungen:      Bewerten

15.04 Uhr

 

 

DIE BERLINER PHILHARMONIKER

Eine Sendereihe von Kai Luehrs-Kaiser 3. Folge Beethoven muss sein: Von Rattle zurück zu Bülow Das philharmonische Alphabet fängt bei B an. Beethoven, Brahms und Bruckner haben sie alle gemacht - für Schallplatten und CDs. An den Auffassungen der Chefs und Gastdirigenten von Beethovens Fünfter lassen sich ganze Philosophien ablesen. Zum Vergleich treten an: Arthur Nikisch, Wilhelm Furtwängler, Herbert von Karajan, Claudio Abbado und Simon Rattle.


1 Wertung:      Bewerten

17.04 Uhr

 

 

ZEITPUNKTE


4 Wertungen:      Bewerten

18.04 Uhr

 

 

MUSIKLAND BRANDENBURG

mit Imke Griebsch Streifzüge durch das klassische Musikleben der Region


8 Wertungen:      Bewerten

19.04 Uhr

 

 

DAS GESPRÄCH

(hr)


4 Wertungen:      Bewerten

20.04 Uhr

 

 

( ARD RADIOFESTIVAL 2019 | KONZERT

Festival ''RheinVokal'' Arvo Pärt: Dopo la Vittoria, piccola cantata per coro / I heard a Voice für gemischten Chor a cappella Veljö Tormis: Drei Volkslieder Maija Einfelde: Three Poems by Fricis Barda Andris Dzenitis: Four Madrigals by E. E. Cummings für 8 Stimmen Peteris Vasks: Litene, Ballade für 12-stimmigen gemischten Chor Justé Janulyté: "Plonge" für Violoncello und 12 Stimmen Rytis Ma┼żulis: Canon solus für Chor SWR Vokalensemble Séverine Ballon, Violoncello Leitung: Marcus Creed Zeitversetzte Übertragung aus der Abtei Maria Laach anschließend: Heidelberger Frühling Franz Schubert: 2. Klaviertrio Es-Dur, op. 100 D 929 Sarah Christian, Violine Maximilian Hornung, Violoncello Fabian Müller, Klavier Aufnahme vom 17. März 2019 aus der Neuen Aula der Universität Heidelberg (hr)


0 Wertungen:      Bewerten

23.04 Uhr

 

 

ARD RADIOFESTIVAL 2019 | HÖRBAR - MUSIK GRENZENLOS

bis 00:00 Uhr


0 Wertungen:      Bewerten

00.05 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (I)

( präsentiert von BR-KLASSIK August Klughardt: "Auf der Wanderschaft", op. 67 Anhaltische Philharmonie Dessau Leitung: Golo Berg Johannes Brahms: "Liebeslieder-Walzer", op. 52 Barbara Hoene, Sopran Barbara Pohl, Alt Armin Ude, Tenor Siegfried Lorenz, Bariton Dieter Zechlin, Klavier; Klaus Bässeler, Klavier Rundfunk-Solistenvereinigung Berlin Leitung: Wolf-Dieter Hauschild Ludwig van Beethoven: Sextett Es-Dur, op. 81 b Vladimir Schambasov, Horn Hermann Baumann, Horn Gewandhaus-Quartett Richard Strauss: "Vier letzte Lieder", AV 150 Anja Harteros, Sopran Staatskapelle Dresden Leitung: Fabio Luisi Thomas Schmidt-Kowalski: Violakonzert fis-Moll, op. 111 Emilian Dascal, Viola Erzgebirgische Philharmonie Aue Leitung: Naoshi Takahashi (BR)


8 Wertungen:      Bewerten

02.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (II)

Richard Wagner: "Die Meistersinger von Nürnberg" Vorspiel zum 1. Aufzug Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin Leitung: Marek Janowski Franz Schubert: Sonate A-Dur, D 574 Isabelle Faust, Violine Alexander Melnikov, Klavier Frederick Delius: "Appalachia" Daniel Washington, Bariton Chor und Orchester der Welsh National Opera Leitung: Charles Mackerras Johann Friedrich Fasch: Ouvertüre D-Dur Zefiro Leitung: Alfredo Bernardini Francis Poulenc: "Les animaux modèles" Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire Leitung: Georges Prêtre (BR)


5 Wertungen:      Bewerten

04.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (III)

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate G-Dur, KV 283 Mitsuko Uchida, Klavier Peter Tschaikowsky: "Nussknacker-Suite", op. 71 a Chicago Symphony Orchestra Leitung: Georg Solti Paul Hindemith: Sonate F-Dur Tillmann Höfs, Horn Akiko Nikami, Klavier (BR)


5 Wertungen:      Bewerten