Radioprogramm

BR-Klassik

Jetzt läuft

Musik der Welt

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Leopold Mozart: Sinfonie B-Dur (Salzburg Chamber Soloists: Lavard Skou-Larsen); Johann Sebastian Bach: Konzert f-Moll, BWV 1056 (Martin Stadtfeld, Klavier; Festival Strings Lucerne: Achim Fiedler); Franz Schubert: "Rosamunde, Fürstin von Zypern", Ballettmusik (Orpheus Chamber Orchestra); Jan Dismas Zelenka: Sonate Nr. 4 g-Moll, Allegro (Stefan Schilli, François Leleux, Oboe; Marco Postinghel, Fagott; Heinrich Braun, Kontrabass; Philippe Malfeyt, Erzlaute; Béatrice Martin, Cembalo); Louis Spohr: Symphonie Nr. 6 G-Dur, Haydn-Mozart'sche Periode 1780 (Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Karl Anton Rickenbacher); Edvard Grieg: "Norwegische Tänze", Allegro marcato, op. 35, Nr. 1 (Das Kölner Klavier-Duo); Milij Balakirew: Symphonie Nr. 1 C-Dur, Scherzo (Münchner Philharmoniker: Denis Vaughan)

06.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

06.05 Uhr
Auftakt

Aus dem Studio Franken Reinhard Keiser: "Der lächerliche Prinz Jodelet", Sinfonia (Akademie für Alte Musik Berlin); Arthur Sullivan: Violoncellokonzert D-Dur (Sebastian Hess, Violoncello; Nürnberger Symphoniker: John Carewe); Philipp van Wichel: "La Ciagogna" (Amaconsort); Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersymphonie Nr. 2 D-Dur (Münchner Rundfunkorchester: Henry Raudales); Richard Strauss: Bläserserenade Es-Dur, op. 7 (Ensemble à vent Paris-Bastille); Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 4 B-Dur, Allegro ma non troppo (Kammerorchester Basel: Giovanni Antonini)

07.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

07.05 Uhr
Laudate Dominum

Frantisek Xaver Brixi: Missa di Gloria D-Dur (Friederike Wagner, Sopran; Reiner Schneider-Waterberg, Countertenor; Bernhard Hirtreiter, Tenor; Michael Mantaj, Bass; Concerto Vocale München; Monterverdi-Orchester München: Wolfgang Kelber); Georg Muffat: Toccata undecima (Joseph Kelemen, Orgel)

08.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

08.05 Uhr
Die Bach-Kantate

Mit Bach durch das Kirchenjahr Johann Sebastian Bach: "Erhalt uns, Herr, bei deinem Wort", BWV 126 (Lydia Teuscher, Sopran; Charlotte Quadt, Alt; Sebastian Kohlhepp, Tenor; Rafael Fingerlos, Bass; Chorus Musicus Köln; Das Neue Orchester: Christoph Spering) Anschließend: Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge C-Dur, BWV 545 (Peter Kofler, Orgel); Jan Dismas Zelenka: Sonate Nr. 1 F-Dur (Ensemble Berlin Prag); Antonio Vivaldi: Violinkonzert F-Dur, op. 33, Nr. 3 (Giuliano Carmignola, Violine; Venice Baroque Orchestra: Andrea Marcon)

09.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

09.05 Uhr
Das Musikrätsel

Kniffliges für Musikliebhaber Mit Ele Martens umrahmt von Eric Coates: "The three bears" (London Symphony Orchestra: Charles Mackerras); Franz Krommer: Quartett F-Dur (Lajos Lencses, Oboe; Deutsches Streichtrio) Internet: www.br-klassik.de/musikraetsel

10.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

10.05 Uhr
Symphonische Matinée

Das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Ludwig van Beethoven: "Leonoren-Ouvertüre Nr. 2" (Esa-Pekka Salonen); Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie C-Dur, KV 551 - "Jupiter" (Daniel Harding); Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll (Hélène Grimaud, Klavier; Andris Nelsons)

12.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

12.05 Uhr
Tafel-Confect

Am Mikrofon: Dirk Kruse Erasmus Widmann: "Gustav der König in Schweden" (Weser Renaissance Bremen: Manfred Cordes); Joseph Haydn: Symphonie Nr. 85 B-Dur, Romanze (Les Arts Florissants: William Christie); Alfonso X. el Sabio: Saltarello (Jordi Savall, Rebec; Pedro Estevan, Perkussion); Friedrich II. von Preußen: Sonate e-Moll, Allegro assai (Musical Delight); John Dowland: "The King of Denmark's Galliard" (Lee Santana, Laute) 12.20 CD-Tipp * Die Tafel-Confect-Kostprobe 12.40 Simply The Best - Die Top 99 der Alten Musik * Heinrich Isaac: "Innsbruck, ich muss dich lassen" *

13.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

13.05 Uhr
Après-midi

Georges Auric: "Les fâcheux" (Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern: Christoph Poppen); Erik Satie: "Je te veux" (Schweizer Oktett); Francis Poulenc: Klavierkonzert (Louis Lortie, Klavier; BBC Philharmonic Orchestra: Edward Gardner); Wolfgang Amadeus Mozart: Bläserserenade Es-Dur (Bläsersolisten des Chamber Orchestra of Europe): John Willians: "Raiders of the Lost Ark", The Raider's March (Cincinnati Pops Orchestra: Erich Kunzel); Charlie Chaplin: "Limelight", Theme (Maximilian Hornung, Violoncello; Milana Chernyavska, Klavier); Dmitrij Schostakowitsch: "Das dumme Mäuschen", op. 56 (Concertgebouw-Orchester Amsterdam: Riccardo Chailly); William Walton: "Touch her soft lips and part" (Palle Danielsson, Kontrabass; John Taylor, Klavier; Peter Erskine; Trommel); George Antheil: "The spectre of the rose", Waltz (BBC Philharmonic: John Storgårds)

15.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

15.05 Uhr
Wunsch:Musik

Ihr Wunsch ist uns Musik Mit Frank Manhold Wählen Sie per TED Ihre aktuelle Wunschmusik Telefon: 0137 - 20 10 20 - (1) - (2) - (3) während der Sendung (€ 0,14/Min) Internet: www.br-klassik.de/wunsch-musik

17.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

17.05 Uhr
Do Re Mikro

Masken (2) Die Musiksendung für Kinder Eigentlich gibt es sie schon immer: Masken. Manche tragen sie, um mehr zu sein als sie sind. Manche, um ein anderer zu werden. Wieder andere wollen im Schutz der Maske ihre Identität verbergen. Es gibt Masken, die uns retten (Sauerstoffmasken), die uns schützen (Fechtmasken), und solche die zu Markenzeichen werden. Do Re Mikro über die geheimnisvollsten Kopfbedeckungen der Weltgeschichte.

18.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

18.05 Uhr
Cinema - Kino für die Ohren

Filmmusik und Filmtipps Am Mikrofon: Antonia Goldhammer

19.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

19.05 Uhr
Konzertabend

Das Münchner Rundfunkorchester Wolfgang Amadeus Mozart: "Die Entführung aus dem Serail", Ouvertüre (Jac van Steen); "Zaide", Arie des Allezim aus dem 1. Akt (Simon Keenlyside, Bariton; Ulf Schirmer); "Die Entführung aus dem Serail", Harmoniemusik; Gioacchino Rossini: "Maometto II.", Szene der Anna und Finale (Marina Rebeka, Sopran; Chor des Bayerischen Rundfunks; Marco Armiliato); Carl Nielsen: "Aladdin", op. 34 (Frank Cramer); Ferruccio Busoni: "Turandot", Suite (Roberto Abbado); Giacomo Puccini: "Turandot", Arie der Liù aus dem 1. Akt und Tod der Liù aus dem 3. Akt (Alexia Voulgaridou, Sopran; Nicola Luisotti); Alexander Borodin: "Eine Steppenskizze aus Mittelasien" (Roberto Abbado)

21.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

21.05 Uhr
Operetten-Boulevard

Mit Franziska Stürz

22.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

22.05 Uhr
Geistliche Musik

Nemesio Otaño: "Tota pulchra es Maria" (Benjamin Hulett, Tenor; Charles Matthews, Orgel; Coro Cervantes: Carlos Fernández Aransay); Ernesto Halffter Escriche: Oratio (Jennifer Fisher, Alt; Paul Parfitt, Bass; Coro Cervantes: Carlos Fernández Aransay) John Rutter: "Magnificat" (Fergus Thirlwell, Sam Landman, Knabensopran; Choir of King's College; City of Birmingham Symphony Orchestra: Stephen Cleobury)

23.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

23.05 Uhr
Musik der Welt

Die schwarzen Pferde tollten Mehrstimmige serbische Lieder mit dem Svetlana Spajic Ensemble Von Grit Friedrich

00.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

00.05 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik Johann Sebastian Bach: Oboenkonzert F-Dur nach BWV 169/49 (Burkhard Glaetzner, Oboe; Mitteldeutscher Bach Konvent); Arnold Mendelssohn: Streichquartett B-Dur, op. 83 (Reinhold-Quartett); Johannes Brahms: "Neue Liebeslieder", op. 65, Nr. 1 - 15 (Barbara Hoene, Sopran; Barbara Pohl, Alt; Armin Ude, Tenor; Siegfried Lorenz, Bariton; Dieter Zechlin, Klaus Bässeler, Klavier; Rundfunk-Solistenvereinigung Berlin: Wolf-Dieter Hauschild); Ernst Wilhelm Wolf: Sinfonia e-Moll (Staatskapelle Weimar: Peter Gülke); John Adams: Violinkonzert (Chad Hoopes, Violine; MDR-Sinfonieorchester: Kristjan Järvi)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Claude Debussy: Ballade (Michael Korstick, Klavier); Alexander von Zemlinsky: Sinfonietta, op. 23 (Gürzenich-Orchester Köln: James Conlon); Joseph Haydn: Klaviertrio fis-Moll, Hob. XV/26 (Patrick Cohen, Klavier; Erich Höbarth, Violine; Christophe Coin, Violoncello); Ignaz Joseph Pleyel: Sinfonia concertante A-Dur, op. 57 (Werner Grobholz, Violine; Werner Genuit, Klavier; Academy of St. Martin in the Fields: Iona Brown); Karl Goldmark: Symphonie - "Ländliche Hochzeit" (New York Philharmonic Orchestra: Leonard Bernstein)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Maurice Ravel: "Tzigane" (Lena Neudauer, Violine; Paul Rivinius, Klavier); Dmitrij Schostakowitsch: Aus "Hamlet", op. 32 (Russisches Nationalorchester: Michail Pletnev); Johannes Brahms: Walzer, op. 39, Nr. 3-6 (Klavierduo GrauSchumacher), Ferde Grofé: "Hollywood Suite" (Bournemouth Symphony Orchestra: William Stromberg)