Radioprogramm

BR-Klassik

Jetzt läuft

Piazza

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Antonio Vivaldi: Konzert h-Moll, R 580 (Berliner Barock Solisten); Felix Mendelssohn Bartholdy: "Die schöne Melusine", Ouvertüre (Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Colin Davis); Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante Es-Dur, Allegro, KV 297 b (Isabelle Schnöller, Flöte; Matthias Arter, Oboe; Matthias Bühlmann, Fagott; Olivier Darbellay, Horn; Kammerorchester Basel: Umberto Benedetti Michelangeli); Alfred Grünfeld: "Frühlingsstimmen", op. 57 (Rudolf Buchbinder, Klavier); Peter Tschaikowsky: Valse-Scherzo C-Dur, op. 34 (Gil Shaham, Violine; Russisches Nationalorchester: Michail Pletnev); Tomaso Albinoni: Konzert C-Dur, op. 7, Nr. 11 (Stefan Schilli, Giovanni Deangeli, Oboe; Stuttgarter Kammerorchester: Nicol Matt)

06.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

06.05 Uhr
Auftakt

Aus dem Studio Franken Georg Friedrich Händel: "Solomon", Die Ankunft der Königin von Saba (The English Concert: Trevor Pinnock); Michael Haydn: Symphonie Nr. 35 G-Dur (Deutsche Kammerakademie Neuss: Johannes Goritzki); Frantisek Xaver Brixi: Orgelkonzert Nr. 1 D-Dur (Christoph Hammer, Orgel; Monterverdi-Orchester München: Wolfgang Kelber); Heinrich Ignaz Franz Biber: "Sonata Sancti Polycarpi" (Gabrieli Consort); Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur, KV 84 (The Academy of Ancient Music: Christopher Hogwood); Johann Heinrich Schmelzer: Sonata (Musica Fiata: Roland Wilson); Ludwig August Lebrun: Oboenkonzert Nr. 3 C-Dur, Rondo (Bart Schneemann, Oboe; Niederländisches Radio Kammerorchester: Jan Willem de Vriend)

07.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

07.05 Uhr
Laudate Dominum

Anonymus: "Hosanna filio David" (Chanticleer); "Asperges me" und "Domino Hyssopo" (Vox Brasiliensis: Ricardo Kanji); Joseph Balthasar Hochreither: "Missa Jubilus sacer" (Alois Mühlbacher, Knabensopran; Markus Forster, Countertenor; Markus Miesenberger, Tenor; Gerhard Kenda, Bass; St. Florianer Sängerknaben; Ars Antiqua Austria: Gunar Letzbor); Felix Mendelssohn Bartholdy: Sonate A-Dur, op. 65, Nr. 3 (Alessio Corti, Orgel)

08.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

08.05 Uhr
Die Bach-Kantate

Mit Bach durch das Kirchenjahr Johann Sebastian Bach: "Himmelskönig, sei willkommen", Kantate zum Palmsonntag, BWV 182 (Kai Wessel, Countertenor; Christoph Prégardien, Tenor; Klaus Mertens, Bass; Amsterdam Baroque Choir and Soloists: Ton Koopman) Anschließend: Johann Joachim Quantz: Flötenkonzert G-Dur (Emmanuel Pahud, Flöte; Kammerakademie Potsdam); Charles Avison: Konzert Nr. 9 C-Dur (Café Zimmermann)

09.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

09.05 Uhr
Das Musikrätsel

Kniffliges für Musikliebhaber Mit Gerhard Späth umrahmt von Saverio Mercadante: "Sinfonia caratteristica" (Orchestra Philharmonia Mediterranea: Luigi De Filippi); Andrea Zani: Violoncellokonzert B-Dur, op. 4, Nr. 9 (Martin Rummel, Violoncello; Die Kölner Akademie: Michael Alexander Willens) Internet: www.br-klassik.de/musikraetsel

10.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

10.05 Uhr
Symphonische Matinée

Das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Antonio Salieri: Variationen über "La follia di Spagna" (Reinhard Goebel); Luigi Cherubini: "Messe zur Krönung Karls X." (Chor des Bayerischen Rundfunks; Riccardo Muti); Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-Moll (Herbert Blomstedt)

12.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

12.05 Uhr
Tafel-Confect

Am Mikrofon: Detlef Krenge Tarquinio Merula: "Folle è ben che si crede" (Montserrat Figueras, Sopran; Jean-Pierre Canihac, Zink); Joseph Haydn: Streichquartett C-Dur, Finale, op. 64, Nr. 1 (The London Haydn Quartet); Guillaume de Machaut: "Ma fin est mon commencement" (Orlando Consort); Marco Marazzoli: "Salute il nuove Aprile" (Soledad de la Rosa, Sopran; Mare Nostrum: Andrea de Carlo); Salvatore Sciarrino: "Canzon francese" (ensemble recherche) 12.20 CD-Tipp * Die Tafel-Confect-Kostprobe 12.40 Simply The Best - Die Top 99 der Alten Musik * Giovanni Battista Pergolesi: "Stabat Mater" * Der Coronavirus bringt derzeit alles durcheinander. Eine verrückte Situation, die kein Mensch von heute in dieser Form bereits einmal erlebt hat. Aber der April war schon immer der verrückte Monat, der macht, was er will. Darum schickt das Tafel-Confect Sie heute in den April mit Komponisten und Kompositionen, die ihren ganz eigenen Kopf oder Charakter haben. Joseph Haydn war bekanntlich immer zu einem guten musikalischen Scherz aufgelegt, in vorbarocken Zeiten hat man sich mit Rätselkanons gerne gegenseitig auf die Probe gestellt und Salvatore Sciarrino kleidet die Stücke von Carlo Gesualdo in ein fein angepasstes Gewand des 20. Jahrhunderts. Ernst wird es dann mit Pergolesis berühmtem Stabat mater, seinem vermutlich letzten Werk, unserer heutigen Folge von Simply The Best - Die Top 99 der Alten Musik. Und das ist auch gut so, denn immerhin beginnt mit diesem Sonntag die Karwoche und sorgt vielleicht für etwas Besinnlichkeit in dieser verrückten Zeit

13.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

13.05 Uhr
Après-midi

Nikolaj Rimskij-Korsakow: "Russische Ostern", Ouvertüre (Münchner Rundfunkorchester: Kurt Eichhorn); Alexander Borodin: Scherzo E-Dur (Marco Rapetti, Giampaolo Nuti, Klavier); Reinhold Glière: Harfenkonzert, op. 74 (Anneleen Lenaerts, Harfe; Brüsseler Philharmoniker: Michel Tabachnik); Pietro Mascagni: "Cavalleria rusticana", Intermezzo (Royal Philharmonic Orchestra: Andrea Licata); Giuseppe Verdi: "I vespri siciliani", Die vier Jahreszeiten (Philharmonia Orchestra: Riccardo Muti); Édouard Lalo: "Concerto russe", op. 29 (Jean-Jacques Kantorow, Violine; Tapiola Sinfonietta: Kees Bakels)

15.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

15.05 Uhr
Wunsch:Musik

Ihr Wunsch ist uns Musik Mit Ilona Hanning Wählen Sie per TED Ihre aktuelle Wunschmusik Telefon: 0137 - 20 10 20 - (1) - (2) - (3) während der Sendung (€ 0,14/Min) Internet: www.br-klassik.de/wunsch-musik

17.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

17.05 Uhr
Do Re Mikro

Freundschaft (2) Die Musiksendung für Kinder

18.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

18.05 Uhr
Cinema - Kino für die Ohren

Filmmusik und Filmtipps Am Mikrofon: Antonia Goldhammer

19.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

19.05 Uhr
Konzertabend

Das Münchner Rundfunkorchester Heitor Villa-Lobos: "Ciranda das sete notas" (Milan Turkovic, Fagott; Franz Paul Decker); Alberto Ginastera: "Estancia", op. 8 (Enrique Patrón de Rueda); Carlos Gardel/José Razzano: Tangos (Rolando Villazón, Tenor; Tango Fuego): Ernesto Lecuona: "Andalucia" (Anthony Bramall); Arturo Márquez: Danzón Nr. 2 (Enrique Patrón de Rueda); Morton Gould: "Latin-American Symphonette" (Arthur Fagen); Federico Moreno Torróba: "Monte Carmelo", Los jardines de Granada (Enrique Garcia Asensio); Joaquín Rodrigo: "Concierto de Aranjuez" (Manuel Barrueco, Gitarre; Miguel Gómez-Martínez); Johannes Brahms: "Kubanischer Tanz" (Klazz Brothers; Roger Epple)

21.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

21.05 Uhr
Operetten-Boulevard

Mit Franziska Stürz und Stefan Frey

22.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

22.05 Uhr
Geistliche Musik

Luigi Rossi: "Oratorio per la Settimana Santa" (Les Arts Florissants: William Christie); Dietrich Buxtehude: Sonate g-Moll (Stylus Phantasticus)

23.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

23.05 Uhr
Musik der Welt

Sonne zwischen den Welten Zum 100. Geburtstag von Ravi Shankar Von Ulrike Zöller

00.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

00.05 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik Georg Philipp Telemann: Suite G-Dur (La Stagione Frankfurt: Michael Schneider); Felix Mendelssohn Bartholdy: Trauermarsch a-Moll, op. 103 (MDR-Sinfonieorchester: Bruno Weil); Carl Ditters von Dittersdorf: Streichquartett Nr. 6 A-Dur (Gewandhaus-Quartett); Franz Liszt: "Prometheus" (MDR-Sinfonieorchester: Jun Märkl); Georg Friedrich Händel: Concerto grosso a-Moll, op. 6, Nr. 4 (Händelfestspielorchester Halle: Bernhard Forck); Ludwig van Beethoven: Messe C-Dur, op. 86 (Christiane Oelze, Sopran; Claudia Mahnke, Mezzosopran; Christian Elsner, Tenor; Franz-Josef Selig, Bass; MDR-Rundfunkchor und -Sinfonieorchester: Fabio Luisi)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante Es-Dur, KV 364 (Frank Peter Zimmermann, Violine; Antoine Tamestit, Viola; Kammerorchester des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks: Radoslaw Szulc); Henri Dutilleux: Sonate (Franziska Lee, Klavier); Johann Sebastian Bach: "Herr Jesu Christ, wahr' Mensch und Gott", BWV 127 (Sybilla Rubens, Sopran; Hans Jörg Mammel, Tenor; Thomas Bauer, Bass; Collegium Vocale Gent: Philippe Herreweghe); Joaquín Rodrigo: "Fantasía para un gentilhombre" (Manuel Barrueco, Gitarre; Philharmonia Orchestra: Plácido Domingo); Joseph Haydn: Symphonie Nr. 44 e-Moll (Concertgebouw-Kammerorchester Amsterdam: Marco Boni)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Anton Arenskij: Variationen über ein Thema von Peter Tschaikowsky, op. 35 a (Georgisches Kammerorchester Ingolstadt: Ruben Gazarian); Georg Philipp Telemann: Quartett e-Moll (Nevermind); Alan Silvestri: "Forrest Gump", Suite (Studio-Chor und -Orchester: Alan Silvestri)