Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Frédéric Chopin Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr.5 B-Dur

D 485



05.08 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Aria di postiglione" und

"Fuga all'imitazione della cornetta di postiglione" aus Capriccio B-Dur BWV 992


05.12 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Flötenkonzert Nr. 2 B-Dur


05.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur


05.34 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "A te, o cara" aus der Oper "I

Puritani"


05.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414


05.49 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


05.57 Uhr

 

 

Louis Massonneau 1. Satz aus dem Oboenquartett

Nr. 1 F-Dur


06.03 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


06.06 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


06.21 Uhr

 

 

Friedrich Witt Allegro aus dem Fagott-Quartett F-Dur


06.27 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Die schöne

Galathée"


06.35 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Arabeske G-Dur op. 61 Nr. 3


06.38 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot 3. Satz Rondo russe aus

dem Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 32


06.47 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

aus der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


06.53 Uhr

 

 

Peter von Winter 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr.

2 F-Dur


07.03 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Allegretto aus dem Klavierkonzert

Nr.2 F-Dur


07.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Deutscher Tanz Nr. 12

C-Dur WoO 8


07.13 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 13 Es-Dur


07.26 Uhr

 

 

Antonio Soler Sonate cis-moll


07.33 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Concertino für Oboe und

Orchester F-Dur op. 110 5 / 15


07.50 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur


07.57 Uhr

 

 

Adolphe Charles Adam "Variations de Giselle" aus

dem Ballett "Giselle"


08.01 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


08.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Klaviersonate Nr.13

G-Dur


08.11 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


08.18 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Adagio cantabile und Rondo aus

dem Cellokonzert Nr.5 D-Dur


08.27 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Siciliano aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


08.34 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Konzert B-Dur op.7 Nr.3


08.46 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia d-moll


08.57 Uhr

 

 

Manuel Ponce Scherzino Mexicano


09.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester B-Dur KV 269


09.07 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


09.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 1

op. 138


09.25 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino e-moll op. 45 für

Horn und Orchester


09.40 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk "The Last Hope"


09.46 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Gavotte aus dem Oratorium

,,Semele"


09.49 Uhr

 

 

Vicente Martín y Soler "In quegli anni in cui solea"

aus der Oper "Una cosa rara, ossia Bellezze ed onestà"


09.54 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


10.01 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


10.06 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variationi

aus dem Klavierkonzert D-Dur


10.16 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Ouvertüre zur Oper "La dama

boba"


10.25 Uhr

 

 

Josef Hofmann Nocturne


10.27 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie B-Dur


10.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op.20


10.44 Uhr

 

 

Evaristo Felice Dall'Abaco Concerto E-Dur op. 6 Nr.


10.52 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus dem Ballett

"Der Schwanensee" op. 20


11.00 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


11.07 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "La calunnia è un venticello" aus

"Il Barbiere di Siviglia"


11.12 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Rondo aus dem

Klavierkonzert C-Dur


11.27 Uhr

 

 

Antonín Reicha Andante grazioso und Finale aus

dem Bläserquintett Es-Dur op. 88


11.33 Uhr

 

 

João de Sousa Carvalho Ouvertüre zur Oper

"Eumene"


11.40 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate d-moll


11.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 23 G-Dur


12.01 Uhr

 

 

Max Bruch Schwedische Tänze op. 63 Nr. 4-7


12.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegretto con

espressione aus der Klaviersonate E-Dur op. 6


12.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Eine kleine

Nachtmusik" Serenade G-Dur KV 525


12.32 Uhr

 

 

Iwan Müller Variationen über das Ukrainische

Volkslied ,,Schöne Minka" aus dem Klarinettenkonzert Nr.4 a-moll


12.39 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Andante cantabile aus dem

Klavierkonzert Nr.1 fis-moll op.1


12.44 Uhr

 

 

Henry Purcell Suite (Transkription für Orchester von

Leopold Stokowski)


12.57 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Gavotte


13.00 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Es-Dur


13.10 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr.3 D-Dur BWV 1068


13.14 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Cercherò lontana terra" aus der

Oper "Don Pasquale"


13.20 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Postillons, Flaterie und

Badinage" aus "Tafelmusik" 3. Teil


13.28 Uhr

 

 

Andrea Luca Luchesi Klaviersonate B-Dur, Andante


13.35 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Allegro giocoso ma non troppo aus

dem Violinkonzert a-moll op. 53


13.46 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Son pietosa, son bonina"


13.50 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus der

Streichersinfonie Nr.12 g-moll


14.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Harfenkonzert B-Dur op. 4/2


14.13 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe",

Rosamunde-Ouvertüre D 644


14.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


14.31 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


14.40 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


14.44 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner 1. Satz aus dem Konzert für

Klavier und Orchester Nr. 4 As-Dur op.127


14.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Marsch aus dem 1. Akt der

Oper "Fidelio"


15.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 31 D-Dur "Mit dem

Hornsignal"


15.28 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi Allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


15.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non so più cosa son,

cosa faccio" aus "Le nozze di Figaro"


15.41 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 C-Dur op. 87


15.55 Uhr

 

 

John Towner Williams Thema aus "Schindler's List"


15.59 Uhr

 

 

Franz Danzi Polacca aus dem Flötenkonzert Nr. 2

d-moll op. 31


16.06 Uhr

 

 

Robert Schumann "Mit Humor" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op. 102


16.09 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie D-Dur


16.28 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


16.43 Uhr

 

 

Nicola Porpora "Giusto Amor, tu che m'accendi" aus

"Gli orti esperidi"


16.49 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo G-Dur


16.58 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Menuett II und Marsch II

aus Notenbüchlein für Anna Magdalena


17.01 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Minuit" Polka op. 168


17.08 Uhr

 

 

Manuel de Falla Nocturno


17.13 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro assai aus dem Flötenkonzert

D-Dur


17.19 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Poco Adagio aus der

Sinfonie D-Dur


17.25 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Ballet divertissement und

"Allons danser sous les ormeaux" aus "Le Devin du Village"


17.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


17.42 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Euryanthe"


17.50 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


17.56 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Intermezzo aus der Sinfonie F-Dur


18.02 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur 6 / 15


18.13 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux ,,Pour le Coucou" aus der

Ouvertüre d-moll


18.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für 3 Klaviere F-Dur KV 242


18.23 Uhr

 

 

Carl Stamitz Moderato aus dem Trio G-Dur op. 14

Nr. 1


18.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'anima del

filosofo, ossia Orfeo ed Euridice"


18.34 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Variations

concertantes op.17 für Violoncello und Klavier


18.43 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie a-moll


18.56 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur K 208


19.00 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Intermezzo aus der Suite

für Orchester Nr. 1 op. 43


19.08 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Gesellschafts-Rondo"

D-Dur op. 117


19.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Madamina, il catalogo

è questo" Registerarie aus "Don Giovanni"


19.27 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante aus dem Cellokonzert

G-Dur


19.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improviso"


19.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo für Klavier C-Dur op.

51 Nr. 1


19.47 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 3 C-Dur


20.01 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Gavotte D-Dur


20.03 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sinfonie Nr. 1 C-Dur


20.30 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prelude D-Dur Op.23 Nr.4

"Andante cantabile"


20.35 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert c-moll


20.46 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11


20.53 Uhr

 

 

Franz Schubert 1.Satz aus der Sonatine D-Dur D

384 für Violine und Klavier


21.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur

KV 543


21.26 Uhr

 

 

Cecil Coles "Idyll" aus der Suite "From the Scottish

Highlands"


21.30 Uhr

 

 

Henry Purcell "Sing while we trip it" aus der Oper

"The Fairy Queen"


21.32 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Konzert für Oboe und

Orchester G-Dur


21.48 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Rêverie "Au bord du lac"


21.51 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Romance und Allegro aus

dem Violinkonzert Nr. 4 D-Dur


22.00 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andante aus dem Klaviertrio

Nr. 1 F-Dur


22.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 104 D-Dur "Londoner"


22.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


22.43 Uhr

 

 

François Devienne Rondo aus dem Flötenkonzert

Nr.2 D-Dur


22.48 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


22.53 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


23.00 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op.50


23.06 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


23.25 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "M'appari" aus der Oper

"Martha"


23.28 Uhr

 

 

Carl Stamitz Adagio und Rondeau aus dem

Klarinettenkonzert Nr.7 Es-Dur


23.40 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Ballade Nr. 3 op. 47 As-Dur


23.48 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Sarabanda


23.52 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Konzert für Gitarre und

Orchester in A-Dur op. 8a


00.00 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Allegretto grazioso aus

der Sinfonie Nr. 5 h-moll op. 106


00.06 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

2 F-Dur


00.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 101 D-Dur "Die Uhr"


00.36 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


00.44 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque B-Dur op. 9/11

für Oboe, Streicher und Continuo


00.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio für Violine und

Orchester E-Dur KV 261


01.02 Uhr

 

 

Tor Aulin Poco andante aus Schwedische Tänze für

Orchester op. 32


01.09 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Allegro aus dem

Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


01.16 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Canzonetta aus

Streichquartett Es-Dur op. 12


01.19 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


01.55 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr.2 As-Dur D 780


02.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert C-Dur


02.10 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "In questa semplice" aus der Oper

"Betly"


02.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 40 g-moll

KV 550


02.43 Uhr

 

 

Alberto Cano Romance Antiguo


02.48 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op. 73


02.54 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto quasi Andantino aus der

Klaviersonate a-moll D 537


03.02 Uhr

 

 

Niccolò Antonio Zingarelli Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur


03.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


03.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313


03.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Una donna come me" aus der Oper

"Il mondo della luna"


03.32 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Es-Dur op.35 Nr.2


03.45 Uhr

 

 

Charles Gounod Romance, Andante cantabile aus

der Suite concertante A-Dur


03.51 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La Pietra del Paragone"


03.58 Uhr

 

 

François Devienne Menuet avec des variations aus

der Sonate C-Dur op. 24/1 für Fagott


04.02 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Sérénade mélancolique

h-moll op.26


04.11 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Sinfonie Nr. 8 Es-Dur


04.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


04.51 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Anglaise, Le Ranz des

Vaches und Valsque aus "Le Triomphe de la République"


04.57 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Invocation à la muse