Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Frédéric Chopin Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Rondo aus dem

Klarinettenkonzert Es-Dur op. 1


05.10 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Quanto è bella, quanto è cara!"

aus der Oper "L'elisir d'amore"


05.12 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Presto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 g-moll op. 22


05.20 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Habanera


05.24 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie d-moll


05.40 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande aus der Suite

E-Dur "Der harmonische Grobschmied"


05.45 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sinfonia G-Dur


05.51 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Adagio aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


05.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch D-Dur KV 335


06.02 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


06.11 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Grosse Ouvertüre für

Orchester D-Dur op. 16 7 / 15


06.21 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Adagio aus dem

Bratschenkonzert D-Dur


06.30 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Müller "Valse de la Confrérie du

Sabre d'Or"


06.33 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio und Allegro molto aus

dem Flötenkonzert D-Dur


06.45 Uhr

 

 

Hermann Schuncke Menuett aus der Sinfonie B-Dur

op.6


06.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


06.59 Uhr

 

 

Adam Jarzebski Canzon Prima à quattro voci


07.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Fagott, Streicher

und Basso continuo


07.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate Nr.23

F-Dur


07.17 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Le Due

Contesse"


07.23 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


07.29 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe d'amore

und Streicher A-Dur BWV 1055


07.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


07.54 Uhr

 

 

Johann Georg Albrechtsberger Allegro moderato

aus dem Harfenkonzert C-Dur


08.01 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Sinfonia B-Dur


08.12 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal 1. Satz aus dem

Streichquartett Es-Dur


08.21 Uhr

 

 

Johann Strauss Rosen aus dem Süden, Walzer

op.388


08.31 Uhr

 

 

Francesco Molino Allegro maestoso aus dem

Gitarrenkonzert e-moll Op. 56


08.43 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2.Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


08.52 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia G-Dur


09.01 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Fagottkonzert B-Dur


09.10 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis & Samuel Dushkin Sicilienne


09.13 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie in Es-Dur


09.23 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Elegie aus der Schauspielmusik

"Gustav II. Adolf" op. 49


09.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klaviertrio E-Dur KV 542


09.35 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi"


09.39 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


09.50 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate f-moll K 466


09.56 Uhr

 

 

Henry Purcell Vier Sätze aus der Suite Bonduca


10.02 Uhr

 

 

Johann Friedrich Grenser Allegro aus "Sinfonia alla

Posta" Es-Dur


10.10 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Adagio aus dem Konzert für

Violine und Orchester Nr.6 e-moll


10.17 Uhr

 

 

Franz Krommer Adagio aus dem Concertino G-Dur

op. 39


10.24 Uhr

 

 

Xaver Scharwenka Melodie aus «Novelette und

Melodie» op.22


10.29 Uhr

 

 

Franz Waxmann Carmen-Fantasie für Violine und

Orchester


10.39 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


10.47 Uhr

 

 

Robert Schumann Konzertstück G-Dur op. 92


11.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

6 F-Dur op. 68 "Pastorale"


11.15 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio und

Intermezzo aus dem Klavierquartett Nr. 2 f-moll op. 2


11.24 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Di questa cetra in seno"

aus der Oper "Il Parnaso confuso"


11.30 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.

1 B-Dur


11.43 Uhr

 

 

Béla Kéler Ungarische Lustspiel Ouvertüre op. 108


11.50 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto aus der Sinfonie Nr.

1 Es-Dur op. 20


11.56 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini 3. Satz aus dem Concerto

Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


12.05 Uhr

 

 

Robert Schumann Intermezzo aus

,,Faschingsschwank aus Wien" op.26


12.07 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Konzert für zwei

Trompeten, Streicher und Basso Continuo D-Dur


12.15 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Kavatine di Donna Caritea op.

60 für Fagott und Klavier


12.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 25 g-moll KV 183


12.30 Uhr

 

 

Antonio Caldara "Sebben, crudele"


12.33 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Oboenkonzert C-Dur (Murray C30)


12.54 Uhr

 

 

Agustin Barrios Mangoré Madrigal-Gavota für

Gitarre


12.59 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro maestoso aus dem Konzert

für Violoncello und Orchester D-Dur


13.07 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Musette aus dem Concerto

grosso g-moll op. 6 Nr. 6


13.15 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr. 53 D-Dur

,,L'Impériale"


13.23 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 32


13.25 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Violinkonzert D-Dur


13.42 Uhr

 

 

Friedrich Witt Minuetto aus der Sinfonie Nr. 6 a-moll

"Sinfonie turque"


13.46 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


13.53 Uhr

 

 

Johann Strauss "An der schönen blauen Donau",

Walzer op. 314


14.03 Uhr

 

 

Francesco Pasquale Ricci 1.Satz aus der Sinfonie

G-Dur op.2 Nr.2


14.09 Uhr

 

 

Edouard Lalo Intermezzo aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester d-moll


14.16 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Galopp aus der Oper "Le Siège

de Corinthe"


14.19 Uhr

 

 

Josef Suk Capriccio aus ,,Stimmungen" op.10


14.23 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Konzertouvertüre op. 34


14.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

dem Violinkonzert Nr.4 D-Dur KV 218


14.38 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr. 8 D-Dur


14.43 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69


14.59 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


15.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur

op. 73


15.47 Uhr

 

 

Edward Elgar Larghetto aus der Streicherserenade

e-moll op. 20


15.54 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Gavotte aus der Suite Nr.

1 op. 43


15.59 Uhr

 

 

Claude Debussy Prélude à l'après-midi d'un faune


16.09 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


16.21 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


16.30 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Schafe können sicher

weiden" aus der Kantate BWV 208 Klaviertranskription von Dinu Lipatti


16.35 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Concerto a quattro Nr. 2 G-Dur


16.41 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert G-Dur


16.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Il mio tesoro" aus der

Oper "Don Giovanni"


16.52 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33 8 / 15


17.10 Uhr

 

 

Johann Strauss "G'schichten aus dem Wienerwald"

Walzer op. 325


17.23 Uhr

 

 

Robert Schumann Quasi variazioni aus "Concert

sans orchestre" f-moll op. 14


17.30 Uhr

 

 

William Boyce Sinfonie Nr. 4 F-Dur


17.37 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Dite, oimè! Ditelo, al fine" aus der

Oper "La fida ninfa"


17.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


17.48 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


17.58 Uhr

 

 

Charles Gounod Walzer aus der Oper ,,La Reine de

Saba"


18.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus dem Trio für

Klavier, Klarinette und Cello B-Dur op. 11


18.11 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


18.19 Uhr

 

 

Domenico Elmi Konzert für Oboe, Streicher und

Basso Continuo a-moll


18.28 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Grazioso e

brillante aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 3


18.38 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Odense


18.45 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op.18


18.52 Uhr

 

 

Wojciech Dankowski Sinfonie Es-Dur


19.08 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 3 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


19.12 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle für Klavier Fis-Dur op. 60


19.22 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr.3 G-Dur


19.27 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso continuo


19.36 Uhr

 

 

Robert de Visée Allemande aus der Suite A-Dur


19.40 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "La

Belle Hélène"


19.49 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr.7 e-moll


19.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


20.09 Uhr

 

 

Hans Huber Ländler aus "20 poetische Stücke" op.



20.11 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 b-moll op. 23


20.34 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Italiana" aus "Antiche Danze ed

Arie per liuto"


20.37 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "L'Hôtellerie

portugaise"


20.49 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


20.57 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 1.Satz aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


21.12 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Romance in F-Dur op. 36


21.15 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie D-Dur op. 5 Nr. 3

"Pastorella"


21.29 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Largo al factotum, Cavatine des

Figaro aus "Barbier von Sevilla"


21.34 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Concertino für Klarinette

und Orchester f-moll


21.54 Uhr

 

 

George Enescu Pavane aus "Suite pour piano"

Op.10


22.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Hornkonzert Nr. 1

D-Dur KV 412


22.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur

op. 90 "Italienische"


22.41 Uhr

 

 

Enrique Granados Andante con molto espressione

aus dem Trio op. 50


22.46 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert a-moll BWV

1041


23.00 Uhr

 

 

Fernando Sor Andantino aus 6 Kleine Stücke für

Gitarre op.32


23.02 Uhr

 

 

Franz Xaver Richter Allegro aus der Sinfonie G-Dur


23.08 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


23.17 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "O mio babbino" aus der Oper

"Gianni Schicchi"


23.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 41 C-Dur

KV 551 "Jupiter"


23.51 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 27


23.56 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


00.07 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate A-Dur op. 2 Nr. 3 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 14


00.36 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso und Rondo

allegretto aus dem Flötenkonzert H-Dur op.17


00.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 2 D-Dur KV

408


00.54 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


01.01 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester G-Dur op.26


01.09 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Konzert für Klavier und Orchester

C-Dur op. 14


01.36 Uhr

 

 

Barbara Strozzi Arietta "Miei pensieri"


01.41 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


01.54 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Berceuse op.72 Nr.2


02.02 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Pas de Deux aus dem

Ballett "Das Zauberglöckchen"


02.06 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 3 a-moll

op. 56 "Schottische"


02.43 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


02.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr.13 KV 415


03.01 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Andante aus dem

Oboenkonzert F-Dur


03.09 Uhr

 

 

Richard Wagner Siegfried Idyll


03.27 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


03.33 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Andante aus der Sinfonia G-Dur


03.37 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


03.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Der Vogelfänger bin ich

ja" aus der Oper "Die Zauberflöte"


03.48 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Larghetto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 f-moll op. 21


03.58 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Menuetto aus dem

Streichquartett Nr. 3 Es-Dur


04.02 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Romanza aus dem

Flötenkonzert Nr. 21 D-Dur


04.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr.6 F-Dur op.68

"Pastorale"


04.55 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati Berceuse-Rêverie op. 42 Nr. 2

(orchestriert von Jules Massenet)