Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Frédéric Chopin Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


05.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Violinkonzert Nr.3 G-Dur KV 216


05.19 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie C-Dur op. 13 Nr. 5


05.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem Klaviertrio

B-Dur, op. 11


05.41 Uhr

 

 

Simon Leduc Orchestertrio B-Dur op. 2 Nr. 3


05.50 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 381


05.54 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

3 Nr. 6 9 / 15


06.02 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter "A tempo giusto" aus dem

Concerto pastorale G-Dur


06.05 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 1. Satz aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 85


06.21 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


06.28 Uhr

 

 

Enrique Granados "Mazurka" aus "Escenas

romanticas"


06.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


06.41 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


06.43 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1.Satz aus der Sinfonia concertante für

Oboe, Fagott und Orchester, B-Dur


06.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto grazioso aus

der Klaviersonate B-Dur KV 333


07.02 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Trompetenkonzert

Es-Dur


07.18 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Ouvertüre zu "Le Devin du

Village"


07.22 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Allegro aus dem

Concertino G-Dur


07.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 92

D-Dur "Oxford"


07.35 Uhr

 

 

Alamiro Giampieri "Il carnevale di Venezia"

Capriccio für Klarinette und Orchester


07.42 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Serenade für Violoncello und Klavier


07.46 Uhr

 

 

Franz Lehár Gold und Silber Walzer op. 79


07.54 Uhr

 

 

Friedrich Ernst Fesca Andante con moto aus der

Sinfonie Nr.2 D-Dur op.10


08.02 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Fagottkonzert F-Dur


08.16 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz As-Dur op. 72 Nr.


08.23 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Rondo aus dem Violinkonzert Nr.

15 A-Dur


08.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Contredance Nr. 12 Es-Dur

WoO 14


08.34 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 H-Dur op. 100


08.38 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Il

matrimonio segreto"


08.45 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel 1. Satz aus dem Concerto

grosso F-Dur op. 3 Nr. 4


08.52 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "La Mésange"


08.53 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


09.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Le

Nozze di Figaro"


09.06 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Andante con

violino obligato und Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.3 A-Dur


09.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Ohne Verschulden

Knechtschaft dulden" aus ,,Die Weihe des Hauses"


09.23 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo für Flöte und Klavier

e-moll


09.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr.96 D-Dur "Le Miracle"


09.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


10.02 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Morgenstimmung" und "Anitras Tanz"

aus "Peer Gynt" op. 23


10.10 Uhr

 

 

August Friedrich Pott Allegretto aus dem Konzert

für Violine und Orchester a-moll op.10


10.22 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 142 Nr. 2


10.30 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


10.43 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


10.49 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Andante aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 12


10.55 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


11.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Legende d-moll op. 59 Nr. 1

Allegretto


11.03 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Concerto C-Dur für Flöte

und Orchester


11.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart ,,Zefiretti lusinghieri" aus

der Oper Idomeneo


11.24 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


11.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 Op. 52 "Lobgesang"


11.44 Uhr

 

 

Giovanni Battista Ferrandini Ouvertüre zur Oper

"Catone in Utica"


11.49 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


11.54 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 20 C-Dur


11.59 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Polonaise op. 4 Nr. 1 D-Dur


12.04 Uhr

 

 

Volkmar Andreae "Catalonisches Ständchen" aus

Sechs Klavierstücke op. 20


12.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


12.17 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro aus dem

Fagottkonzert B-Dur


12.25 Uhr

 

 

Johann Strauss Intermezzo aus der Operette

"Tausend und eine Nacht"


12.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 1

F-Dur KV 37


12.49 Uhr

 

 

Robert Fuchs Romanze und Menuetto aus der

Streicherserenade e-moll op. 21


12.57 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


13.11 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


13.18 Uhr

 

 

Friedrich Ernst Fesca Adagio ma non troppo aus

der Sinfonie Nr.3 D-Dur op.13


13.26 Uhr

 

 

Christoph Förster Hornkonzert Es-Dur


13.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Violinsonate B-Dur KV 378


13.49 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Nabucco"


13.57 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Auf Flügeln des

Gesanges", Transkription für Klavier von Franz Liszt


14.01 Uhr

 

 

Georges Bizet 4. Satz aus der Sinfonie C-Dur


14.08 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "The soft complaining flute",

Arie aus "Ode for St.Cecilia's Day"


14.15 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert C-Dur


14.25 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Humoreske op. 101 Nr. 7


14.29 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie, G-Dur


14.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Courante aus der Suite

KV 399 für Klavier


14.47 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


14.54 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


15.24 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op.35


15.33 Uhr

 

 

Claude Debussy "La fille aux cheveux de lin"


15.36 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zur

Oper "Undine"


15.45 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Adagio aus dem

Klavierkonzert D-Dur


15.52 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Menuett, Gavotte und

Marsch aus der Suite "Hippolyte et Aricie"


15.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr. 53

D-Dur ,,L'Impériale"


16.05 Uhr

 

 

Franz Liszt / Franz Schubert Soirées de Vienne Nr.

2 Poco Allegro


16.14 Uhr

 

 

Joseph François Garnier Sinfonia concertante für 2

Oboen und Orchester 10 / 15


16.30 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Al dolce guidami" aus der Oper

"Anna Bolena"


16.35 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Polonaise aus dem Gitarrenkonzert

Nr. 3 F-Dur op. 70


16.43 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


16.50 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.4 e-moll


16.56 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


16.59 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


17.14 Uhr

 

 

Edvard Grieg Norwegische Tänze op. 35 Nr. 2 und 3


17.20 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf 1. Satz aus dem

Harfenkonzert A-Dur


17.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh vieni" aus der

Oper "Le Nozze di Figaro"


17.31 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus dem

Concerto A-Dur für Violoncello und Orchester


17.37 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


17.46 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Sechs leichte Variationen"

G-Dur WoO 77


17.53 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sinfonie Nr.2 D-Dur Op. 73


17.59 Uhr

 

 

Oskar Wilhelm Böhme Danse russe op. 32


18.05 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andante con moto aus der

Violinsonate Nr. 1 A-Dur op. 6


18.11 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie A-Dur op. 1 Nr. 6


18.23 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Im wunderschönen Monat Mai"

und ,,Aus meinen Tränen spriessen" aus dem Liederzyklus ,,Dichterliebe" op.48


18.26 Uhr

 

 

Ferdinando Paër Rondo aus dem Concerto D-Dur

für Orgel und Orchester


18.33 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanze und Finale alla Pollacca

aus dem Konzert für Violine und Orchester C-Dur


18.48 Uhr

 

 

Claude Debussy Pagodes aus Estampes


18.53 Uhr

 

 

Samuel Arnold Ouvertüre zur Oper "Polly"


18.59 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sonate C-Dur


19.09 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr. 3 F-Dur op. 90


19.16 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Rondino nach einem Thema von

Beethoven


19.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 94 G-Dur "Mit dem

Paukenschlag"


19.42 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti "Canta dolce il rosignolo" aus

der Serenade "La gloria di Primavera"


19.49 Uhr

 

 

Franz Joseph Fröhlich Rondo aus dem Konzert

D-Dur für Klavier zu 4 Händen


19.56 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Türkischer Marsch aus "Die

Ruinen von Athen" op. 113


19.58 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Fagottkonzert F-Dur


20.16 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Se tanto in ira agli uomini" aus

der Oper "Linda di Chamounix"



20.20 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


20.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


20.45 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino poco allegretto aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 6 Nr. 1


20.50 Uhr

 

 

Johann Wenzel Anton Stamitz 1.Satz aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


20.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21


21.25 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Andante aus der Suite

g-moll


21.29 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Flöte und Orchester G-Dur


21.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Quintett A-Dur

op.posth. 114 "Forellenquintett"


21.50 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


21.59 Uhr

 

 

Paul Wranitzky 2. Satz aus der Sinfonie D-Dur op.


22.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per questa bella mano"

Konzertarie KV 612


22.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur (Kadenzen: See

Siang Wong)


22.30 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op.22


22.37 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Grand duo concertant" für

Klarinette, Fagott und Orchester Es-Dur


22.50 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto ma non troppo

aus dem Klaviertrio Es-Dur op.70 Nr.2


22.59 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo BWV 1056


23.08 Uhr

 

 

Georges Bizet Menuet aus der "Arlésienne"-Suite Nr.


23.13 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


23.28 Uhr

 

 

Franz Liszt "La campanella" aus "Grandes études de

Paganini"


23.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem

Flötenkonzert Nr.2 D-Dur KV 314


23.41 Uhr

 

 

Léo Delibes "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett)

aus der Oper Lakmé


23.46 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Mallorca op. 202


23.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125 Samstag, 25. August 2018


00.02 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


00.10 Uhr

 

 

Max Bruch Serenade nach Schwedischen Melodien


00.24 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Concerto für Klarinette und

Streicher


00.35 Uhr

 

 

Andrea Luca Luchesi Rondo F-Dur


00.37 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie g-moll


00.54 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.1

C-Dur


01.02 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cellokonzert C-Dur


01.18 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Sinfonie G-Dur "La festa

della Pace"


01.42 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte, Bourrée und

Gigue aus der Orchestersuite Nr. 3 BWV 1068


01.50 Uhr

 

 

César Franck "Les Eolides" Sinfonische Dichtung


02.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 95 c-moll


02.22 Uhr

 

 

Joseph Schubert Rondo aus dem Bratschenkonzert

C-Dur


02.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klaviertrio B-Dur KV 254


02.36 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Fis-Dur op.15 Nr.2


02.39 Uhr

 

 

Adolf Jensen Ballettmusik 2. Akt aus der Oper "Die

Erbin von Montfort"


02.48 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus der Sinfonie

g-moll


02.56 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 40


03.02 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


03.09 Uhr

 

 

Johann Christian Ludwig Abeille Andante grazioso

aus "Grand Concerto" für Klavier zu 4 Händen op. 6


03.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "La

clemenza di Tito"


03.20 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Fagott und Orchester B-Dur


03.35 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Sonata à 4 Nr. 2 c-moll


03.43 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op.90/3

Andante


03.50 Uhr

 

 

Peter von Winter Romance und Rondo aus dem

Oboenkonzert Nr. 2 F-Dur 11 / 15


04.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace aus dem

Klavierquartett C-Dur WoO 36


04.08 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne


04.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuetto aus der

"Posthornserenade" D-Dur KV 320


04.17 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine,

Klavier und Streichorchester d-moll


04.51 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur