Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 4

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierquartett D-Dur WoO 36 Nr. 2


05.06 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


05.37 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


05.51 Uhr

 

 

Ernst Eichner Allegro aus dem Harfenkonzert D-Dur

op. 9


06.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 1 C-Dur KV

408


06.04 Uhr

 

 

Niccolò Antonio Zingarelli Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur


06.14 Uhr

 

 

Louise Farrenc Andante con moto aus dem Nonett

Es-Dur op. 38


06.22 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto, 3. Satz aus der

Sinfonie C-Dur


06.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio molto aus der

Klaviersonate Nr. 5 c-moll op. 10 Nr. 1


06.34 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


06.42 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


06.54 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro poco aus dem Violinkonzert

Es-Dur RV 254


07.00 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia zu "Una Follia"


07.07 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


07.16 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus der Trio Sonate

Nr. 5 BWV 529, für Klavier bearbeitet von Samuil Feinberg


07.24 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


07.33 Uhr

 

 

Anton Wranitzky 1. Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester C-Dur op. 11


07.46 Uhr

 

 

Francesco Pasquale Ricci Menuetto maestoso aus

der Sinfonie Es-Dur op.2 Nr.5


07.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.22 Es-Dur KV 482 13 / 15


08.00 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur


08.06 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Adriano

in Siria"


08.13 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 4 f-moll D 935


08.21 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


08.30 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de matin op. 15 Nr. 2


08.33 Uhr

 

 

Ignacy Feliks Dobrzynski Allegro moderato aus

dem Klavierkonzert As-Dur op. 2


08.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


08.57 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Habanera


09.00 Uhr

 

 

Edouard Lalo Romance-Sérénade für Violine und

Orchester


09.06 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Introduktion und Variationen über

,,Steh' auf, o du Schweizer Bub"


09.13 Uhr

 

 

José de Nebra Ouvertüre zur Zarzuela "Para

obsequio a la deydad, nunca es culto la crueldad, y Iphigenia en Tracia"


09.18 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegretto aus dem

Flötenkonzert D-Dur "Pour Potsdam"


09.25 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto sostenuto

assai - Allegro vivace aus der Ballett-Suite "Sappho von Mitilene" op. 68


09.31 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Rondo aus dem Klavierkonzert

Es-Dur op. 70


09.40 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Andante quasi Larghetto aus

der Sinfonie Nr. 5 E-Dur op. 177


09.51 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Introduktion und Variationen

op. 27 für Fagott und Orchester


10.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Variationen für mehrere

Instrumente und Orchester F-Dur


10.10 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante scherzando

aus dem Streichquartett Nr. 2 B-Dur op. 87


10.15 Uhr

 

 

Henry Purcell Suite (Transkription für Orchester von

Leopold Stokowski)


10.28 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Il Duello

Comico"


10.33 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr. 2 As-Dur D 780


10.40 Uhr

 

 

Peter von Winter Allegro moderato aus der Sinfonia

Concertante B-Dur


10.49 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


10.56 Uhr

 

 

Ernest Chausson Sicilienne aus Concerto für

Klavier, Violine und Streicher op. 21


11.00 Uhr

 

 

Enrique Granados Serenata aus der "Suite Oriental"


11.04 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


11.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Scherzando Nr. 4 G-Dur


11.19 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo brillante "La

galante" op. 120


11.24 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


11.33 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur komischen Oper "Die

beiden Schützen"


11.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


11.48 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


12.00 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Adagio aus dem Konzert für

Violine und Orchester Nr.6 e-moll


12.07 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus Concerto

Es-Dur für Oboe, Streicher und Basso continuo


12.13 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


12.20 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 64 Nr. 1 Des-Dur

"Minutenwalzer"


12.22 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "The Gondoliers"


12.29 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 1. Satz aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 85


12.45 Uhr

 

 

Franz Danzi Concertino für Klarinette, Fagott und

Orchester B-Dur op. 47


13.00 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


13.09 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Pastorale BWV 590


13.13 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ballettmusik 2.Akt aus der

Oper "Oreste"


13.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur op.61


13.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 91 Es-Dur


13.53 Uhr

 

 

Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte


14.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr.5 A-Dur

KV 219


14.32 Uhr

 

 

Gabriel Fauré "Masques et Bergamasques" Suite op.

112


14.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Trompetenkonzert

Es-Dur


14.51 Uhr

 

 

Gabriel Pierné 3 Stücke für Klavier


15.00 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Bacchanale" aus der Oper

"Samson et Dalila"


15.07 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo al espagnol aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 4 e-moll


15.22 Uhr

 

 

Michel Corrette Concerto A-Dur für Orgel und

Streicher


15.33 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


15.41 Uhr

 

 

Wenzeslaus Schindelar Adagio molto aus dem

Concerto F-Dur für Violoncello und Orchester


15.46 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Adagio con gran

espressione" aus der Klaviersonate op. 13


15.53 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048


16.00 Uhr

 

 

Johann Christoph Schuncke Rondo aus dem

Concertino für Horn und Orchester


16.05 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Wilhelm

Tell"


16.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus der

Klaviersonate F-Dur KV 332


16.22 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr.5 B-Dur

D 485


16.28 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


16.34 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Konzert B-Dur op.7 Nr.3


16.46 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


16.56 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


17.00 Uhr

 

 

Johann Strauss "Wiener Bonbons", Walzer op. 307


17.09 Uhr

 

 

José Vianna da Motta Barcarolle für Klavier op. 1/1


17.13 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "À la Hongroise" Op.203


17.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Klavierkonzert Nr. 8 C-Dur KV 246 "Lützow"


17.30 Uhr

 

 

Reinhard Keiser Sinfonia "Le Ridicule Prince

Jodelet"


17.34 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Rondo G-Dur


17.38 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


17.44 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 1 A-Dur


17.48 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Valse brillante As-Dur op. 34 Nr. 1


17.53 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon und Gigue D-Dur


18.00 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


18.14 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


18.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Il core vi dono" aus der

Oper "Così fan tutte" 14 / 15


18.25 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro moderato aus der

Serenade A-Dur op. 16


18.33 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Kavatine di Donna Caritea op.

60 für Fagott und Klavier


18.38 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Singspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


18.44 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


18.47 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2


19.00 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Adagio sostenuto aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 c-moll op. 18


19.11 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Romance und Rondo aus

dem Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur


19.22 Uhr

 

 

Franz Alexander Pössinger Allegro aus dem

Violinkonzert G-Dur


19.31 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


19.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Vedrai, carino" aus der

Oper "Don Giovanni"


19.54 Uhr

 

 

Louise Farrenc Melodie As-Dur


20.00 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur



20.06 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov Capriccio espagnol op. 34


20.22 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus Sonate für

Bratsche und Hammerklavier Es-Dur op. 5 Nr. 3


20.29 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 90 Nr. 4


20.37 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

6 F-Dur op. 68 "Pastorale"


20.48 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


20.53 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Chaconne A-Dur


21.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett C-Dur KV 171


21.05 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 7 Es-Dur


21.15 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adagio und Rondo aus dem

Flötenkonzert Es-Dur


21.27 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Intermezzo aus der Oper "I

gioielli della Madonna"


21.32 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Polonaise cis-moll op. 26 Nr. 1


21.41 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Intermezzo aus der

Sinfonie Nr. 2 B-Dur op. 15


21.46 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Allegro giocoso ma non troppo aus

dem Violinkonzert a-moll op. 53


21.57 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


22.00 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op.35


22.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 40 g-moll

KV 550


22.35 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso und Rondo

allegretto aus dem Flötenkonzert H-Dur op.17


22.50 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco allegretto aus der Sinfonie

Nr. 3 F-Dur op. 90


22.56 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


23.00 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie in Es-Dur


23.09 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


23.14 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie d-moll


23.31 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Rondo "Les Adieux" für Klavier


23.35 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


23.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.9 Es-Dur KV 271 "Jeunehomme" 15 / 15


00.05 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate a-moll K 217


00.10 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Oboenkonzert C-Dur


00.28 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


00.38 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre aus der

Wassermusik Suite Nr. 1 F-Dur


00.46 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


00.57 Uhr

 

 

Edvard Grieg Anitras Tanz aus der Peer Gynt-Suite

Nr.1 op.46


01.01 Uhr

 

 

Marianna Martines 1.Satz aus dem Cembalokonzert

G-Dur


01.08 Uhr

 

 

John Collett Sinfonie Es-Dur op. 2 Nr. 5


01.22 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 6 C-Dur


01.56 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3.Satz aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


02.02 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek 1. Satz aus dem

Klavierkonzert G-Dur op. 1 Nr. 3


02.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 4

D-Dur KV 218


02.35 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Vaga luna che inargenti"


02.39 Uhr

 

 

Franz Xaver Süssmayr Konzertsatz für Klarinette

D-Dur


02.50 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


02.57 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


03.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


03.13 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Sinfonie Nr. 8 Es-Dur


03.46 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Fagottkonzert in Es-Dur


03.54 Uhr

 

 

Franz Liszt Elégie sur des motifs du Prince Louis

Ferdinand de Prusse


04.02 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.2 G-Dur


04.10 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie D-Dur op. 18 Nr. 2


04.27 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle für Klavier Fis-Dur op. 60


04.37 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso Continuo


04.48 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Andante con variazioni

und Rondo aus dem Konzert G-Dur op. 17