Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur



05.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 92 G-Dur "Oxford"


05.30 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op. 37a


05.35 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Adagio sostenuto aus dem

Violinkonzert Nr. 15 A-Dur


05.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


05.47 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre und Allegro aus

"Siroe, ré die Persia"


05.51 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op. 22 13 / 15


06.00 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


06.05 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter Tempo di Gavotta, Andante

und Menuett aus Sonata grossa D-Dur


06.15 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur Op.24 "Frühling"


06.22 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


06.25 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


06.32 Uhr

 

 

Xaver Scharwenka Barcarolle e-moll op. 14


06.39 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


06.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett aus der

Serenade D-Dur KV 250 "Haffner"


07.00 Uhr

 

 

Franz Schubert 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 C-Dur

D 589


07.09 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


07.17 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


07.24 Uhr

 

 

Edvard Grieg Albumblatt aus "Lyrische Stücke"

op.12


07.25 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


07.37 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


07.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


07.48 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.22 Es-Dur KV 482


08.00 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


08.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sechs Variationen über ein

Schweizer Lied WoO 64


08.11 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur musikalischen

Komödie "Il Fanatico burlato"


08.18 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


08.27 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für 2 Violinen

d-moll BWV 1043


08.42 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Siciliana und Rondo alla polacca aus

dem Gitarrenkonzert Nr.1 A-Dur op.30


08.58 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns 2. Satz aus der

Klarinettensonate Es-Dur op. 167


09.00 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante con moto aus der Sinfonie

Nr.5 F-Dur op.76


09.08 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne E-Dur op. 62 Nr. 2


09.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Lucio Silla"


09.22 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo op. 10 Nr. 8


09.33 Uhr

 

 

François Devienne 1.Satz aus dem Flötenkonzert

Nr.8 G-Dur


09.44 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Andante aus dem Klavierkonzert

fis-moll op. 20


09.53 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Walzer aus dem Ballett "Les

Ruses d'Amour" op. 61


10.00 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Concerto Grosso

F-Dur op.3 Nr.1


10.05 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo galante aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll


10.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 5 Kontratänze KV 609


10.24 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'Isola disabitata"


10.32 Uhr

 

 

Anton Bruckner Drei Stücke für Orchester


10.40 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Intermezzo aus der Sinfonie F-Dur


10.46 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Capriccio für Fagott und Orchester


11.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Andante aus der Amerikanischen

Suite op. 98a


11.04 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


11.11 Uhr

 

 

Clara Schumann Mazurka aus "Soirées musicales"

op. 6


11.14 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


11.23 Uhr

 

 

Antonio Salieri Ouvertüre zur Oper "Il Talismano"


11.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Rondeau

aus dem Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451


11.41 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


11.47 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Adagio und Allegro aus

dem Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


12.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 19-21

(instrumentiert von Antonin Dvorák)


12.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


12.07 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


12.20 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sonate C-Dur für Flöte und

Klavier


12.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto con variazioni

aus Klarinettenquintett A-Dur KV 581


12.36 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


12.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die

Geschöpfe des Prometheus"


12.48 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski 1.Satz aus dem Klavierkonzert

E-Dur op.59


13.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


13.07 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


13.22 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op.90 Nr.4


13.31 Uhr

 

 

Joseph Purebel Rondo aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


13.36 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Adagio aus "Concierto de

Aranjuez"


13.48 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Non vi turbate" aus der

Oper "Alceste"


13.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 62 D-Dur


14.00 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert D-Dur op. 7/6


14.07 Uhr

 

 

Stephen Heller Valse Des-Dur op. 93 Nr. 1


14.11 Uhr

 

 

Eduard Franck Adagio espressivo aus der Sinfonie

A-Dur op. 47


14.21 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Prestissimo aus dem Streichquartett

e-moll


14.24 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie C-Dur


14.33 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich "Romance" aus der Suite "Die

Stechfliege" op. 97


14.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven / Wolfgang Amadeus Mozart

12 Variationen über "Ein Mädchen oder Weibchen" op. 66


15.00 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Klavierkonzert Nr.3 a-moll

op.107


15.24 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

6 Nr. 5


15.38 Uhr

 

 

Johannes Brahms Quasi Menuetto und Rondo aus

der Serenade A-Dur op. 16


15.49 Uhr

 

 

Muzio Clementi Adagio, sostenuto e cantabile aus

der Klaviersonate G-Dur op. 40/1


15.57 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Oboenkonzert F-Dur BWV 1053


16.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Minuetto aus dem Streichquintett

A-Dur op. 11 Nr. 5


16.04 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


16.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr. 3 f-moll D 780


16.12 Uhr

 

 

Matthias Georg Monn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello, Streicher und Basso continuo g-moll


16.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Don Giovanni" 14 / 15


16.27 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


16.34 Uhr

 

 

Max Bruch Romanze für Bratsche und Orchester

op.85


16.44 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


16.49 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll


17.00 Uhr

 

 

Aram Khachaturian Adagio aus dem Ballett

"Spartacus"


17.09 Uhr

 

 

Clara Schumann Romanze op. 11 Nr. 3


17.13 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper Carmen


17.17 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto für 2 Flöten,

Streicher und Basso Continuo a-moll


17.27 Uhr

 

 

Felice Alessandro Radicati Adagio aus dem

Streichquartett D-Dur op. 16 Nr. 2


17.32 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Ouvertüre zur Oper

"Zampa"


17.41 Uhr

 

 

Jean Sibelius Etude op. 76 Nr. 2


17.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Tempo di Minuetto aus der

Violinsonate G-Dur op. 30 Nr. 3


17.51 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr.3 D-Dur BWV 1068


17.55 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio aus dem Klarinettenkonzert Nr.3

f-moll


18.00 Uhr

 

 

Antonín Reicha 1. Satz aus dem Bläserquintett

Es-Dur op. 88


18.05 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


18.17 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Vaga luna che inargenti"


18.21 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


18.28 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne aus "Pelléas et Mélisande"


18.31 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Ouvertüre zur

komischen Oper "Der Schlaftrunk"


18.36 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Divertimento F-Dur


18.49 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven / Franz Liszt "Adélaïde"


19.00 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis Sicilienne für Violine

und Klavier


19.03 Uhr

 

 

John Field Nocturne und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur


19.19 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


19.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.39 Es-Dur KV 543


19.35 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

A-Dur op. 7 Nr. 1


19.51 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


19.55 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Polonaise für Klavier op. 40/1 A-Dur


20.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 91 Es-Dur


20.23 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Dumka c-moll op. 12 Nr. 1


20.27 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 7 Es-Dur


20.37 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie F-Dur op. 1 Nr. 5


20.49 Uhr

 

 

Léo Delibes Chanson espagnole "Les filles de Cadix"


20.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett C-Dur KV 409


21.00 Uhr

 

 

Niccolò Paganini 2.Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester Nr.3 E-Dur


21.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


21.34 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Vocalise op. 34 Nr. 14


21.39 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


21.48 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op. 64 Nr. 2


21.52 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Andante und Rondo ungarese

für Fagott und Orchester Op.35


22.00 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


22.33 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Tempo di Menuetto aus

der Sinfonie F-Dur


22.36 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Concertino für Oboe und

Orchester F-Dur op. 110


22.53 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sonate für Klarinette und Klavier f-moll op. 120


23.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


23.15 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ti voglio bene assai


23.19 Uhr

 

 

Johan David Zander Sinfonie B-Dur


23.40 Uhr

 

 

Teresa Carreño "Teresita" petite valse für Klavier


23.43 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 16 C-Dur


23.49 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade" 15 / 15


00.02 Uhr

 

 

Anton Heberle Allegro moderato aus dem Konzert

G-Dur für Blockflöte und Orchester


00.08 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate F-Dur K 296


00.10 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie C-Dur


00.31 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


00.35 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Fagott und Orchester B-Dur


00.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 3 C-Dur KV

408


00.55 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


01.02 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


01.10 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und

Orchester Nr.1 a-moll op.33


01.30 Uhr

 

 

Richard Wagner In das Album der Fürstin M.


01.33 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie Es-Dur op. 5 Nr.


01.46 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sonatine Nr. 3 A-Dur für Klarinette und

Gitarre


01.51 Uhr

 

 

Niccolò Antonio Zingarelli Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur


02.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


02.11 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 2 c-moll


02.15 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie C-Dur


02.34 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Ohne Verschulden

Knechtschaft dulden" aus ,,Die Weihe des Hauses"


02.38 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


02.43 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Rapsodia española op. 70


02.57 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Adagio aus "Sonata a solo fatto per

il Maestro Pisendel del Vivaldi"


03.01 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Lucio

Silla"


03.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


03.20 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 513


03.25 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Romanze und Rondo

aus dem Flötenkonzert G-Dur


03.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Fra un dolce deliro" Arie aus der

Oper "L'isola disabitata"


03.41 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Harfenkonzert B-Dur op. 4/2


03.54 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andantino aus dem Oktett f-moll op.

128


04.00 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Ouvertüre zur

Ballett-Suite "Sappho von Mitilene" op. 68


04.07 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Romanze für Violine und

Orchester Es-Dur


04.14 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonie D-Dur "Il giorno onomastico"


04.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Batti, batti, o bel

Masetto" aus der Oper "Don Giovanni"


04.39 Uhr

 

 

Giovanni Benedetto Platti Oboenkonzert g-moll


04.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio grazioso aus der

Klaviersonate G-Dur op. 31 Nr. 1