Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'Isola disabitata"

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Louis Spohr Ouvertüre c-moll op.12



05.06 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


05.12 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro con spirito aus der Sinfonie

B-Dur op. 12 Nr. 5


05.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus der Sonate

B-Dur


05.22 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Konzert für Klavier und Orchester

Nr. 6 C-Dur op. 123


05.54 Uhr

 

 

Carl Loewe Andante grazioso aus der Sinfonie d-moll


06.00 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.10 G-Dur


06.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klaviertrio B-Dur KV 254


06.12 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Konzert für Gitarre und

Orchester in A-Dur op. 8a


06.21 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


06.29 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Ouvertüre zur

komischen Oper "Der Schlaftrunk"


06.34 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 86


06.50 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


07.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte 1 & 2 aus der

Partita h-moll BWV 831


07.03 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


07.10 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Ouvertüre "Iolanthe"


07.18 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


07.27 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


07.36 Uhr

 

 

Luigi Gatti 1.Satz aus dem Klavierkonzert C-Dur


07.49 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo alla

Polacca für Violine und Orchester A-Dur


08.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Odense


08.07 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op.18


08.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


08.24 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


08.33 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr.1 C-Dur op.15


08.47 Uhr

 

 

Ferdinando Paër Agnus Dei aus "Missa Piena"


08.52 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr. 53 D-Dur

,,L'Impériale"


09.00 Uhr

 

 

Johann Bernhard Bach Air, La Joye und Caprice

aus der Orchestersuite Nr. 4 D-Dur


09.06 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Der 42. Psalm "Wie

der Hirsch schreit" op. 42


09.13 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Allegro aus dem

Bratschenkonzert D-Dur


09.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non mi dir, bell'idol

mio" aus der Oper "Don Giovanni"


09.26 Uhr

 

 

Luka Sorkocevic Sinfonie Nr. 4 F-Dur


09.33 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Agnus Dei" aus der

"Missa Solemnis" C-Dur


09.41 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Presto aus dem

Italienischen Konzert F-Dur BWV 971


09.45 Uhr

 

 

Andreas Romberg Andante cantabile und Rondo

aus dem Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


10.00 Uhr

 

 

Antonio Gallassi Te Deum laudamus


10.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


10.10 Uhr

 

 

Johann Strauss Ouvertüre zur Operette "Die

Fledermaus"


10.19 Uhr

 

 

Hyacinthe Jadin Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll


10.33 Uhr

 

 

Inacio Parreiras Neves Salve Regina


10.37 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro aus dem Quintett op.

22 Nr. 1 D-Dur


10.44 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


11.00 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Gavotte


11.03 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


11.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus der

Klaviersonate F-Dur KV 332


11.18 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


11.24 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


11.31 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Grosse Ouvertüre für

Orchester D-Dur op. 16


11.41 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Schmetterling" und "Einsamer

Wanderer" aus Lyrische Stücke op. 43


11.46 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Musik zu einem Ritterballett


12.00 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Kavatine di Donna Caritea op.

60 für Fagott und Klavier


12.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 27 G-Dur


12.16 Uhr

 

 

Johann Strauss "G'schichten aus dem Wienerwald"

Walzer op. 325


12.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488 (Kadenz: F. Busoni)


12.41 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Ouvertüre A-Dur


12.51 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso Continuo


12.58 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Rigaudon aus "Pièces

romantiques" op. 55


13.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro moderato aus der

Serenade A-Dur op. 16 14 / 15


13.07 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Menuett


13.11 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

1 C-Dur


13.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ein Mädchen oder

Weibchen" aus der Oper "Die Zauberflöte"


13.23 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andante sostenuto aus Sinfonie

Nr.5 d-moll für Klavier und Orchester


13.30 Uhr

 

 

Franz Lehár Russische Tänze aus der Oper

"Tatjana"


13.35 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Konzert für Violoncello und

Orchester D-Dur


14.00 Uhr

 

 

Antonio Lotti Affettuoso aus dem Concerto A-Dur für

Oboe d'amore


14.07 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonie C-Dur


14.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Là ci darem la mano"

aus der Oper "Don Giovanni"


14.20 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini 3. Satz aus dem Concerto

Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


14.29 Uhr

 

 

Gioachino Rossini 1. Satz aus der Sonate für

Streicher Nr. 4 B-Dur


14.37 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


14.51 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Andante aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester Nr.1 a-moll op.46


15.00 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Klavierkonzert Nr. 3 g-moll op. 58


15.30 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 3 c-moll

op. 78


15.36 Uhr

 

 

Claude Debussy Dance "Tarentelle styrienne"

orchestriert von Maurice Ravel


15.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


15.58 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Gavotte D-Dur


16.00 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.4 e-moll


16.06 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


16.12 Uhr

 

 

Johann Georg Albrechtsberger Allegro moderato

aus dem Harfenkonzert C-Dur


16.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Così fan tutte"


16.24 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


16.32 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio und Allegro molto aus

dem Flötenkonzert D-Dur


16.43 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz C-Dur D 90 Nr. 5


16.49 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


17.00 Uhr

 

 

Béla Kéler "Am schönen Rhein gedenk ich Dein"

Walzer op. 83


17.07 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate a-moll K 217


17.13 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

3 Nr. 6


17.22 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Menuett und Preghiera

aus der Suite Nr. 4 op. 61 "Mozartiana"


17.30 Uhr

 

 

Franz Krommer Rondo aus dem Klarinettenkonzert

Es-Dur op. 36


17.36 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr. 2 As-Dur D 780


17.43 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


17.49 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11


17.55 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Streicher und Basso

continuo G-Dur "Alla Rustica"


18.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klaviertrio E-Dur KV 542


18.07 Uhr

 

 

Robert Schumann 2.Satz, Langsam aus dem

Violinkonzert d-moll


18.14 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


18.28 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Walzer-Scherzo für Flöte und

Klavier


18.32 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi"


18.36 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus der Sinfonia

concertante Es-Dur


18.44 Uhr

 

 

Edward Elgar Salut d'amour op. 12


18.49 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


18.54 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie D-Dur

Nr.96 "Le Miracle"


19.00 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo d-moll op. 5/7


19.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


19.08 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 3 A-Dur


19.20 Uhr

 

 

Richard Strauss "Mondscheinmusik" aus der Oper

"Capriccio" op. 85


19.25 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 5 B-Dur


19.32 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 454


19.37 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

C-Dur op. 3 Nr. 2


19.53 Uhr

 

 

Alberto Cano Romance Antiguo


20.00 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Es-Dur


20.09 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "O Signore, dal tetto natio" aus der

Oper "I Lombardi"


20.14 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Sinfonie Es-Dur op. 6 Nr. 2


20.32 Uhr

 

 

Traditional The Londonderry Air


20.38 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in D-Dur "Il Gardellino"


20.47 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Andantino und Rondo aus der

Sonatine C-Dur op. 88 Nr. 1


20.51 Uhr

 

 

Benjamin Britten "Soirées musicales" 1. Suite nach

Melodien von Gioacchino Rossini


21.00 Uhr

 

 

Louis Spohr Allegro moderato aus dem Violinkonzert

Nr.5 Es-Dur op.17


21.12 Uhr

 

 

Erik Satie / Claude Debussy Trois Gymnopédies


21.22 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Allegretto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


21.28 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Barcarolle aus der Oper

"Hoffmanns Erzählungen"


21.32 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Sinfonie Nr. 2

D-Dur


21.51 Uhr

 

 

Samuel Barber Adagio für Streicher op. 11


22.00 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Allegro brillante aus dem

Harfenkonzert C-Dur


22.11 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


22.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


22.43 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Andante aus dem

Oboenkonzert a-moll


22.50 Uhr

 

 

Robert Schumann Ouvertüre "Hermann und

Dorothea" op. 136


23.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


23.08 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Rondo für

Klavier und Orchester Es-Dur op. 13


23.20 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro non troppo aus der

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73


23.36 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Sonata à 4 Nr. 2 c-moll


23.44 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "The soft complaining flute",

Arie aus "Ode for St.Cecilia's Day"


23.51 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5

15 / 15


00.03 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus Sinfonia Concertante B-Dur

op. 41


00.10 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Konzert für Violoncello und

Orchester D-Dur


00.33 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge D-Dur

BWV 874 aus "Wohltemperiertes Klavier"


00.43 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll


00.54 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


01.01 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro moderato aus der

Serenade A-Dur op. 16


01.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


01.12 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

C-Dur op. 3 Nr. 2


01.28 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


01.37 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate F-Dur K 518


01.42 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus Concerto

Es-Dur für Oboe, Streicher und Basso continuo


01.48 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie a-moll


02.01 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus Notturno F-Dur


02.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 15

B-Dur KV 450


02.31 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenchor aus der Bühnenmusik zu

,,Rosamunde, Fürstin von Zypern"


02.36 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

4 Nr. 5


02.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto und Trio aus dem

Divertimento D-Dur


02.48 Uhr

 

 

Henri-Joseph Rigel 1.Satz aus der Sinfonie d-moll

op.21 Nr.2


02.55 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo brillante "La

galante" op. 120


03.01 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


03.09 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Konzertouvertüre op. 34


03.17 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


03.24 Uhr

 

 

Luigi Gatti 1.Satz aus dem Klavierkonzert C-Dur


03.36 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Sindbad der Seefahrer"

aus "Scheherazade" op. 35


03.46 Uhr

 

 

William Boyce Gavotte aus der Sinfonie Nr. 4 F-Dur


03.48 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo alla

Polacca für Violine und Orchester A-Dur


03.59 Uhr

 

 

Fernando Sor Etude h-moll aus 24 Etuden op.31


04.02 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


04.14 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ballettmusik und

Schlusschor 3. Akt aus der Oper "Oreste"


04.20 Uhr

 

 

Giuseppe Ferlendis Oboenkonzert Nr. 1 F-Dur


04.33 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Menuett G-Dur op. 14 Nr. 1


04.38 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Symphonischer Satz

c-moll


04.45 Uhr

 

 

Joseph Touchemoulin Andantino und Tempo di

Minuetto aus dem Cembalokonzert C-Dur


04.52 Uhr

 

 

Giuseppe Maria Cambini Allegro con grazioso aus

der Sinfonia concertante Nr. 7