Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Jacob Rosenhain Klavierkonzert d-moll op.73

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Andante und Scherzo aus

dem Klaviertrio d-moll op. 15



05.09 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


05.15 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 2 Es-Dur


05.48 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Minuetto aus dem Streichquintett

A-Dur op. 11 Nr. 5


05.52 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


06.00 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


06.04 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


06.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Hornkonzert Es-Dur KV 447


06.25 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Menuett II und Marsch II

aus Notenbüchlein für Anna Magdalena


06.29 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Sinfonia B-Dur


06.40 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


06.48 Uhr

 

 

Alessandro Marcello 1.Satz aus dem Oboenkonzert

d-moll


06.52 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 3 "Allegro

giocoso"


07.00 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


07.06 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "L'ajo

nell'imbarazzo"


07.11 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Largo aus dem Flötenkonzert G-Dur


07.15 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 3. Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 4 g-moll


07.23 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


07.30 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


07.39 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Partita BWV 1006


07.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


07.53 Uhr

 

 

Michael Glinka "Die Lerche" Transkription für Klavier

von Mily Balakirev


08.00 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Adagio cantabile und Rondo aus

dem Cellokonzert Nr.5 D-Dur


08.09 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Allemande aus der Suite

a-moll


08.15 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur musikalischen

Komödie "Il Fanatico burlato"


08.21 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variationi

aus dem Klavierkonzert D-Dur


08.31 Uhr

 

 

Hermann Schuncke Menuett aus der Sinfonie B-Dur

op.6


08.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus dem Septett

Es-Dur op.20


08.47 Uhr

 

 

Ferdinando Paër Agnus Dei aus "Missa Piena"


08.52 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


09.00 Uhr

 

 

Otto Nicolai Ouvertüre zur komischen Oper "Die

lustigen Weiber von Windsor"


09.08 Uhr

 

 

Clara Schumann Scherzo aus dem Klaviertrio g-moll

op.17


09.14 Uhr

 

 

Gottfried Heinrich Stoelzel Concerto D-Dur für

Oboe, Streicher und Basso continuo


09.22 Uhr

 

 

Inacio Parreiras Neves Salve Regina


09.27 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Allegro brillante aus dem

Harfenkonzert C-Dur


09.40 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonie C-Dur


09.50 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio cantabile aus dem Violinkonzert

D-Dur


10.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Sinfonie Nr.1 c-moll op.11


10.05 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Vater unser


10.08 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Cellokonzert D-Dur


10.25 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto für Violoncello, 2

Oboe d'amore und Streicher


10.32 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur K 298


10.37 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Euryanthe"


10.45 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro aus dem Oboenquartett

C-Dur op.26 Nr.1


10.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuetto aus der

"Posthornserenade" D-Dur KV 320


11.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Andante aus der Amerikanischen

Suite op. 98a


11.04 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


11.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio sostenuto aus der

"Mondscheinsonate" op. 27 Nr. 2


11.21 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'inganno

felice"


11.28 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Harfenkonzert B-Dur op. 4/2


11.41 Uhr

 

 

Pietro Mascagni Elevazione und Benedictus aus der

Messa di Gloria


11.48 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25


11.56 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


12.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro moderato aus der

Serenade A-Dur op. 16


12.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Mermaid's Song"


12.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438 14 / 15


12.25 Uhr

 

 

Luigi Boccherini "Los manolos" und "La Ritirata di

Madrid" aus dem Quintett op. 30 Nr. 6 C-Dur


12.32 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Stiffelio"


12.42 Uhr

 

 

John Field Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 Es-Dur


13.00 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Andante espressivo aus der Sinfonie

E-Dur


13.07 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


13.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh vieni" aus der

Oper "Le Nozze di Figaro"


13.22 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie D-Dur


13.41 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op.49


13.48 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Goldregen" Walzer op. 160


14.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester C-Dur KV 373


14.05 Uhr

 

 

Alexander Scriabin 4 Préludes für Klavier op. 22


14.10 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr.23 Es-Dur op.4 Nr.5


14.20 Uhr

 

 

Sebastián Iradier La Paloma


14.24 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda 1.Satz aus dem

Fagottkonzert C-Dur


14.31 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Se mai senti spirarti sul

volto" aus der Oper "La Clemenza di Tito"


14.43 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 9 Nr. 8


14.54 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Solveig's Lied" aus der "Peer Gynt

Suite" Nr.2


15.00 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur


15.32 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Preludio sinfonico op. 1


15.41 Uhr

 

 

Giuseppe Ferlendis Oboenkonzert Nr. 1 F-Dur


15.54 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Dumka c-moll op. 12 Nr. 1


16.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


16.06 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus dem Klavierquartett

Nr. 3 c-moll op. 60


16.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Così fan tutte"


16.20 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.94 G-Dur

"Mit dem Paukenschlag"


16.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Wo die Unschuld Blumen

streute" aus ,,König Stephan" op.117


16.32 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für 2 Violinen

d-moll BWV 1043


16.47 Uhr

 

 

Muzio Clementi Larghetto cantabile aus der Sinfonie

Nr. 2 D-Dur WoO 33


16.53 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


17.00 Uhr

 

 

Jacques Offenbach "Valse des Rayons" aus dem

Ballett "Le Papillon"


17.05 Uhr

 

 

Giuseppe Maria Cambini Rondo aus der Sinfonia

concertante Nr. 7


17.11 Uhr

 

 

Gustav Mahler "Rheinlegendchen" aus "Des Knaben

Wunderhorn"


17.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert F-Dur Nr. 11 KV 413


17.24 Uhr

 

 

Johann Strauss Romanze für Violoncello und

Orchester op. 243


17.28 Uhr

 

 

Josef Starzer 4 Tänze (Contredanse, Gavotte,

Menuett, Passepied)


17.35 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Oboenkonzert F-Dur BWV 1053


17.44 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr.3 f-moll D 780


17.46 Uhr

 

 

Felix Weingartner 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 6

h-moll op. 74 "Tragische"


17.54 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Rêverie du soir" aus "Suite

algérienne" op.60


18.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2.Satz aus der

Sinfonie Nr.5 D-Dur op.107 "Reformation"


18.06 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett aus der

Wassermusik, Suite Nr. 1


18.09 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert B-Dur


18.20 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi ,,Passegger, che al dolce aspetto"


18.22 Uhr

 

 

Louise Farrenc Ouvertüre Nr.1 e-moll op.23


18.29 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 69 Nr.1 und 2


18.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


18.47 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Allegro maestoso aus dem

Gitarrenkonzert Nr. 1 A-Dur op. 30


19.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


19.09 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


19.13 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert f-moll BWV

1056


19.24 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr.2 op.51


19.33 Uhr

 

 

Joseph Fiala Rondo aus dem Oboenkonzert B-Dur


19.38 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


19.54 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate d-moll


20.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert a-moll


20.09 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Di questa cetra in seno"

aus der Oper "Il Parnaso confuso"


20.15 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie D-Dur


20.34 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Introduktion und Variationen

op. 27 für Fagott und Orchester


20.41 Uhr

 

 

George Onslow Andantino molto cantabile aus "Six

pièces pour piano"


20.46 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondeau aus dem

Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur


21.00 Uhr

 

 

Robert Schumann 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 1

B-Dur op. 38 "Der Frühling"


21.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sechs Variationen op.76

über den ,,Türkischen Marsch" aus "Die Ruinen von Athen"


21.15 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 4 G-Dur BWV 1049


21.30 Uhr

 

 

Pietro Torri "Di Pastorella"


21.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 90 C-Dur


22.00 Uhr

 

 

August-Joseph Franchomme Nocturne für

Violoncello und Klavier e-moll op. 14 Nr. 1


22.04 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 14


22.30 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


22.35 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


22.42 Uhr

 

 

Robert Schumann Agnus Dei aus der Messe c-moll

op. 147


22.48 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Rondo russo aus dem

Flötenkonzert e-moll


23.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


23.15 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


23.23 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 96 D-Dur "Le Miracle"


23.46 Uhr

 

 

Teresa Carreño "Teresita" petite valse für Klavier


23.49 Uhr

 

 

Andreas Romberg Allegro maestoso aus dem

Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46 15 / 15


00.02 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Tempo di Menuetto aus

dem Trompetenkonzert D-Dur


00.07 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate C-Dur op. 2 Nr. 1 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Les petits riens" KV

299b


00.30 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Non vi turbate" aus der

Oper "Alceste"


00.34 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Romance und Rondo aus

dem Konzert für Violoncello und Orchester D-Dur


00.44 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller Alla polacca gis-moll op. 144 Nr. 2


00.49 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


00.57 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux ,,Pour le Coucou" aus der

Ouvertüre d-moll


01.01 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

A-Dur op. 7 Nr. 1


01.17 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


01.24 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


01.31 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Menuetto aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


01.37 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 86


01.53 Uhr

 

 

Adolf Jensen Ballettmusik 2. Akt aus der Oper "Die

Erbin von Montfort"


02.02 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


02.09 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Flöte und Orchester G-Dur


02.22 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Jesus bleibet meine

Freude" aus Kantate BWV 147


02.25 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonia Concertante C-Dur


02.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Un bacio di mano",

Arietta KV 541


02.50 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace aus dem

Klavierquartett C-Dur WoO 36


02.57 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Menuett 1 und 2 aus der

Suite B-Dur


03.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Quintett A-Dur

op.posth. 114 "Forellenquintett"


03.09 Uhr

 

 

Herzogin Anna Amalia von Sachsen Weimar Ouvertüre

zum Singspiel "Erwin und Elmire"


03.16 Uhr

 

 

Giuseppe Capelli Fantasie über Themen aus der

Oper "Faust" von Charles Gounod


03.22 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonia da caccia G-Dur


03.34 Uhr

 

 

Pedro Antonio Avondano "Ah, non sai bella Selene"


03.40 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


03.46 Uhr

 

 

Fernando Sor ,,Mouvement de prière réligieuse" aus

24 Etuden op.31


03.48 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 C-Dur op. 87


04.03 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Romanze für Violine und

Orchester Es-Dur


04.10 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Konzert für Trompete

und Orchester Es-Dur


04.29 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Cessa tiranno amor" Arie aus der

Oper ,, L'incoronazione di Dario"


04.32 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr.23 Es-Dur op.4 Nr.5


04.42 Uhr

 

 

Theodore Frederic Molt Post Horn Waltz with

Variations


04.49 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adagio und Rondo aus dem

Flötenkonzert Es-Dur