Radioprogramm

rbb Kultur

Jetzt läuft

Rätsel

05.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (IV)

Richard Strauss: ''Der Rosenkavalier'', Walzerfolge aus dem 3. Akt Bamberger Symphoniker Leitung: Karl Anton Rickenbacher Johann Sebastian Bach: Partita E-Dur, BWV 1006 Howard Shelley, Klavier Peter Tschaikowsky: ''Dornröschen'', Pas de deux aus dem 3. Akt London Symphony Orchestra Leitung: André Previn Ludwig van Beethoven: Variationen über ''La ci darem la mano'', WoO 28 Daniel Ottensamer, Klarinette Mozarteumorchester Salzburg Camille Saint-Saëns: Klaviertrio F-Dur, Allegro, op. 18 Trio Wanderer Johannes Brahms: Ungarischer Tanz, WoO 1, Nr. 4 Danubia Orchestra Óbuda Leitung: Domonkos Héja Domenico Scarlatti: Sonate d-Moll, K 1 Federico Colli, Klavier

06.05 Uhr
rbbKULTUR AM MORGEN

Am Mikrofon: Britta Bürger

06.10 Uhr
Das Porträt

06.45 Uhr
Worte für den Tag

Bianca Krüger, Berlin

07.10 Uhr
Kommentar

07.45 Uhr
Frühkritik

08.10 Uhr
Kultur aktuell

08.45 Uhr
Lesestoff

09.05 Uhr
rbbKULTUR AM VORMITTAG

Am Mikrofon: Anja Herzog

09.10 Uhr
Wissen

09.30 Uhr
Kulturkalender

09.45 Uhr
Geschmackssache

10.10 Uhr
Klassikbörse

Tel.: (030) 30 20 00 40

11.10 Uhr
Das Porträt (Wdh.)

11.45 Uhr
Kulturnachrichten

12.05 Uhr
rbbKULTUR AM MITTAG

Am Mikrofon: Frank Rawel

12.10 Uhr
Tagesthema

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 12.10 Uhr)

12.45 Uhr
Kulturkalender

13.10 Uhr
CD-Kritik

14.30 Uhr
LESUNG

Stern 111 (9/45) Von Lutz Seiler Gelesen vom Autor

15.05 Uhr
rbbKULTUR

AM NACHMITTAG Am Mikrofon: Shelly Kupferberg

15.10 Uhr
Rätsel

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 15.10 Uhr)

15.45 Uhr
Kulturnachrichten

16.10 Uhr
Zu Gast

16.45 Uhr
Kultur aktuell

17.10 Uhr
Kultur aktuell

17.45 Uhr
Kulturnachrichten

18.04 Uhr
ERKENNEN SIE DIE MELODIE?

mit Stephan Holzapfel

19.04 Uhr
KULTURTERMIN

Hören, was auf der Opernbühne zu sehen ist Das Pilotprojekt "Berliner Spielplan Audiodeskription" für blinde und sehbehinderte Besucher*innen Eine Sendung von Eckhard Weber

19.30 Uhr
THE VOICE

mit Susanne Papawassiliu Eric Bibb - Blues und Folk gehören für den US-amerikanischen Singer/Songwriter, der fast ausschließlich mit akustischer Gitarre auftritt, unzertrennlich zusammen

20.04 Uhr
TALENTE UND KARRIEREN

mit Dirk Hühner Gewinner des Franz Liszt Wettbewerbs Utrecht Der Franz Liszt Wettbewerb zählt zu den großen europäischen Klavierwettbewerben. Er findet seit 1986 alle drei Jahre in Utrecht statt und bietet den Gewinnern neben stattlichen Preisgeldern auch Konzertengagements und weitere Unterstützung. In diesem Jahr gab es einen Beethoven-Schwerpunkt im Programm. Wir senden Ausschnitte aus dem Preisträgerkonzert vom 29.3.

21.04 Uhr
MUSIK DER KONTINENTE

mit Peter Rixen Weltmusik Aktuell Die Vorschau mit CD-Neuheiten und Konzert-Tipps

22.04 Uhr
PERSPEKTIVEN

Trennung macht neu Eine Perspektive über das, was nicht zusammenpasst Von Carmen Gräf

23.04 Uhr
LESUNG

Stern 111 (9/45) Von Lutz Seiler (Wiederholung von 14.30 Uhr)

23.35 Uhr
NACHTMUSIK

bis 00:00 Uhr

00.05 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (I)

präsentiert von BR-KLASSIK Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert C-Dur, KV 467 Christian Zacharias Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Leitung: David Zinman Clara Schumann: Klaviertrio g-Moll, op. 17 Trio Wanderer Gioacchino Rossini: ''Guillaume Tell'', Ouvertüre Bamberger Symphoniker Leitung: Giuseppe Patané Camille Saint-Saëns: Violinkonzert Nr. 3 h-Moll, op. 61 János Maté Münchner Rundfunkorchester Leitung: Uwe Mund Franz Danzi: Sinfonia concertante B-Dur, op. 41 Sophie Guérin, Flöte Julius Kircher, Klarinette Cappella Istropolitana Leitung: Volker Schmidt-Gertenbach (BR)

02.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (II)

Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie B-Dur, KV 319 Academy of St. Martin in the Fields Leitung: Neville Marriner Carl Philipp Emanuel Bach: Orgelkonzert G-Dur, Wq 34 Johannes Geffert Johann Christian Bach-Akademie Joseph Haydn: Streichquartett Es-Dur, op. 20, Nr. 1 - ''Sonnenquartett Nr. 1'' Auryn Quartet Francis Poulenc: Klavierkonzert, FP 146 Florian Uhlig Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken Kaiserslautern Leitung: Pablo González Sergej Prokofjew: ''Romeo und Julia'', Orchestersuite Nr. 3, op. 101 Cincinnati Symphony Orchestra Leitung: Paavo Järvi (BR)

04.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (III)

Kurt Atterberg: Symphonie Nr. 4 g-Moll, op. 14 hr-Sinfonieorchester Leitung: Ari Rasilainen Ignacy Jan Paderewski: ''Tatra-Album'', op. 12 Ewa Kupiec, Klavier Georg Friedrich Händel: Concerto a due cori Nr. 1 B-Dur, HWV 332 Zefiro Baroque Orchestra Leitung: Alfredo Bernardini (BR)