Jetzt läuft auf rbb Kultur:

ARD-NACHTKONZERT (IV)

Hören
 



05.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (IV)

Rupert Ignaz Mayr: ''Pythagorische Schmids-Füncklein'', Suite Nr. 7 B-Dur L'arpa festante Leitung: Rien Voskuilen Franz Schubert: Oktett F-Dur, Thema: Andante und Variationen, D 803 Wiener Oktett Johannes Brahms: Konzert D-Dur, Allegro giocoso, ma non troppo vivace, op. 77 Dejan Lazic, Klavier Atlanta Symphony Orchestra Leitung: Robert Spano Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur, R 559 La Folia Barockorchester Leitung: Robin Peter Müller Carl Czerny: ''Sehnsuchtswalzervariationen'' Herbert Schuch, Klavier Georges Bizet: ''Carmen'', Instrumentalmusik Orchestre du Théâtre National de l'Opéra de Paris Leitung: Georges Prêtre


10 Wertungen:      Bewerten

06.04 Uhr

 

 

KLASSIK AM MORGEN (I)

Josef Lanner: Steyrische Tänze, op.165 Johann Strauss Ensemble der Wiener Symphoniker Leitung: Johannes Wildner Jean Théophile Eichner: Harfenkonzert G-Dur, op. 5 Nr. 1 Silke Aichhorn, Harfe Kurpfälzisches Kammerorchester Leitung: Stefan Fraas Peter Tschaikowsky: Sérénade mélancolique b-Moll, op. 26 Guy Braunstein, Violine BBC Symphony Orchestra Leitung: Kirill Karabits Luigi Boccherini: Sinfonie C-Dur, G 515 Deutsche Kammerakademie Neuss Leitung: Johannes Goritzki Johann Nepomuk Hummel: Rondo all'Ungherese, op. 107 Nr. 6 Howard Shelley, Klavier


2 Wertungen:      Bewerten

07.04 Uhr

 

 

KLASSIK AM MORGEN (II)

Franz Schubert: Klaviertrio Es-Dur, D 897 Lily Maisky, Klavier Sascha Maisky, Violine Mischa Maisky, Violoncello Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 31 D-Dur, KV 297 Freiburger Barockorchester Leitung: Gottfried von der Goltz Georg Friedrich Händel: Konzert B-Dur für Oboe und Orchester, HWV 302a Roger Lord, Oboe Academy of St. Martin-in-the-Fields Leitung: Neville Marriner Johann Kaspar Mertz: Lied ohne Worte Nikolaos Fragedakis, Gitarre Robert Schumann: Ouvertüre, Scherzo und Finale E-Dur, op. 52 Wiener Philharmoniker Leitung: Sir Georg Solti


1 Wertung:      Bewerten

08.04 Uhr

 

 

KLASSIK FÜR KINDER

mit Stephan Holzapfel Musikgeschichten und knifflige Rätsel für wache Ohren


6 Wertungen:      Bewerten

09.04 Uhr

 

 

GOTT UND DIE WELT

Kein Schlussstrich unter die Vergangenheit Kriegsgedenken in Polen Von Martha Kupiec


18 Wertungen:      Bewerten

09.30 Uhr

 

 

BACHKANTATE


26 Wertungen:      Bewerten

10.00 Uhr

 

 

EVANGELISCHER GOTTESDIENST

Übertragung aus der Evangelisch-Freikirchlichen Gemeinde Charlottenburg (Friedenskirche) Predigt: Pastor Hendrik Kissel


38 Wertungen:      Bewerten

11.04 Uhr

 

 

SONNTAGSKONZERT

Kurt Masur Nikolai Rimski-Korsakow: Capriccio espagnol, op. 34 New York Philharmonic Max Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll, op. 26 Sarah Chang, Violine Dresdner Philharmonie Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll, op. 56 Gewandhausorchester Leipzig Reinhold Glière: Hornkonzert B-Dur, op. 91 Hermann Baumann, Horn Gewandhausorchester Leipzig Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur, op. 68 Orchestre National de France Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert B-Dur, KV 595 Annerose Schmidt, Klavier Dresdner Philharmonie


40 Wertungen:      Bewerten

14.04 Uhr

 

 

FEATURE

Ferngänge Wenn der Partner auf einem anderen Kontinent lebt Von Vivien Schütz Regie & Ton: die Autorin Produktion: Bauhaus-Universität Weimar 2018 gefördert durch den Frauenförderfonds der Bauhaus-Universität Weimar


40 Wertungen:      Bewerten

15.04 Uhr

 

 

DIE BERLINER PHILHARMONIKER

Eine Sendereihe von Kai Luehrs-Kaiser 21. Folge Auch Philharmoniker haben noch Träume: Bernstein, Sanderling, Wand und Kleiber zu Gast Nur ein Mal dirigierte Leonard Bernstein, zwei Mal Carlos Kleiber die Berliner Philharmoniker. Schon wurden sie als Konkurrenten, wenn nicht sogar als Nachfolger für den alternden Karajan gehandelt. Absurd war es. Und doch Zeichen für unerfüllte Wünsche selbst bei diesem Traum-Orchester. Eine Sendung zum Träumen.


1 Wertung:      Bewerten

17.04 Uhr

 

 

ZEITPUNKTE


4 Wertungen:      Bewerten

18.04 Uhr

 

 

MUSIKLAND BRANDENBURG

mit Imke Griebsch Streifzüge durch das klassische Musikleben der Region


8 Wertungen:      Bewerten

19.04 Uhr

 

 

DAS GESPRÄCH


4 Wertungen:      Bewerten

20.04 Uhr

 

 

KONZERT

AM SONNTAGABEND Vladimir Jurowski dirigiert das Rundfunk-Sinfonierorchester Berlin Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur, BWV 1048 Konzert E-Dur für Violine, Streicher und Basso continuo, BWV 1042 Heinrich Schütz: Wie lieblich sind deine Wohnungen, Herre Zebaoth, SWV 29 Johannes Brahms: Ein Deutsches Requiem, op. 45 Cantus Domus Berliner Vokalsolisten Ralf Sochaczewsky, Choreinstudierung und Leitung (Schütz) Maria Bengtsson, Sopran Matthias Goerne, Bariton Christian Tetzlaff, Violine und Leitung (Bach) Konzertaufnahme vom 3.11.2019 aus der Berliner Philharmonie


21 Wertungen:      Bewerten

23.04 Uhr

 

 

LATE NIGHT JAZZ

mit Ulf Drechsel Jazz-Diskothek - News from Jazz & Blues bis 00:00 Uhr


9 Wertungen:      Bewerten

00.05 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (I)

präsentiert von BR-KLASSIK Franz Liszt: Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur Nelson Freire, Klavier Dresdner Philharmonie Leitung: Michel Plasson Joseph Haydn: Violoncellokonzert D-Dur, Hob. VIIb/4 Jan Vogler, Violoncello Virtuosi Saxoniae Leitung: Ludwig Güttler Antonio Vivaldi: ''Dixit Dominus'', RV 807 Roberta Invernizzi, Lucia Cirillo, Sopran Sara Mingardo, Alt Paul Agnew, Thomas Cooley, Tenor Körnerscher Sing-Verein Dresden Dresdner Instrumental-Concert Leitung: Peter Kopp Philip Lasser: ''The circle and the child'' Simone Dinnerstein, Klavier MDR-Sinfonieorchester Leitung: Kristjan Järvi Franz Anton Hoffmeister: Violakonzert D-Dur Nils Mönkemeyer, Viola Dresdner Kapellsolisten Leitung: Helmut Branny (BR)


8 Wertungen:      Bewerten

02.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (II)

Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenkonzert G-Dur, KV 313 Patrick Gallois, Flöte Swedish Chamber Orchestra Leitung: Katarina Andreasson Engelbert Humperdinck: Klavierquintett G-Dur Andreas Kirpal, Klavier Diogenes Quartett Camille Saint-Saëns: ''La jeunesse d'Hercule'', op. 50 Wiener Symphoniker Leitung: Georges Prêtre Gabriel Fauré: Klaviertrio d-Moll, op. 120 Trio Cérès Johann Sebastian Bach: Suite aus instrumentalen Kantatensätzen hr-Sinfonieorchester Leitung: Paul Goodwin (BR)


5 Wertungen:      Bewerten

04.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (III)

Ludwig van Beethoven: ''Leonoren-Ouvertüre Nr. 3'' Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Leitung: Mariss Jansons Joseph Haydn: Sonate G-Dur, Hob. XVI/40 Viviane Chassot, Akkordeon Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie h-Moll, Wq 182, Nr. 5 Orchestra of the Age of Enlightenment Leitung: Rebecca Miller Johann Nepomuk Hummel: Trompetenkonzert E-Dur, WoO 1 Jeffrey Segal, Trompete Tonhalle Orchester Zürich Leitung: David Zinman (BR)


5 Wertungen:      Bewerten