Jetzt läuft auf RBB kulturRadio:

KULTURRADIO

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (IV)

Julius Röntgen: ''Altniederländische Tänze'', op. 46 NDR Radiophilharmonie Hannover Leitung: David Porcelijn Antonio Bertali: Sonata Capricornus Consort Basel Frédéric Chopin: Fantasie A-Dur über polnische Themen, op. 13 Jan Lisiecki, Klavier NDR Elbphilharmonie Orchester Leitung: Krzysztof Urbanski Wolfgang Amadeus Mozart: Marsch D-Dur, KV 445 Stockholm Chamber Orchestra Leitung: Franz Welser-Möst Antonín Dvorák: ''Mein Heim'', Ouvertüre, op. 62 Tschechische Philharmonie Prag Leitung: Václav Neumann Oliver Wallace: ''Cinderella'', Entanglements/Dress building Ein Ensemble



06.05 Uhr

 

 

KULTURRADIO AM MORGEN

Am Mikrofon: Frank Rawel


06.10 Uhr

 

 

Das Porträt


06.45 Uhr

 

 

Worte für den Tag

Peter Kloss, Berlin


07.10 Uhr

 

 

Kommentar


07.45 Uhr

 

 

Frühkritik


08.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell


08.45 Uhr

 

 

Lesestoff


09.05 Uhr

 

 

KULTURRADIO

AM VORMITTAG Am Mikrofon: Shelly Kupferberg


09.10 Uhr

 

 

Wissen


09.30 Uhr

 

 

Kulturkalender


09.45 Uhr

 

 

Geschmackssache


10.10 Uhr

 

 

Klassikbörse

Tel.: (030) 30 20 00 40


11.10 Uhr

 

 

Das Porträt (Wdh.)


11.45 Uhr

 

 

Kulturnachrichten


12.05 Uhr

 

 

KULTURRADIO AM MITTAG

Am Mikrofon: Monika van Bebber


12.10 Uhr

 

 

Tagesthema

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 12.10 Uhr)


12.45 Uhr

 

 

Kulturkalender


13.10 Uhr

 

 

CD-Kritik


14.30 Uhr

 

 

LESUNG

Wenn Martha tanzt (9/19) Vom Tom Saller Gelesen von Anne Ratte-Polle und Barnaby Metschurat


15.05 Uhr

 

 

KULTURRADIO

AM NACHMITTAG Am Mikrofon: Peter Claus


15.10 Uhr

 

 

Rätsel

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 15.10 Uhr)


15.45 Uhr

 

 

Kulturnachrichten


16.10 Uhr

 

 

Zu Gast


16.45 Uhr

 

 

Kultur aktuell


17.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell


17.45 Uhr

 

 

Kulturnachrichten


18.04 Uhr

 

 

ALTE MUSIK

mit Bernhard Schrammek Joyce DiDonato - Eine Spitzensopranistin für Händels Opern Einmal jährlich wird in Händels Geburtsstadt Halle der Händelpreis verliehen. In diesem Jahr geht diese renommierte Auszeichnung an die US-amerikanische Sopranistin Joyce DiDonato, die seit vielen Jahren als eine der bedeutendsten Händel-Interpretinnen gilt. Viele Partien aus Händel-Opern hat sie bereits mit großem Erfolg gesungen, darunter Alcina, Radamisto und Ariodante.


18.50 Uhr

 

 

SCHALOM

Jüdisches Leben heute


19.04 Uhr

 

 

KULTURTERMIN

Religion und Gesellschaft


19.30 Uhr

 

 

THE VOICE

mit Sabine Korsukéwitz Chris Connor - eine Sängerin der Cool School der fünfziger Jahre


20.04 Uhr

 

 

GOLDBERG-VARIATIONEN

mit Clemens Goldberg Zu Gast im Studio: Die Geigerin Antje Weithaas Antje Weithaas genießt als Geigerin und Orchesterleiterin einen exzellenten Ruf. Im Mittelpunkt des Gesprächs mit Clemens Goldberg werden die Einspielungen aller Sonaten für Violine solo von Eugène Ysaÿe und eine Bearbeitung des 3. Streichquartetts von Peter Tschaikowsky für Kammerorchester stehen.


22.04 Uhr

 

 

HÖRSPIEL

Begehren Von Gesine Schmidt Mit Rainer Bock, Marina Frenk, Patrick Güldenberg, Wilfried Hochholdinger, Jutta Hoffmann, Katharina Marie Schubert Komposition: Sabine Worthmann Regie: Andrea Getto Produktion: rbb 2018 - Ursendung -


23.04 Uhr

 

 

LESUNG

Wenn Martha tanzt (9/19) Vom Tom Saller (Wiederholung von 14.30 Uhr)


23.35 Uhr

 

 

NACHTMUSIK

bis 00:00 Uhr


00.05 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (I)

( präsentiert von BR-KLASSIK Mario Castelnuovo-Tedesco: ''Concerto italiano'', op. 31 Tianwa Yang, Violine SWR-Sinfonieorchester Leitung: Pieter-Jelle de Boer Robert Schumann: ''Kreisleriana'', op. 16 Michail Lifits, Klavier Ralph Vaughan Williams: ''Silence and music'' SWR Vokalensemble Stuttgart Leitung: Marcus Creed Claude Debussy: ''Images'', L 122 SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart Leitung: Heinz Holliger (BR)


02.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (II)

Louise Farrenc: Quintett a-Moll, op. 30 Alessandro Cervo, Violine Federico Stassi, Viola Amedeo Cicchese, Violoncello Roberto della Vecchia, Kontrabass Linda di Carlo, Klavier Alma Maria Mahler-Werfel: Sieben Lieder Ruth Ziesak, Sopran Gerold Huber, Klavier Wilhelmine von Bayreuth: Cembalokonzert g-Moll Irene Hegen Bayreuther Hof Musique Bande Leitung: Irene Hegen Ethel Smyth: Sonate a-Moll, op. 7 Thomas Albertus Irnberger, Violine Barbara Moser, Klavier Mélanie Bonis: ''Les femmes de légende'' Bukarest Symphonieorchester Leitung: BenoÎt Fromanger Maria Theresia von Paradis: Sicilienne Itzhak Perlman, Violine Samuel Sanders, Klavier (BR)


04.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (III)

Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert C-Cur, KV 503 Martha Argerich Orchestra Mozart Leitung: Claudio Abbado Franz Schubert: Messe G-Dur, D 167 Luba Orgonásová, Sopran Christian Elsner, Tenor Gustáv Belácek, Bass Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Leitung: Mariss Jansons (BR)