Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


05.07 Uhr

 

 

Josef Suk Idylle Nr. 1 & 2 aus ,,Sechs Klavierstücke

op. 7"


05.12 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


05.22 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Sonst spielt ich mit Zepter, mit

Krone und Stern" aus der Oper "Zar und Zimmermann"


05.28 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.


05.48 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Konzertouvertüre op. 34


05.56 Uhr

 

 

Edvard Grieg Allegretto quasi andantino aus der

Violinsonate Nr. 1 F-Dur op. 8


06.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


06.13 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll Allegretto

scherzando op. 46 Nr. 2


06.18 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Allegro scherzando aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 g-moll op. 22


06.24 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister / Wolfgang Amadeus Mozart

Andante grazioso aus Flötenquartett A-Dur (nach Mozarts KV 331)


06.31 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper

"Alessandro nell'Indie"


06.38 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate F-Dur K 518


06.43 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


06.57 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo in C-Dur op. 28/4 für

Violoncello und Klavier


07.01 Uhr

 

 

Gottfried Heinrich Stoelzel Concerto D-Dur für

Oboe, Streicher und Basso continuo


07.09 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Pastorale für Violine und

Orchester nach Giuseppe Tartini


07.22 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Allegretto, tempo di polacca aus

dem Klavierkonzert Es-Dur op. 56


07.33 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Pas de deux" aus der Ballettmusik

zur Oper "Jerusalem" 5 / 16


07.38 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht 2. Satz, "Romance

varié" aus der Sinfonie Es-Dur


07.46 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Der Winter" Concerto op. 8 Nr. 4

aus "Die vier Jahreszeiten"


07.55 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Sonate C-Dur op. 15


08.01 Uhr

 

 

Francesco Salieri Sinfonie B-Dur "La tempesta di

mare"


08.12 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio un poco andante aus dem

Flötenkonzert e-moll


08.18 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Walzer aus dem Ballett

"Dornröschen" op. 66


08.24 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Arabeske As-Dur op. 61 Nr. 1


08.27 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti 3. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


08.36 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Wilhelm

Tell"


08.48 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 380


08.53 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Streicher g-moll


09.00 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Lucio

Silla"


09.09 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus Notturno F-Dur


09.16 Uhr

 

 

Clara Schumann Konzertsatz für Klavier und

Orchester f-moll


09.29 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Per me giunto" aus der Oper "Don

Carlos"


09.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 93

D-Dur


09.38 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino für Klarinette und

Orchester Es-Dur op. 26


09.47 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Nocturne op.19 Nr.4


09.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto ma non troppo

aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 70 Nr. 2


10.00 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem Konzert

für Mandoline und Orchester G-Dur


10.05 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Bologna


10.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante sostenuto und

Rondeau aus der Sonate für Klavier und Violine C-Dur KV 296


10.22 Uhr

 

 

Alexander Dargomyzhsky ,,Es hüllt sich in Nebel

Grenada" aus der Oper ,,Der steinerne Gast"


10.25 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Sérénade d'un montagnard des

Abruzzes à sa maîtresse" aus "Harold en Italie"


10.31 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Larghetto und Rondo aus

dem Klavierkonzert E-Dur Nr. 7 op. 56


10.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


10.51 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr. 8 D-Dur


10.58 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Allegro brillante aus dem

Harfenkonzert C-Dur


11.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Porgi amor" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


11.15 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie D-Dur

Nr.96 "Le Miracle"


11.21 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Notturno aus "Ein

Sommernachtstraum" op. 61


11.28 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


11.38 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Grobschmied-Variationen


11.42 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia C-Dur


11.50 Uhr

 

 

Pietro Morlacchi "Il pastore svizzero" für Flöte und

Klavier


11.59 Uhr

 

 

Amilcare Ponchielli Tanz der Stunden aus der Oper

"La Gioconda"


12.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio cantabile aus dem

Klaviertrio Es-Dur Op.1 Nr.1


12.17 Uhr

 

 

Peter Joseph von Lindpaintner Allegro giusto aus

dem Fagottkonzert F-Dur op. 44


12.28 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Menuetto Nr. 5 für Gitarre


12.33 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


12.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 1 B-Dur KV 207


12.50 Uhr

 

 

Johannes Brahms Quasi Menuetto und Rondo aus

der Serenade A-Dur op. 16


13.01 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Romanza aus dem

Flötenkonzert Nr. 21 D-Dur


13.08 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con spirito aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


13.19 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "O mio babbino" aus der Oper

"Gianni Schicchi"


13.22 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Fagottkonzert F-Dur


13.29 Uhr

 

 

Alexander Dargomyzhsky Slawischer Tanz aus der

Oper "Rusalka"


13.34 Uhr

 

 

Dimitri Stepanowitsch Bortnjanskij Larghetto und

Allegretto aus der Sinfonia Concertante B-Dur


13.44 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


13.52 Uhr

 

 

Edvard Grieg Nocturne op. 54 Nr. 4


13.57 Uhr

 

 

Sir Paolo Tosti Preghiera


14.00 Uhr

 

 

Muzio Clementi 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


14.09 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus "6 Stücke für

Klavier zu 4 Händen" op. 3


14.11 Uhr

 

 

Bedrich Smetana "Die Moldau" aus "Mein Vaterland"


14.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 61


14.49 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil in

C-Dur


14.57 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto und Trio aus dem

Divertimento D-Dur


15.01 Uhr

 

 

Joseph François Garnier Sinfonia concertante für 2

Oboen und Orchester


15.17 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


15.26 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner 1. Satz aus dem Konzert für

Klavier und Orchester Nr. 4 As-Dur op.127


15.40 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Care pupille tra mille e mille" Arie

aus der Oper ,,Mitridate"


15.46 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro assai aus dem Flötenkonzert

D-Dur


15.53 Uhr

 

 

Erik Satie Première Gnossienne


15.56 Uhr

 

 

Michael Glinka Walzer aus der Oper "Ein Leben für

den Zaren"


16.02 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini 1.Satz aus der Sinfonie Es-Dur


16.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


16.20 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Concertino für Klarinette

und Orchester f-moll


16.40 Uhr

 

 

George Enescu Sérénade lointaine


16.45 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie a-moll


16.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate Nr.6

G-Dur


17.02 Uhr

 

 

Jacques Offenbach / Manuel Rosenthal Ouvertüre,

Valse und Barcarolle aus der Suite "Gaité Parisienne"


17.12 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


17.15 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Rondo aus der Sinfonia

Concertante A-Dur


17.21 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Menuett und Preghiera

aus der Suite Nr. 4 op. 61 "Mozartiana"


17.29 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur


17.38 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr.3 D-Dur BWV 1068


17.42 Uhr

 

 

Michel Richard Delalande "Simphonies pour les

Soupers du Roy" 6 / 16


17.51 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Sonate Nr. 15 für Gitarre


17.54 Uhr

 

 

Marcos Antonio Portugal Ouvertüre zur Oper "La

morte di Semiramide"


18.01 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Menuett aus dem Sextett

G-Dur op. 58


18.06 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


18.18 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op.22


18.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

"Kegelstatt-Trio" Es-Dur KV 498


18.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Una donna come me" aus der Oper

"Il mondo della luna"


18.38 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


18.46 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


18.52 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Concertino für Flöte und

Orchester op. 107


19.01 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zur

Oper "Undine"


19.10 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Sarabanda


19.13 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr.7 g-moll

BWV 1058


19.26 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett und Trio Nr. 3 d-moll D 89


19.32 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21


19.41 Uhr

 

 

Alexander Dreyschock Nocturne G-Dur op. 102


19.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 62 D-Dur


19.53 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 70 Nr. 2


19.59 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120


20.26 Uhr

 

 

Anatol Liadov Barcarolle für Klavier Fis-Dur op. 44



20.31 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 3

G-Dur


20.42 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op. 50


20.50 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Polonaise brillante op. 72 für

Klavier und Orchester


21.00 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Prestissimo aus dem Streichquartett

e-moll


21.03 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


21.34 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


21.44 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


21.56 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Gavotte


22.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo und Allegro aus dem Concerto

Es-Dur RV 254


22.09 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Non vi turbate" aus der

Oper "Alceste"


22.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klavier und

Orchester Nr. 20 d-moll KV 466


22.44 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Rêverie du soir" aus "Suite

algérienne" op. 60


22.50 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 5 B-Dur


22.57 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 27


23.01 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Oboenkonzert C-Dur


23.19 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 7 Variationen über "Bei

Männern welche Liebe fühlen" WoO 46


23.29 Uhr

 

 

Pietro Giorgio Avondano Sinfonie F-Dur


23.35 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll op. 72 Nr. 2


23.41 Uhr

 

 

Robert Schumann Kinderszenen op. 15


00.00 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


00.03 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate D-Dur op. 2 Nr. 2 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Eine kleine

Nachtmusik" Serenade G-Dur KV 525


00.28 Uhr

 

 

Richard Wagner ,,O du, mein holder Abendstern" aus

der Oper ,,Tannhäuser"


00.32 Uhr

 

 

Ernst Eichner Allegro aus dem Harfenkonzert D-Dur

op. 9


00.40 Uhr

 

 

Ferdinand Ries 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 8

Es-Dur


00.54 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


01.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


01.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 3 c-moll

op. 37


01.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


01.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo D-Dur KV 184

für Flöte und Orchester


02.01 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Sinfonie fantastique"

op. 14


02.08 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


02.14 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert e-moll

op. 64


02.42 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 513


02.44 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus dem Flötenkonzert Nr. 3

d-moll op. 42


02.54 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


03.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453


03.09 Uhr

 

 

Edvard Armas Järnefelt Berceuse für kleines

Orchester


03.13 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Oboenkonzert C-Dur (Murray C30)


03.34 Uhr

 

 

John Field Rondo As-Dur


03.41 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


03.52 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Caro nome" aus der Oper

"Rigoletto"


03.57 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot 3. Satz Allegro moderato

aus dem Violinkonzert Nr. 7 G-Dur op. 76


04.02 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht Andante aus der 2.

Sinfonie C-Dur


04.11 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Konzert für Klavier und Orchester

C-Dur op. 7


04.41 Uhr

 

 

Jean Sibelius Valse triste aus "Kuolema" op. 44


04.46 Uhr

 

 

Carl Czerny Rondo aus "Duo concertant" G-Dur op.

129


04.54 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati Berceuse-Rêverie op. 42 Nr. 2

(orchestriert von Jules Massenet)