Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Gioachino Rossini Rondo aus dem "Concerto da

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Johann Georg Albrechtsberger Allegro moderato

aus dem Harfenkonzert C-Dur


05.07 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


05.12 Uhr

 

 

Max Bruch 3. Satz aus dem Violinkonzert Nr. 1

g-moll op. 26


05.20 Uhr

 

 

Louis Massonneau 1. Satz aus dem Oboenquartett

Nr. 1 F-Dur


05.25 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Bologna


05.30 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Polonaise f-moll


05.36 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


05.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur op. 24 "Frühling"


05.49 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio un poco andante aus dem

Flötenkonzert e-moll


05.56 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz C-Dur D 90 Nr. 5


06.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Allegretto grazioso aus der Sinfonie

Nr. 8 G-Dur op. 88


06.06 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 3 g-moll BWV 808


06.10 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso Continuo C-Dur op. 9 Nr. 5


06.19 Uhr

 

 

Matthias Georg Monn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello, Streicher und Basso continuo g-moll


06.27 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr. 18 A-Dur


06.39 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Siciliana und Rondo alla polacca aus

dem Gitarrenkonzert Nr.1 A-Dur op.30


06.54 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Pas de deux aus dem Ballett

"Le Papillon"


07.00 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso continuo


07.08 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Gavotte


07.11 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf 1. Satz aus dem

Harfenkonzert A-Dur


07.19 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Ouvertüre zur Oper

"Proserpine"


07.29 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 454


07.34 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondeau aus der Sinfonia concertante

B-Dur


07.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


07.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414


08.00 Uhr

 

 

William Boyce Sinfonie Nr. 1 B-Dur


08.07 Uhr

 

 

Manuel Maria Ponce Gavotte 1 & 2 aus "Suita

Antigua" im Stile von Alessandro Scarlatti


08.10 Uhr

 

 

Johann Strauss Rosen aus dem Süden, Walzer op.

388


08.20 Uhr

 

 

Robert Schumann "Langsam" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op. 102


08.24 Uhr

 

 

Louis Spohr 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.

2 Es-Dur


08.36 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


08.50 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondino Es-Dur für

Bläseroktett WoO 25


09.00 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov Ouvertüre zur Oper "Die

Zarenbraut"


09.06 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Müller und der Bach" /

Klaviertranskription von Franz Liszt


09.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Les filles malicieuses"

Kontratanz für Orchester G-Dur


09.15 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Oboe

und Streicher c-moll BWV 1060


09.28 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Rondinella aus der Oper "Orfeo

ed Euridice"


09.33 Uhr

 

 

Joseph Touchemoulin Sinfonie G-Dur op. 1 Nr. 2


09.46 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Serenade aus "Poetische

Stimmungsbilder" op. 85


09.51 Uhr

 

 

Zygmunt Noskowski Variationen in e-moll über ein

eigenes Thema


10.00 Uhr

 

 

John Field Moderato innocente aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 As-Dur


10.12 Uhr

 

 

Théodore Dubois Andante cantabile für Violoncello

und Orchester


10.17 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus der Sinfonie C-Dur


10.24 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

Es-Dur op. 30 Nr. 1


10.28 Uhr

 

 

Johannes Brahms 3. Satz aus dem Violinkonzert

D-Dur op. 77


10.37 Uhr

 

 

Fernando Sor Andantino aus 6 Kleine Stücke für

Gitarre op.32


10.39 Uhr

 

 

Samuel Arnold Ouvertüre zur Oper "Polly"


10.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klarinettenquintett A-Dur KV 581


10.54 Uhr

 

 

Claude Debussy Dance "Tarentelle styrienne"

orchestriert von Maurice Ravel


11.00 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Konzert für zwei

Trompeten, Streicher und Basso Continuo D-Dur


11.07 Uhr

 

 

Claudio Monteverdi "Lamento della Ninfa", "Amor"

aus "Madrigali guerrieri et amorosi"


11.11 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


11.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


11.32 Uhr

 

 

Antonín Reicha Andante grazioso und Finale aus

dem Bläserquintett Es-Dur op. 88 12 / 16


11.38 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


11.56 Uhr

 

 

Victor Herbert Petite Valse aus sieben Stücke für

Cello


12.00 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Fagott und Orchester B-Dur



12.15 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La Donna è mobile" aus der Oper

"Rigoletto"


12.17 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Adagio aus dem

Klavierkonzert D-Dur


12.25 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus der Sinfonia

concertante Es-Dur


12.34 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La Pietra del Paragone"


12.40 Uhr

 

 

Franz Liszt "Un sospiro" aus "Trois études de

concert"


12.46 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie Es-Dur op. 5 Nr.


13.00 Uhr

 

 

Tor Aulin Poco andante aus Schwedische Tänze für

Orchester op. 32


13.06 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


13.15 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


13.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


13.23 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


13.32 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette

"Orpheus in der Unterwelt"


13.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem Quintett

Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


13.53 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


14.00 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


14.06 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


14.14 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andantino aus dem Oktett f-moll op.

128


14.20 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


14.27 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Auf Flügeln des

Gesanges


14.30 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Menuett 1 und 2 aus der

Suite B-Dur


14.35 Uhr

 

 

François Devienne Flötenkonzert Nr. 7 e-moll


14.53 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Nocturne B-Dur op. 16 Nr.


15.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violoncello und Orchester

D-Dur


15.26 Uhr

 

 

Franz Liszt Ungarische Rhapsodie Nr. 5 e-moll

"Héroïde-élégiaque"


15.34 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Fagottkonzert F-Dur


15.42 Uhr

 

 

Joseph Hellmesberger Ball-Szene


15.49 Uhr

 

 

Adolf Frederik Lindblad Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 19


16.00 Uhr

 

 

Heinrich von Herzogenberg Andante sostenuto aus

dem Violinkonzert A-Dur WoO 4


16.08 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert g-moll


16.15 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Celeste Aida


16.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 17 G-Dur

KV 129


16.32 Uhr

 

 

Johannes Brahms Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr. 1 d-moll op.15


16.48 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus der

Streichersinfonie Nr.12 g-moll


17.00 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Goldregen" Walzer op. 160


17.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Klaviertrio As-Dur


17.19 Uhr

 

 

Barbara Strozzi Arietta "Miei pensieri"


17.23 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Sinfonia B-Dur


17.35 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 27


17.38 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo und Allegro aus dem Concerto

Es-Dur RV 254


17.47 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


18.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


18.08 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro assai aus dem Flötenkonzert

D-Dur


18.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Vier Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


18.17 Uhr

 

 

Muzio Clementi 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


18.26 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Menuett und Preghiera

aus der Suite Nr. 4 op. 61 "Mozartiana"


18.34 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner 1. Satz aus dem Konzert für

Klavier und Orchester Nr. 4 As-Dur op.127


18.49 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Marsch aus dem 1. Akt der

Oper "Fidelio"


18.51 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie G-Dur


19.00 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Andante und Rondo ungarese

für Fagott und Orchester op. 35


19.09 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


19.16 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


19.21 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie C-Dur op. 12 Nr. 3


19.44 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Siciliano aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


19.51 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace aus dem

Klavierquartett C-Dur WoO 36


20.00 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


20.07 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "In questa semplice" aus der Oper

"Betly"


20.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für 2 Klaviere

und Orchester Es-Dur KV 365


20.39 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


20.43 Uhr

 

 

Friedrich Witt Allegro aus dem Fagott-Quartett F-Dur


20.49 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino grazioso aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur Op.781


21.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Capriccio brillant

h-moll op. 22 für Klavier und Orchester


21.11 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


21.14 Uhr

 

 

Johannes Brahms Menuetto 1+2 aus der Serenade

Nr. 1 D-Dur op. 11


21.18 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op. 95

"Aus der neuen Welt"


21.31 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Bourrée aus der Partita

BWV 831


21.36 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus Concerto

A-Dur für Flöte, Violine und Streicher "Tafelmusik"


21.42 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Serenade für Streicher in C-Dur


22.00 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro aus dem Quintett op.

22 Nr. 1 D-Dur


22.06 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

6 Nr. 5


22.20 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky "Der Nussknacker" Suite

op. 71a


22.43 Uhr

 

 

Henryk Wienawski Legende für Violine und

Orchester Op.17


22.52 Uhr

 

 

Jean Sibelius Valse, Air de danse, Mazurka und

Couplet aus 10 Bagatellen op. 34 13 / 16


23.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 25 g-moll

KV 183


23.21 Uhr

 

 

Alexander Borodin Nocturne aus dem

Streichquartett Nr. 2 D-Dur


23.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

11 D-Dur


23.37 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Capriccio für Fagott und Orchester


23.51 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Dite, oimè! Ditelo, al fine" aus der

Oper "La fida ninfa"


23.54 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel 1. Satz aus dem Concerto

grosso F-Dur op. 3 Nr. 4


00.00 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Adagio und Allegro aus

dem Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


00.07 Uhr

 

 

João Domingos Bomtempo Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 11


00.31 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 90 Nr. 4


00.39 Uhr

 

 

Franz Danzi Variationen über "La ci darem la mano"

für Klarinette und Orchester


00.50 Uhr

 

 

Anton Bruckner Drei Stücke für Orchester


01.00 Uhr

 

 

Edouard Lalo Romance-Sérénade für Violine und

Orchester


01.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 35 D-Dur

KV 385 "Haffner"


01.24 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Sono Alcina, e sono ancora"


01.29 Uhr

 

 

William Lloyd Webber Serenade für Streicher


01.39 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


01.48 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Menuett 1 und 2 aus der

Suite Nr. 4 F-Dur BWV 809


01.55 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni 1. Satz aus dem Concerto B-Dur

op. 10 Nr. 12


02.00 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia für Trompete und

Streicher D-Dur "Il Barcheggio"


02.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68

"Pastorale"


02.50 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Klavierkonzert G-Dur


03.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


03.08 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur


03.12 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


03.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 2.Satz, Romanze aus

dem Hornkonzert Es-Dur KV 447


03.32 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Allegro scherzando aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 g-moll op. 22


03.39 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Or la sull'onda" aus der Oper

"Il Giuramento"


03.44 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Bassetthorn und

Orchester F-Dur


04.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 45

fis-moll "Abschieds-Sinfonie"


04.05 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Polonaise aus dem Gitarrenkonzert

Nr. 3 F-Dur op. 70


04.13 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


04.23 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 1 Es-Dur


04.27 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


04.34 Uhr

 

 

Fanny Hensel-Mendelssohn "Schwanenlied" aus

"Sechs Lieder" op.1


04.37 Uhr

 

 

Bedrich Smetana "Die Moldau" aus "Mein Vaterland"


04.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier und

Orchester D-Dur KV 382