Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Alexander Dreyschock Andante con moto aus dem

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Concerto d-moll für

Violine, Streicher und Basso continuo op. 6 Nr. 6


05.07 Uhr

 

 

Johann Bernhard Bach Ouvertüre aus der

Orchestersuite Nr.4 D-Dur


05.13 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz C-Dur op. 72 Nr. 7


05.17 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Cercherò lontana terra" aus der

Oper "Don Pasquale"


05.23 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus dem

Klavierkonzert E-Dur


05.29 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert d-moll

op. 31


05.40 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati "Mélodie de Gluck"


05.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


05.51 Uhr

 

 

Pierre Rode 1. Satz aus dem Violinkonzert Nr. 8

e-moll op. 13


06.01 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


06.07 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Rondo all'Ungherese"

aus Sechs Bagatellen op. 107


06.12 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


06.20 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondeau aus der Sinfonia concertante

B-Dur


06.30 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti 3. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


06.39 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


06.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414


06.56 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 6


07.01 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ouvertüre zur Oper "Dame

Kobold" op. 154


07.08 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


07.17 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


07.24 Uhr

 

 

Enrique Granados Danza espanola Nr. 5 "Andaluza"


07.28 Uhr

 

 

Johan Helmich Roman Sinfonia A-Dur


07.37 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93 11 / 15


07.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo aus dem Concerto f-moll op. 8

Nr. 4 "Der Winter"


07.49 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Andante con

violino obligato und Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.3 A-Dur


08.01 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino für Klarinette und

Orchester B-Dur


08.09 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der Hummelflug" aus der

Oper "Zar Saltan"


08.11 Uhr

 

 

Otto Nicolai Concertino für Trompete und Orchester

Es-Dur


08.24 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


08.38 Uhr

 

 

Johann Strauss "Csárdás" aus der Operette "Die

Fledermaus"


08.43 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con spirito aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


08.54 Uhr

 

 

Alice Mary Smith Andante für Klarinette und

Orchester


09.02 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Anacréon"


09.11 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Concerto g-moll für Oboe,

Streicher und Basso continuo


09.21 Uhr

 

 

Luka Sorkocevic Sinfonie Nr. 4 F-Dur


09.27 Uhr

 

 

Robert Schumann Allegro affettuoso aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 54


09.41 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 12 D-Dur


09.53 Uhr

 

 

Georges Onslow Finale, vivace aus der Sinfonie Nr.

1 op. 41 A-Dur


10.02 Uhr

 

 

Carl Czerny Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert a-moll op.214


10.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuetto aus der

"Posthornserenade" D-Dur KV 320


10.22 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

C-Dur für Altblockflöte


10.26 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'Isola disabitata"


10.34 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prélude cis-moll op. 3 Nr. 2


10.38 Uhr

 

 

Frantisek Xaver Brixi Allegro aus dem Orgelkonzert

F-Dur


10.45 Uhr

 

 

Alexander Dargomyzhsky Slawischer Tanz aus der

Oper "Rusalka"


10.49 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr.6

e-moll op.posth.


11.01 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


11.09 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


11.20 Uhr

 

 

Luigi Boccherini 4. Satz aus dem Quintett für Gitarre

und Streicher Nr. 6 G-Dur


11.24 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Sonst spielt ich mit Zepter, mit

Krone und Stern" aus der Oper "Zar und Zimmermann"


11.29 Uhr

 

 

Georges Bizet 4.Satz aus der Sinfonie C-Dur


11.36 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Oboenkonzert C-Dur (Murray C30)


11.57 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op.64 Nr.2


12.02 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque B-Dur op. 5 Nr.


12.06 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Quintett op. 11 Nr. 3 F-Dur


12.14 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


12.19 Uhr

 

 

Henri Herz Andantino und Polonaise aus dem

Klavierkonzert Nr. 8 As-Dur


12.28 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur


12.35 Uhr

 

 

Franz Liszt "Un sospiro" aus "Trois études de

concert"


12.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Tempo di Minuetto aus der

Violinsonate G-Dur op. 30 Nr. 3


12.49 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus dem

Klavierkonzert D-Dur


13.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro aus Concerto C-Dur für

Oboe,Violine, Orgel und Streicher


13.06 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.6 F-Dur op.132


13.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Vier Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


13.18 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre D-Dur D 556


13.26 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Hornkonzert E-Dur


13.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Larghetto aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur op.36


13.48 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino poco allegretto aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 6 Nr. 1


13.54 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio cantabile und Allegro assai aus

dem Konzert Es-Dur für Englischhorn und Orchester


14.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Concerto d-moll für Violine und Streichorchester


14.10 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con brio aus der Sonate

B-Dur


14.16 Uhr

 

 

Carl Stamitz Klarinettenkonzert Nr. 7 Es-Dur


14.33 Uhr

 

 

Francesco Durante Concerto Nr. 5 A-Dur


14.41 Uhr

 

 

Fernando Sor "La Romanesca" für Oboe und Gitarre


14.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488


14.53 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr.7 e-moll


15.02 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 1 e-moll op. 11


15.48 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr.3 c-moll

op.78


15.55 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Invocation à la muse


16.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Scherzo aus der Sinfonie Nr. 7

d-moll op. 70


16.08 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Es-Dur op. 90 Nr. 2


16.13 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonia D-Dur "La Veneziana"


16.23 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis Sicilienne für Violine

und Klavier


16.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Oboenkonzert C-Dur

KV 314


16.46 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi"


16.50 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel 1. Satz aus dem Concerto

grosso F-Dur op. 3 Nr. 4


16.57 Uhr

 

 

Johann Strauss "Künstlerleben" Walzer op. 316


17.07 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


17.15 Uhr

 

 

Antonio Caldara "Sebben, crudele"


17.18 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


17.29 Uhr

 

 

Xaver Scharwenka "Eglantine" Walzer op. 84


17.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "La fedeltà

premiata"


17.38 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


17.52 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


17.59 Uhr

 

 

Carl Loewe Andante grazioso aus der Sinfonie d-moll


18.05 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Adagio cantabile und Rondo aus

dem Cellokonzert Nr.5 D-Dur


18.14 Uhr

 

 

George Onslow Allegretto moderato fis-moll


18.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


18.23 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


18.29 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


18.38 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre "Ein

Sommernachtstraum" op. 21 12 / 15


18.50 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


18.54 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


19.02 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Sinfonie D-Dur op.3

Nr.1


19.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Le

Nozze di Figaro"


19.18 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate Fis-Dur


19.23 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


19.32 Uhr

 

 

Carl Czerny Grand nocturne brillant op. 95


19.51 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


19.57 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


20.26 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La Donna è mobile" aus der Oper

"Rigoletto"



20.28 Uhr

 

 

Pietro Morlacchi "Il pastore svizzero" für Flöte und

Klavier


20.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 1 C-Dur KV

408


20.42 Uhr

 

 

Norbert Burgmüller Allegro ma non troppo aus dem

Klavierkonzert op. 1 fis-moll


20.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur Op.24 "Frühling"


21.04 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


21.14 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Humoreske op. 101 Nr. 7


21.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 27 G-Dur


21.29 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre aus Tafelmusik


21.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der Sonate

D-Dur für zwei Klaviere KV 448


21.45 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und

Orchester Nr.1 a-moll op.33


22.06 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Mandoline, Streicher

und Basso continuo C-Dur


22.15 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 52


22.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con variazioni

aus dem Klaviertrio G-Dur KV 564


22.51 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Impromptu Ges-Dur op. 51


22.56 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "La calunnia è un venticello" aus

"Der Barbier von Sevilla"


23.00 Uhr

 

 

Riccardo Drigo Serenade aus dem Ballett "Les

Millions d'Arlequin"


23.04 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Menuett und Preghiera

aus der Suite Nr. 4 op. 61 "Mozartiana"


23.12 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonie Es-Dur


23.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


23.38 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Serenade und Rondo aus dem

Concertino für Oboe und Orchester op. 42


23.46 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


23.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "S'altro che lacrime"

Arie aus der Oper ,, La clemenza di Tito"


00.00 Uhr

 

 

Pietro Mascagni Intermezzo aus der Oper "L'amico

Fritz"


00.05 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Elegie op. 15 Nr. 1

Largo cantabile


00.10 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert e-moll

op. 64


00.38 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

3 Nr. 6


00.47 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Polonaise cis-moll op. 26 Nr. 1


00.56 Uhr

 

 

Franz Danzi Andante aus der Sinfonie D-Dur


01.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


01.12 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Flötenkonzert D-Dur


01.31 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate d-moll


01.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 17 G-Dur

KV 129


01.49 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Air à la Tirolienne avec

variations


01.56 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Orgelkonzert Es-Dur


02.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro aus dem Trio G-Dur

WoO 37 für Flöte, Fagott und Klavier


02.13 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Sinfonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der

neuen Welt"


02.56 Uhr

 

 

Franz Schubert Militärmarsch D-Dur op. 51 Nr. 1


03.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


03.10 Uhr

 

 

John Hebden Concerto Nr. 2 C-Dur für Streicher und

Basso continuo


03.18 Uhr

 

 

Ferdinand Fürchtegott Huber Nocturne alpestre


03.23 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Elegie aus der Sinfonie Nr. 10

f-moll op. 213 "Zur Herbstzeit"


03.31 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 18 B-Dur


03.48 Uhr

 

 

Joseph Canteloube "Baïlero" aus "Chants

d'Auvergne"


03.55 Uhr

 

 

Carl Stamitz Rondo alla Scherzo aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 11 Es-Dur


04.01 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


04.07 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op.90/3

Andante


04.12 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


04.20 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre ,,König Stephan"


04.27 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Klavierkonzert

G-Dur


04.35 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


04.47 Uhr

 

 

Manuel Pla 3. Satz aus dem Flötenkonzert B-Dur


04.52 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Larghetto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 f-moll op. 21