Radioprogramm

rbb Kultur

Jetzt läuft

ARD-NACHTKONZERT (IV)

05.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (IV)

Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade D-Dur, Rondo, KV 239 The English Concert Leitung: Andrew Manze Josef Myslivecek: Bläseroktett Nr. 2 Es-Dur, EvaM 8:Eb2 Bläserensemble Sabine Meyer Marin Marais: ''Alcione'', Première Suite Le Concert des Nations Leitung: Jordi Savall Domenico Scarlatti: Sonate D-Dur, K 491 Sergei Babayan, Klavier Johann Christian Bach: Sinfonie Es-Dur, op. 3, Nr. 3 Academy of St. Martin in the Fields Leitung: Neville Marriner John Parry: Sonate Nr. 2 Judy Loman, Harfe

06.00 Uhr
KLASSIK AM MORGEN

Leopold Ko┼żeluch: Sinfonie für Bläser D-Dur Consortium Classicum Frédéric Chopin: Introduktion und Polonaise brillante C-Dur, op. 3 Sol Gabetta, Violoncello Bertrand Chamayou, Klavier Johann Baptist Vanhal: Quartett C-Dur, op. 7 Nr. 6 Lajos Lencsés, Oboe Miwako Nagatomi, Violine Vidov Nagy, Viola Dieter Brachmann, Violoncello Otto Nicolai: "Die lustigen Weiber von Windsor": Ouvertüre Bamberger Symphoniker Leitung: Karl Anton Rickenbacher Hugo Wolf: Italienische Serenade G-Dur Budapest Strings Leitung: Semyon Bychkov

07.00 Uhr
OHRENBÄR

Hörgeschichten für Kinder (I) Wenn Viola lacht (5-Teiler) Von Katharina Lehmann Es liest: Jennipher Antoni (II) König Klops und die kleine Seiltänzerin (2-Teiler) Von Brigitte Endres Es liest: Jörg Schüttauf

08.00 Uhr
KLASSIK FÜR KINDER

Mit Stephan Holzapfel Musikgeschichten und knifflige Rätsel für wache Ohren

09.00 Uhr
LEBENSWELTEN

Sehnsucht nach dem Land der Vorväter Was Armeniern in der Diaspora die Heimat bedeutet Von Marcus Latton

09.30 Uhr
BACHKANTATE

Ihr werdet weinen und heulen

10.00 Uhr
EVANGELISCHER GOTTESDIENST

Übertragung aus der Auenkirche in Berlin-Wilmersdorf Predigt: Pfarrerin Kristina Westerhoff

11.00 Uhr
SONNTAGSKONZERT

Esa-Pekka Salonen Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 82 C-Dur, Hob. I:82 Kammerorchester Stockholm Edvard Grieg: Klavierkonzert a-Moll, op. 16 Alice Sara Ott Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Modest Mussorgskij: Eine Nacht auf dem kahlen Berge Los Angeles Philharmonic Orchestra Claude Debussy: Images für Orchester, Heft 3, L 122 Los Angeles Philharmonic Orchestra Jean Sibelius: Lemminkäinen-Suite, op. 22 Los Angeles Philharmonic Orchestra Sergej Prokofjew: Violinkonzert Nr. 1 D-Dur, op. 19 Cho-Liang Lin Los Angeles Philharmonic Orchestra

14.00 Uhr
ARD RADIO TATORT

Fischers Fritze Von Sabine Stein Mit Sandra Borgmann, Matthias Bundschuh u. v. a. Regie: Andrea Getto Produktion: NDR 2021 - Ursendung -

15.00 Uhr
CLAUDIO ABBADO

Eine Sendereihe von Kai Luehrs-Kaiser 17. Folge Rossiniana. Abbado entdeckt einen Belcanto-Meister für die Welt Von wenigen ernst genommen, wurden die Werke Gioacchino Rossinis - außerhalb von Italien - erst von Claudio Abbado für würdig genug befunden, von Spitzenorchestern aufgenommen zu werden. Aus der Funktion bloßer Schleppenträgerei holte er die Begleitung souverän heraus.

17.00 Uhr
CLEVER GIRLS

Heilige und Hure Die Schauspielerin Brigitte Helm 17. März 1906 (oder 1908) in Berlin - 11. Juni 1996 in Ascona Moderation: Julia Riedhammer

18.00 Uhr
PIANO LOUNGE

Mit Dirk Hühner Die beste Klaviermusik zum entspannten Ausklang des Wochenendes.

19.00 Uhr
DAS GESPRÄCH

20.00 Uhr
RBBKULTUR RADIOKONZERT

Robin Ticciati dirigiert das Deutsche Symphonie-Orchester Berlin Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur, op. 90 Claude Debussy: Jeux, Poème dansé Richard Wagner: Wesendonck-Lieder Dorothea Röschmann, Sopran Konzertaufnahme vom 22.02.2019 in der Berliner Philharmonie Cristian Macelaru dirigiert das Deutsche Symphonie-Orchester Berlin Camille Saint-Saëns: Violinkonzert Nr. 3 h-Moll, op. 61 Joshua Bell Maurice Ravel: Tzigane Joshua Bell, Violine Béla Bartók: Tanz-Suite Richard Strauss: Rosenkavalier-Suite Konzertaufnahme vom 19.12.2018 in der Berliner Philharmonie

23.00 Uhr
LATE NIGHT JAZZ

Mit Ulf Drechsel Everytime We Say Goodbye Nach knapp 35 Radio-Jahren wirft Ulf Drechsel den Hut in den Jazz-Ring und sagt Auf Wiederhören. bis 00:00 Uhr

00.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (I)

präsentiert von BR-KLASSIK Franz Liszt: ''Die Ideale'' Gewandhausorchester Leipzig Leitung: Kurt Masur Robert Schumann: Klavierquintett Es-Dur, op. 44 Peter Rösel, Klavier Gewandhaus-Quartett Joseph Haydn: Violoncellokonzert D-Dur, Hob. VIIb/4 Jan Vogler Virtuosi Saxoniae Leitung: Ludwig Güttler Francesco Feo: ''Confitebor'' Anja Züger, Dorothea Wagner, Sopran Dominika Hirschler, Alt Tobias Hunger, Tenor Tobias Berndt, Bass Sächsisches Vocalensemble Batzdorfer Hofkapelle Leitung: Matthias Jung Carl Maria von Weber: Klavierkonzert Nr. 2 Es-Dur, op. 32 Peter Rösel Staatskapelle Dresden Leitung: Herbert Blomstedt (BR)

02.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (II)

Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur, KV 622 Sebastian Manz Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Leitung: Cornelius Meister Carl Nielsen: Streichquintett G-Dur Tim Frederiksen, Viola The Young Danish String Quartet Richard Strauss: ''Don Juan'', op. 20 Bayerisches Staatsorchester Leitung: Wolfgang Sawallisch Heinrich von Herzogenberg: Trio D-Dur, op. 61 Anne Angerer, Oboe Jan Wessely, Horn Oliver Triendl, Klavier Anton Filtz: Violoncellokonzert G-Dur Thomas Demenga Camerata Bern Leitung: Thomas Füri (BR)

04.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (III)

Igor Strawinsky: ''Die Geschichte vom Soldaten'' Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen Leitung: Paavo Järvi Ludwig van Beethoven: Sechs ländlerische Tänze, WoO 15 Bayerische Kammerphilharmonie Leitung: Karl Anton Rickenbacher Granville Bantock: ''Celtic Symphony'' Royal Philharmonic Orchestra London Leitung: Vernon Handley (BR)