Radioprogramm
BR-Klassik
- 104.6 RTL Berlin
- 88vier
- 89,0 RTL
- 93,6 JAM FM BERLIN
- 94,3 rs2
- Alex Berlin
- Antenne 1
- Antenne Bayern
- Antenne Brandenburg
- Antenne Düsseldorf
- Antenne Niedersachsen
- Antenne Thüringen
- Apollo Radio
- Bayern 1
- Bayern 2
- Bayern 3
- BB RADIO
- Berliner Rundfunk
- Bermuda.funk
- bigFM
- BR puls
- BR Schlager
- BR-Heimat
- BR-Klassik
- BR24
- Bremen 4
- Bremen Eins
- Bremen Zwei
- byteFM
- Charivari 95,5
- Cosmo
- DasDing
- Delta radio
- Deluxe Lounge Radio
- Deluxe Music Radio
- Deutschlandfunk
- Deutschlandfunk Kultur
- Deutschlandfunk Nova
- Die Maus
- Die Neue Welle
- egoFM
- Eins Live
- Energy Berlin
- Energy Bremen
- ERF Plus
- FluxFM Berlin
- Fritz
- GrooveFM
- HardBase.FM
- harmony.fm
- Hit Radio FFH
- Hitradio RTL
- hr iNFO
- HR1
- HR2
- HR3
- HR4
- JazzRadio
- KISS FM
- Klassik Radio
- LandesWelle Thüringen
- Life Radio
- Literatur-Musik
- LoungeFM
- Mallorca Inselradio
- MDR AKTUELL
- MDR JUMP
- MDR KLASSIK
- MDR KULTUR
- MDR SACHSEN Dresden
- MDR SACHSEN-ANHALT Magdeburg
- MDR SPUTNIK OnAir Channel
- MDR THÜRINGEN Erfurt
- MDR TWEENS
- Memoryhits FM<>Heartbeatradio
- N-Joy Radio
- NDR 1 Niedersachsen
- NDR 1 Radio MV
- NDR 1 Welle Nord
- NDR 2
- NDR 90,3
- NDR Blue
- NDR Info
- NDR Info Spezial
- NDR kultur
- NDR Schlager
- Ostseewelle
- Planet radio
- PopStop - das Musikradio
- R.SA
- R.SH
- Radio 21
- Radio 24
- Radio 7
- Radio 700
- Radio Blau
- Radio BOB!
- Radio Bollerwagen
- Radio Brocken
- Radio CORAX
- Radio Erft
- Radio ffn
- RADIO fresh80s
- Radio Ganymed
- Radio GoldStar
- Radio Gong
- Radio Hamburg
- radio hbw
- Radio Horeb
- Radio Jodlerwirt
- Radio Lausitz
- Radio LORA
- Radio Matchbox
- Radio Nachteule
- Radio Neandertal
- Radio Paloma
- Radio Paradiso
- Radio PSR
- Radio Regenbogen
- Radio Roland
- Radio RPR Eins
- Radio Salü
- Radio SAW
- Radio Siegen
- Radio Swiss Jazz
- Radio TEDDY
- Radio Zett
- Radio2-Day
- radio3
- RadioAktiv
- RadioBerlin 88acht
- RadioEINS
- rbb24 Inforadio
- Rock Antenne
- Rock Antenne Hamburg
- Rockland Radio
- rumir
- Schlager Radio
- Schwarzwaldradio
- Spreeradio 105,5
- SR1 Europawelle Saar
- SR2 Kulturradio
- SR3 Saarlandwelle
- SRF 1
- SRF 2 Kultur
- SRF 3
- SRF 4 News
- SRF Musikwelle
- SRF Virus
- Star FM
- Sublime FM
- Sunshine Live
- SWR Aktuell
- SWR Kultur
- SWR1 Baden- Württemberg
- SWR1 Rheinland-Pfalz
- SWR3
- SWR4 Baden-Württemberg
- SWR4 Rheinland-Pfalz
- TechnoBase.FM
- thejazzofwiesbaden
- TIDE 96.0
- Toggo Radio Live
- top100station
- Top20radio
- TSF
- u-Kultradio
- UnserDing
- WDR2
- WDR3
- WDR4
- WDR5
- YOU FM
Das ARD-Nachtkonzert (IV)
Henri Herz: Klavierkonzert h-Moll, op. 207 (Tasmanian Symphony Orchestra, Klavier und Leitung: Howard Shelley); Richard Rodney Bennett: "Summer Music" (BBC Scottish Symphony Orchestra: John Wilson); Carl Philipp Emanuel Bach: Streichersinfonie A-Dur, Wq 182, Nr. 4 (Berliner Barock Solisten); Camille Saint-Saëns: Barcarolle, op. 108 (Mozart Piano Quartet); Joaquín Rodrigo: "Concerto de Aranjuez", Tiempo de Bolero (Los Romeros; Academy of St. Martin in the Fields: Neville Marriner); Domenico Dall'Oglio: Violinkonzert C-Dur (Giuliano Carmignola, Violine; Venice Baroque Orchestra: Andrea Marcon)
BR-KLASSIK - Allegro
Musik und Kultur erleben Mit Kathrin Hasselbeck 6.15 Kulturszene 6.40 Allegretto - Kulturnews 7.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 7.15 Kulturszene 7.40 Was heute geschah - der Musikkalender 11.6.1998: Louise Farrencs 1. Sinfonie wird nach 150 Jahren wieder entdeckt und in Oldenburg aufgeführt Wiederholung um ca.12.30 und 16.40 8.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 8.15 Kulturszene 8.40 Kulturszene Ausgewählte Beiträge
BR-KLASSIK - Der Vormittag
Klassisch durch Ihren Tag Mit Marlen Reichert Charles Villiers Stanford: Fantasie a-Moll (Dániel Ember, Horn; Mitglieder des Rundfunk-Sinfonieorchesters Berlin); Orlando Gibbons: Fantasie Nr. 1 (Fretwork); Franz Schubert: Fantasie f-Moll, D 940 (Gülru Ensari, Herbert Schuch, Klavier); Robert Johnson: "Orpheus I am", The noble man's masque tune (Tragicomedia: Stephen Stubbs); Pablo de Sarasate: "Carmen-Fantasie", op. 25 (Hilary Hahn, Violine; hr-Sinfonieorchester: Andrés Orozco-Estrada) 10.00 Nachrichten, Wetter Benjamin Britten: "The young person's guide to the orchestra", op. 34 (Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Daniel Harding); Johannes Brahms: Sonate f-Moll, op. 120, Nr. 1 (Sharon Kam, Klarinette; Matan Porat, Klavier); Ethel Smyth: Serenade D-Dur (Orchestre de Chambre de Lausanne: Joshua Weilerstein); Luigi Boccherini: Streichquartett g-Moll, op. 32, Nr. 5 (Cuarteto Casals); Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert B-Dur, KV 207 (Renaud Capuçon, Violine; Orchestre de Chambre de Lausanne)
BR-KLASSIK - Der Nachmittag
Stück für Stück genießen Mit Constanze Fennel In den Nachmittag mit Musik zum Genießen - Lassen Sie sich inspirieren! ca. 12.30 Was heute geschah - der Musikkalender 11.6.1998: Louise Farrencs 1. Sinfonie wird nach 150 Jahren wieder entdeckt und in Oldenburg aufgeführt. 13.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr ca. 13.30 Das neue Album oder: Ihr Musikwunsch Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 333 77 (gebührenfrei) 14.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 15.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr
BR-KLASSIK - Leporello
Musik und Kultur erleben Mit Julia Schölzel 16.15 Kulturszene 16.40 Was heute geschah - der Musikkalender 11.6.1998: Louise Farrencs 1. Sinfonie wird nach 150 Jahren wieder entdeckt und in Oldenburg aufgeführt. 17.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 17.15 Kulturszene 17.40 Kulturszene Ausgewählte Beiträge
BR-KLASSIK - Klassik-Stars
Anna Vinnitskaya, Klavier Robert Schumann: "Kinderszenen", op. 15; Maurice Ravel: "Pavane pour une infante défunte"; Dmitrij Schostakowitsch: Klavierkonzert c-Moll, op. 35 (Tobias Willner, Trompete; Kremerata Baltica); Frédéric Chopin: Fantaisie-Impromptu cis-Moll, op. 66
BR-KLASSIK - Das starke Stück - Extra
Julia Fischer, Violine Interview am Instrument Die Geigerin Julia Fischer erklärt die Fuge aus Bachs Solosonate C-Dur, BWV 1005 Von Bernhard Neuhoff
BR-KLASSIK - Konzertabend
Swedish Radio Symphony Orchestra Leitung: Daniel Harding Solist: Christian Gerhaher, Bariton Hugo Alfvén: "Eine Schärensage", op. 20; Gustav Mahler: "Rückert-Lieder"; Richard Strauss: "Also sprach Zarathustra", op. 30 Aufnahme vom 5. März 2024 im Konzerthaus, Wien Anschließend: Max Reger: Klarinettenquintett A-Dur, op. 146 (Sharon Kam, Klarinette; Isabelle van Keulen, Ulrike-Anima Mathé, Violine; Volker Jacobsen, Viola; Gustav Rivinius, Violoncello)
BR-KLASSIK - Horizonte
"Utopien - Luigi Nono zum 100. Geburtstag" Ensemble oktopus Leitung: Armando Merino Mario Lavista: "Bocetos para una rama"; Olga Neuwirth: "Quasare/Pulsare"; Fausto Romitelli: "Domeniche alla periferia dell'imperio"; Luigi Nono: Canti per 13; Ana Lara: "Darkness visible" Aufnahme vom 10. Mai 2024 in der Münchner Reaktorhalle
BR-KLASSIK - Jazztime
News & Roots Hören wir Gutes und reden darüber!, Vol. 34 Ausgezeichnet mit dem Deutschen Radiopreis 2022 als beste Sendung Beate Sampson, Ulrich Habersetzer und Roland Spiegel diskutieren über aktuelle Jazzalben
Das ARD-Nachtkonzert (I)
Präsentiert von BR-KLASSIK Friedrich Kiel: Ouvertüre, op. 6 (Kölner Rundfunkorchester: Helmuth Froschauer); Camille Saint-Saëns: Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur (Anna Malikova, Klavier; WDR Sinfonieorchester Köln: Thomas Sanderling); Franz Schubert: "Gesang der Geister über den Wassern", D 538 (Männerchor des Kölner Rundfunkchores: Helmuth Froschauer); Claude Debussy: "Tryptique symphonique" (Kölner Rundfunkchor und Rundfunk Sinfonie-Orchester: Gary Bertini); Johann Nepomuk Hummel: Fagottkonzert F-Dur (Dag Jensen, Fagott; Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester: Werner Andreas Albert); Christoph Graupner: "Reiner Geist, lass doch mein Herz" (Dorothee Mields, Sopran; Harmonie Universelle)
Das ARD-Nachtkonzert (II)
Wolfgang Amadeus Mozart: Hornkonzert Es-Dur, KV 495 (Felix Klieser, Horn; Camerata Salzburg); Louise Farrenc: Air russe varié, op. 17 (David Kadouch, Klavier); Richard Strauss: "Rosenkavalier-Suite" (Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Neville Marriner); Ludwig van Beethoven: Streichquartett C-Dur, op. 59, Nr. 3 (Artemis Quartett); Edvard Grieg: Klavierkonzert a-Moll, op. 16 (Murray Perahia, Klavier; NDR Sinfonieorchester: Neeme Järvi)
Das ARD-Nachtkonzert (III)
Georg Friedrich Händel: "Alcina", Suite (Academy of St. Martin in the Fields: Kenneth Sillito); Orlando di Lasso: Bußpsalm Nr. 1 (Collegium Vocale Gent: Philippe Herreweghe); Antonio Rosetti: Konzert F-Dur (Klaus Wallendorf, Sarah Willis, Horn; SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg: Holger Schröter-Seebeck)